Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений О нарциссах в деталях

О нарциссах в деталях

Просмотров: 9158
25 октября 2020 г.
О нарциссах в деталях

Нарциссам очень сложно дать точное определение. И бывает очень сложно женщине понять, нарцисс перед ней или нет. Потому что нарциссические проявления характерны для всех нас, в общем-то нормальных, здоровых людей с душой. Да, мы в какой-то степени все где-то там немного с нарциссическим уклоном. В некоторой степени это даже нормально! Нарциссизм в здоровом варианте – это такое абсолютно здоровое явление, о котором говорить и не приходится.

Нарцисс – это человек без души

У нас есть очень много разных проявлений нашей психики: детские сценарии, какие-то программы, защиты, с которыми мы идем в отношения. Каждый человек имеет душу. Она может быть израненной, она может быть проблематичной, у нее там могут быть свои, повторюсь, программы, но душа есть. Она может находиться под толстым слоем защитного панциря, и путь к ней как бы не близок, но она есть и подобраться к ней можно.

Нарцисс – это человек, у которого вместо души пустота. Ее просто нет, и давать определение нарциссу с точки зрения здорового человека с душой невозможно.

О нарциссах в моей практике

Вы знаете, у меня даже среди клиентов за всю мою историю работы может быть 5 % из 100 %, были люди с нарциссическим расстройством. Если помните, я говорила, что мы притягиваем в свое окружение людей, которые отражают какие-то наши внутренние части. Каждый психолог будет притягивать себе подобных – это закон вселенной если хотите, он так работает не только в любовных отношениях.

У каждого психолога изначально также была какая-то проблема. Прожив, проработав ее, он может помочь другим людям решить такую же проблему. Психолог может решить или не решить свою проблему, иметь ее в прошлом или настоящем, поэтому и клиенты будут приходить с соответствующий проблематикой. У меня в моей истории работы было очень мало нарциссов, потому что это не моя зона работы и я не могу притянуть нарцисса по определению. Но сейчас я решила поднять эту тему, хотя мне очень сложно говорить о нарциссизме.

Во-первых, нарциссизм не является моей структурой характера. Если бы я была нарциссом, то могла бы в подробностях описать и внутренний мир, и переживания или их отсутствие. То есть я бы смогла по пунктам все вам разложить. Но мне это сложно делать потому, что моему внутреннему миру нарциссические проявления чужды. Я могу запоем рассказывать об эмоциональной зависимости, залипании, о том, как выйти из этого состояния. Потому что это – мой мир, я это прошла. Я знаю эту проблему изнутри, и могу подробно об этом рассказать.

Когда люди читают мои статьи, слушают видео, то обычно говорят: «Это про меня». Потому что приходят люди, созвучные моему внутреннему миру или моим каким-то проблемам, которые были в прошлом, они были частью меня, и я описываю то состояние очень точно. Но я решила эти проблемы, и теперь мне хочется помочь тем, кто находится сейчас в такой проблеме. Надеюсь, этот момент получилось понятно объяснить.

Почему я решила затронуть тему нарцисса? В последнее время ко мне приходят женщины, которые страдают в отношениях, которым не нравится, как мужчины к ним относятся. Когда я слушаю их рассказы о том, как мужчина относится к ним, у меня начинает появляться определенное ощущение, что вот с этими мужчинами по определению невозможно построить отношения, они внутри пустые, они не способны на любовь, на глубокую привязанность, и женщина бьется за глубокие, длительные отношения, но именно с ним это не возможно.

И меня заинтересовала эта тема нарциссов, я стала читать, снова возвращаться к тем учебным пособиям, которые были во времена моего обучения. Слушая своих клиентов, у меня нарисовался определенный портрет такого мужчины, и мне очень хочется вам рассказать о тех знаниях, которые я сейчас получила, и о тех выводах, которые я сделала на основании рассказов своих клиентов.

Я очень много говорю о зависимых отношениях. Я постоянно повторяю: если вы находитесь в зависимых отношениях, и чувствуете, что эмоционально слиплись с мужчиной – это нездоровые отношения. Рано или поздно они начнут вас разрушать. В них не будет ни гармонии, ни счастья, ни радости, ничего – там только разрушение. Так вот, отношения с нарциссом – это тоже эмоционально зависимые отношения. Только в эмоциональную зависимость впадает один из партнеров.

Мне на тему нарциссизма задают разные вопросы: «А могут ли быть два нарцисса в отношениях?» Нет! Или: «Если женщины нарциссы?» Конечно же, есть.

В терапии я использую способ работы с образами сказочных героинь. Есть одна сказочная героиня, которая называется «шамаханская царица», из сказки «Золотой петушок» Пушкина. Вспомните, пожалуйста, шамаханская царица была очень привлекательна, и она была ориентирована на свою красоту, внешность, обаяние, но, в ней не было души. Как это проявлялось? Она влюбляла в себя мужчин одного, второго, третьего... Ведь трагедия шамаханской царицы как раз-таки заключалась в том, что она свела отца и сына. И они между собой поругались. То есть она их разрушила – и отца, и сына. Она влюбляла в себя мужчин не с целью глубоких и длительных отношениях, а с целью через их влюбленности в неё и восхищение, которое они оказывали ей, подпитывать свое нарциссическое «Я». Ей нужен был факт влюбленности мужчины в себя, готовности мужчины все делать ради этой женщины. Как только она чувствовала эту мужскую готовность идти с ней дальше по жизни, она теряла интерес к нему. Он ей был не нужен, и даже его эмоции ей были не очень нужны, хоть она могла ими попользоваться. Но это все не про любовь – это про тот период, когда через чувства мужчины женщина получала энергию и подпитку своему хрупкому «Я».

Как строятся отношения у нарциссов и у людей с душой

Возвращаемся к мужчинам-нарциссам. Девочки, эти мужчины по определению не способны любить, ведь на чувства способен только человек с душой! Я работаю с человеком, и когда женщина что-то рассказывает, какую-то свою историю, у нее глаза наполняются слезами. У живого человека с душой его чувства и эмоции будут отражаться в глазах. Глаза могут быть грустными, или счастливыми, они могут быть наполнены  болью, и мы через этот источник понимаем, что происходит с человеком. Когда я работаю с клиенткой и она рассказывает о чем-то болезненном, я сижу и мои глаза тоже наполняются слезами. Я ее боль чувствую, причем иногда даже раньше, чем она почувствует эту свою боль. Я на физическом уровне могу почувствовать ком в горле, какую-то ее обиду в той или иной ситуации.

- Что вы чувствуете?

- У меня все нормально.

Вот это говорит о защитах, из-за которых она пока не понимает своих чувств. Но мы люди, у которых есть душа, а между двумя душами всегда выстраивается мостик, и именно он позволяет мне чувствовать переживания другого человека.

Так вот, этот мостик – это и есть эмпатия. Нарциссы к эмпатии не способны. Потому что у них нет души, а соответственно мостик от вашей души идет к нему и повисает в воздухе, он не может своим другим концом прикрепиться к его душе. Вы в отношениях с нарциссом чувствуете, что все классно. Он заботится о вас, проявляет знаки внимания, выполняет какие-то обязанности. То есть он все делает вроде бы правильно, как должно быть в отношениях, но вы не чувствуете тепла. И очень многие женщины говорят:

«Знаете, он все делает правильно, и даже не обижает меня. Я не могу сказать конкретно, что ты вот это делаешь неправильно, но у меня какое-то странное ощущение, будто я в пространстве одна».

То есть нарцисс может выслушать, или даже обнять и пожалеть, но это будет объятие, которое напрочь лишено душевного тепла. Будто происходит общение с роботом, и он механически выполняет те обязанности, которые должен выполнять.

Чуть позже я продолжу разбирать тему нарциссов и делиться с вами своими мыслями по поводу такого явления, как нарциссизм.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта