Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений О любви и ее испытаниях

О любви и ее испытаниях

Просмотров: 2045
12 января 2018 г.
О любви и ее испытаниях

Тема любви между мужчиной и женщиной нескончаема, как и поток вопросов о преодолении препятствий и проблем на пути пары...

Непонимание друг друга, измены, ревность, зависимость, желание контролировать другого, отказ взрослеть в отношениях...

Размышления о любви

Но каждый раз разговор об испытаниях в любви и совместной жизни складывается так, что эта тема вдруг освещается под несколько иным углом, чем ранее. И это не мелочь... Все мы разные. И для кого-то даже небольшое «смещение» точки зрения и расширение или, наоборот, концентрация взгляда на конкретных нюансах проблемы становится толчком к осознанию своих затруднений, к осознанным шагам по решению сложностей взаимоотношений.

Я много написала материалов о разных проблемных аспектах во взаимоотношениях мужчины и женщины. Если вы «листали» статьи на моем сайте или читали мою книгу, вы могли уже запомнить некоторые важные моменты этих обсуждений. Исцеление от внутренних зависимостей, проработка гордыни и привязчивости и другое...

В новом цикле своих статей-размышлений я хочу сделать акцент на изменах: как пережить случившиеся, как вести себя, как работать над собой. Да, над собой — мы можем влиять на любую ситуацию только изменяя себя, но не других (это невозможно).

 

В преддверии измены

Начните работать над своим поведением и привычками в отношениях. Не ждите, что изменится супруг — меняйтесь сами. Ваша внутренняя трансформация переменит и общий фон в доме.

Любые отношения постоянно развиваются и изменяются. И если один из партнеров «застревает» на каком-то этапе, наступает кризис. Не сразу — по нарастающей. Но однажды он громко и внезапно заявляет о себе.

А как вы поставили себя в ваших партнерских отношениях? Ответьте самим себе. Честно.

  • Вы жертвуете своими интересами, желаниями, стремлениями, лишь бы угодить мужу или уменьшить напряжение, а потом еще и ждете непременной ответной благодарности?
  • Вы так «прилепились» к партнеру, что совершенно не позволяете ему остаться одному, поехать с друзьями на рыбалку и т. д. — потому что он всегда должен находиться под вашим неустанным надзором?
  • Вы даже представить не можете, что иногда можно отдыхать по отдельности? Отпуск не вместе — для вас это недопустимо?
  • Вы привыкли бороться с партнером, чтобы в чем-то превзойти его?
  • Вы не способны воспринимать своего мужчину таким, какой он есть? Вы все время «улучшаете» его — меняете его внешний вид согласно своим представлениям, настаиваете на своем ви́денье его карьеры, успешности... друзей?
  • Возможно, вы привыкли придираться к мужу по мелочам: не ту чашку взял, не так вымыл посуду и др.?
  • И как насчет уважения к партнеру? Может, вы уже забыли, что он — мужчина, которым вы когда-то восхищались, что у него есть качества и способности, достойные похвалы?

 

Если на большинство этих вопросов вы ответили утвердительно, значит, ваш союз действительно однажды может дать (если уже не дал) трещину — и в том числе по вашей вине. И наверняка в глубине души вы ощущаете отсутствие лада в отношениях. Кого вы вините в этом — себя или партнера — не так уж и важно. Но внутренняя тревога постепенно усиливается, не взирая на относительное внешнее благополучие.

И, возможно, именно сейчас наступает момент, когда пора честно взглянуть со стороны на себя, на партнера, на ваши отношения и обсудить с мужем свою совместную жизнь, чтобы выработать новую тактику ваших взаимодействий.

 

Гармония пространства для двоих

Атмосферу в доме формирует женщина. Она отвечает за качества пространства любви в семье. Так возьмите на себя инициативу в улучшении и сохранении семейных отношений, в создании душевной и уютной обстановки. Будьте по-женски мудры.

  • Обсудите с мужем, что раздражает каждого из вас в совместном проживании. Даже мелочи. То, что вызывает недовольство сейчас, позже может неожиданно обратиться в ненависть. Возможна ведь и такая ситуация: вас или партнера начинает раздражать то, что нравилось раньше, скажем, излишнее желание постоянно быть вместе. Это нужно выяснить. И старайтесь понять, что хочет донести до вас супруг.
  • Обговорите, какими каждый из вас видит цели создания вашего союза: рождение детей или нахождение постоянного секс-партнера, совместные усилия по улучшению материального благополучия, поддержка в построении карьеры, стремление вместе путешествовать и посещать разные мероприятия... Если у партнеров в приоритете разные намерения, то со временем они начнут разочаровываться в браке из-за неоправдавшихся ожиданий.
  • Для укрепления семьи придумывайте свои семейные традиции — например, ежегодные новогодние поездки, лепка снеговика зимой и костер у реки летом. Обсуждайте ваши правила для двоих: сколько времени вы ждете друг друга при запланированных встречах, обещание непременно звонить домой в случае задержки на работе и т. п.

Устраивайте семейные праздники, и необязательно при этом звать к себе целый дом гостей: приготовьте что-нибудь вкусненькое, предложите детям смастерить забавные поделки для дома, а потом отправляйтесь все вместе на прогулку. Главное — отличный настрой и ощущение семейной гармонии.

Фотографируйте эти чу́дные, веселые мгновенья в вашей семье: просматривание картинок с лучшими моментами из вашей жизни всегда сможет поднять вам настроение.

Традиции, праздники укрепляют чувство единения в семье, а правила служат «профилактикой» от возникновения конфликтов и подозрений

И помните: для детей прежде всего важна гармоничная атмосфера в доме и хорошие отношения между папой и мамой, тогда они вырастут по-настоящему уверенными в себе людьми, способными реализоваться в жизни.

 

И еще. Начните работать над своим поведением и привычками в отношениях. Не ждите, что изменится супруг — меняйтесь сами. Ваша внутренняя трансформация переменит и общий фон в доме, сделав его более умиротворенным.

  • Не копите в себе негативные эмоции, обиды, страхи. Высказывайтесь. Объясняйте партнеру, чем вы рассержены, и узнавайте, почему недоволен он. Нужно уметь выслушивать и учитывать претензии друг друга.
  • Чаще касайтесь друг друга, смотрите друг другу в глаза — позвольте энергии циркулировать между вами, ощущайте ее на физическом уровне. И общайтесь на разные темы. Только не молчите целыми днями — это разрушает союз.
  • Помните о терпимости в отношениях. Не допускайте грубостей.
  • Не старайтесь угождать мужу и не ждите, что будут угождать вам. Здоровый союз — это союз двух самостоятельных и внутренне независимых личностей.
  • Не обесценивайте побуждения партнера порадовать или удивить вас: ваше «спасибо» в ответ на неожиданно преподнесенный подарок, сопровождаемое кислым выражением лица или упреком «Ну хоть наконец-то догадался...», отобьет у него всякое желание что-либо делать для вас. Будьте благодарны в мелочах.
  • Искренне хвалите своего мужчину. Верьте в его силы и способности. Помогите ему своим своей поддержкой и настроем раскрыть его потенциал. Особенно это значимо в моменты его неудач. Мужчина оценит ваши намерения. Только помните, что во всем важна мера — не захваливайте партнера, это лишнее.
  • Устраивайте для супруга приятные сюрпризы: неожиданно назначьте свидание, оденьтесь привлекательно и эффектно, посидите в кафе, прогуляйтесь по городу. Отношениям нужны эти праздники для двоих.
  • И еще. Устраивайте праздники... себе. Побудьте наедине с самой собой. Сходите в салон красоты, на массаж, в сауну. Зайдите в любимые магазины. Прислушайтесь к тому, чего хочет ваша внутренняя женственность.

 

Вот из таких небольших шажков и выстраивается путь к длительным и счастливым отношениям. И очень важно задуматься об этом как можно раньше — пока не стало поздно и в вашу семейную жизнь не ворвалась катастрофа — расставание или измена.

Однако если ваши усилия ни к чему не приводят, не держитесь за отношения, в которых вас оскорбляют, унижают, не считаются с вашими интересами. Правда, в дальнейшем вам придется много поработать над собой, чтобы привлечь в свою жизнь мужчину, который будет ценить вас, но это уже тема отдельной статьи.

 

В следующей части мы поговорим о кризисах в семейных отношениях. Наша жизнь не стоит на месте, меняется наше окружение, растут дети, старятся родители. Всё это оказывает влияние на совместную жизнь партнеров. Но почему кризис вдруг усугубляется? Почему мы в итоге приходим к изменам, охлаждению во взаимоотношениях? И куда делась любовь?

Продолжение следует...

С любовью,

Ирина Гаврилова Ирина 

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта