Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Он моложе меня

Он моложе меня

Просмотров: 3590
04 июля 2022 г.
Он моложе меня

Мне очень часто задают вопрос на тему того, что я думаю об отношениях с мужчиной, который намного моложе женщины. «Много» — это с разницей в 7 лет и больше.

Вы знаете, у меня в практике есть много реальных примеров, счастливых браков женщин с молодыми мужчинами. Но все равно и их иногда посещают вопросы. Почему мужчина знакомиться с женщиной старше себя? Возможна ли искренняя любовь в этих отношениях?

Давайте попробуем вместе поразмышлять на эту тему. Что может стоять за таким выбором?

Почему женщин притягивают мужчины моложе их?

Дело вовсе не в материнских вибрациях

Начнем с того, что порой женщина в душе и не хочет партнера моложе себя, но по странной случайности на неё обращают внимание либо мужчины старше нее, либо молодые. Как будто мужчин её возраста и вовсе нет. И она рада бы встретить равного по возрасту и социального статуса мужчину, но…

Из-за одиночества и желания быть в паре, она допускает знакомство с мужчиной моложе себя. А там - ухаживания, забота, хорошее отношение делают свое дело, и она прикипает к нему, несмотря на возраст. И дело тут вовсе не в материнских вибрациях.

Мы, женщины, всегда хотим быть привлекательными. И, наверное, каждой из нас, кому за 40-50, знакомы неприятные чувства при появлении возрастных изменений. Не сильно радуют нас появляющиеся морщинки, лишние килограммы, увядающая кожа, уходящий точеный овал лица… Женщина неосознанно хочет продлить свою молодость. И её на самом деле привлекает молодое тело, темперамент и энергетика. Ведь, что греха таить, большинство мужчин в России стареют рано. Ему 40-50, а он уже уставший от жизни. Ленивый, взгляд не горит, как будто он прожил все 80 лет в этой жизни.

Безусловно, с таким мужчиной женщина не наполняется. А если она еще полна сил и энергии, то очень даже понятно, почему ее выбор падает на мужчин помоложе.

Порой и гордыня дает о себе знать

Мол, посмотрите, я еще и ничего, раз со мной такой молодой красавец! В этом случае мужчина играет роль зеркала, отражающего ее грандиозную часть, подпитывающая нарциссические потребности.

Ну а в большинстве своем выбор падает на молодых, потому что бывает выбора особо и нет. Кто обратил внимание и начал ухаживать – тот и попал в женское пространство.

С женщинами более или менее понятно. Конечно, есть и еще много других причин. У каждой женщины своя история, но тем не менее ясность небольшая есть.

А что же мужчина?

Зачем мужчине женщина постарше? Что его привлекает в ней?

Есть много разных причин. Но я озвучу здесь те, которые встречались в моей работе.

Женщина 40-50 лет для молодых мужчин привлекательна тем, что внешне порой она еще прекрасно выглядит, а вот социальное положение и внутреннее состояние не такое, как у девушек 25-30-ти лет.

Я думаю, когда мужчина осознанно выбирает женщин старшего возраста, он глубоко внутри себя избегает семьи, ответственности и детей. Он ищет удобство и любовь к себе. Женщина добилась чего-то в работе, есть крыша над головой, дети взрослые. У нее освобождается много свободного времени. И тут он…

Вся ее любовь, забота и внимание обрушивается на него. Ему надо только успевать все это съедать. Конечно же, ему классно! То ли дело молодая девушка, которая думает о работе, карьере, о своих «хотелках» – будет не до него. Да еще материальные проблемы могут быть, да в загс и рожать захочет!

Ведь женщина за 40 вряд ли уже будет рожать. И он, неосознанно, такую и выбирает. Потому что он в своем бессознательном детей не хочет. По устройству своей психики это он претендует на роль любимого сына.

И это не означает, что такая детская позиция находит свое отражение в социуме. Мужчина может быть вполне твердо стоящим на ногах. В эмоциональном плане он не хочет делить любовь женщины с детьми.

Очень часто мужчины не выдерживают периода, когда женщина переключается на ребенка после его рождения. В этот момент может появиться первая трещина в отношениях. Ведь, по большому счету все мужчины – это дети, и им надо много внимания и любви.

Что еще привлекает мужчин? Может быть страх предательства и измены. Когда женщина старше, он как будто имеет гарантию, что она от него не уйдет, не предаст, не изменит. Да и на фоне конкурентов у него есть явно возрастное преимущество, чего он не чувствует, находясь в отношениях с ровесницей.

Не складывающиеся отношения с ровесниками могут быть из-за присутствия неуверенной части в себе, которую он тщательно скрывает.

Мужчина избегает дискомфорта и ищет спокойствия. А кто, как не зрелая женщина, может все это дать!

Женщина к 45-ти годам становится мудрее, уравновешеннее. У нее появляются ценности семьи, отношений, ведь она порядком уже побыла одна. И, излучая такие вибрации, она может значительно выигрывать в сравнении с молодыми. Ведь физическая разница в возрасте еще так не бросается в глаза. Особенно в наше время, когда при желании можно выглядеть намного моложе.

Конечно, может быть и возраст ни при чем, и мужчина не ищет сознательно или намеренно женщину старше. А, увидев женщину с вибрациями, которые его «якорят», он не думает о возрасте.

Его притягивает именно к этой женщине. А мы знаем, что для нас является таким «якорем». Мы находим в другом свою детскую историю. Это и является магнитом, и возраст уже не имеет значения.

Долго можно рассуждать на эту тему. Наверняка есть еще много разных версий, пытающихся объяснить притяжение между молодым мужчиной и женщиной старше него. Но думаю, мои хорошие, какая разница, кому сколько лет! Если находится ключ к замку – вам хорошо. Это самое главное! Плевать на социальные установки и чье-то мнение. Ваши ощущения и чувства – это самое главное в ваших отношениях с мужчиной.

Будьте счастливы!!!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта