Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Он не мой мужчина, или это "мои тараканы"

Он не мой мужчина, или это "мои тараканы"

Просмотров: 521
27 февраля 2023 г.
Он не мой мужчина, или это "мои тараканы"

О! Как часто возникают сомнения в отношениях! То «мне все нравится и кажется, что мне с ним хорошо», то «мне кажется, что это не мой человек, и я зря теряю свое время с ним». Что же это на самом деле: ваша интуиция подсказывает вам истину, или у вас страх близких отношений, и вы не способны принять мужчину надолго в свое внутреннее пространство?

Задавались таким вопросом? Начнем по порядку.

Что такое интуиция и где она живет?

Интуиция — это наивысшее соприкосновение со своей душой. Это очень мощная вещь, значительно облегчающая нашу жизнь. Ведь решения, принятые душой – это самые верные решения в жизни.

А чтобы прийти к такому уровню духовности, надо быть достаточно свободным человеком внутри себя. Свободным от социальных норм, от «правильно так», «все так живут», свободными от страха одиночества. Доверять себе может только не сомневающийся человек.

Зачастую проблема в отношениях кроется во внутренних конфликтах

Родительские интроекты очень сильны в нашей внутренней реальности. Живущий своей жизнью наш маленький ребенок, нуждающийся в присутствии другого в его жизни.

Поэтому разные части нашего «Я» с совершенно противоречивыми желаниями часто кидают нас из одной крайности в другую. То хочется жить своей жизнью и свободы, то тянет в отношения. И в отношениях тоже проявляется этот конфликт.

Чтобы слушать свою интуицию, надо быть внутри себя чистыми от конфликтов и не перерезанных сепарационных связей. Чтобы слушать свою душу, должна быть проделана серьезная внутренняя работа.

Самое главное, что хочу сказать: если любишь человека, то сомнений с ним быть не может. Если возникают сомнения, то это уже не про любовь. Или любовь ребенка, который периодически просыпается в отношениях.

Когда у вас уходят сомнения? Когда вы с партнером в слиянии и его отношение к вам нравится

Ваша маленькая девочка греется в лучах любви и, конечно, все сомнения уходят прочь. Но, как только ваша идиллия нарушается, вы перестаете получать то, что хочется…

А еще сталкиваетесь с непростым характером человека, или вдруг вам становится скучно, неинтересно. С тоской в душе думаете о некоем потенциальном принце для себя… и тут, конечно, дело не в интуиции. Хотя и в ней тоже иногда – все же все индивидуально. Главное – партнер перестает быть максимально зациклен на вас, и тут возникают сомнения...

А вы не замечали волнообразность своих мыслей? Ведь они почти с определенной периодичностью возникают в вашей голове

А там, где волны, всегда речь идет о зависимости. Ведь взрослый человек относительно стабилен в своих чувствах.

Конечно, может быть и не безосновательно к вам приходят мысли о бесперспективности ваших отношений, возможно и правда что-то есть, в чем вы не сможете жить долго. Но тут ловушка в том, что ваши желания, ожидания могут быть иллюзией, фантазией ребенка. И в жизни таких мужчин, которого хотелось бы, нет.

Да и где гарантия, что, расставшись с одним, не встретите такого же или еще хуже? Если партнер не устраивает порой, то представьте, что принца нет или вам не судьба с ним встретиться.

Или другая ситуация. Ваш мужчина – единственный на планете. Вы готовы, расставшись с ним, провести свою жизнь без мужчины вообще? Нет, не готовы. Потому что ваш внутренний ребенок не представляет себя без отношений. Жизнь без них не в радость.

Поэтому, если возникают сомнения, то однозначно дело не в партнере. Повторюсь, может он и не ваш, и надо расставаться, но... сомнения не возникают на пустом месте. Но уходить нужно без представления и надежды на встречу с другим. Уходить надо в никуда, принимая решения НЕ быть вместе с этим человеком. Но для этого надо быть достаточно внутренне взрослым.

Часто в моей работе я сталкивалась с тем, что с вполне хорошим и подходящим мужчиной у женщины возникали периоды уверенности в полезности расставания.

За этими мыслями действительно был страх близких отношений. А с ним надо работать, оставаясь в отношениях. И идти сквозь страхи.

А бывает на самом деле мужчина глубоко вам не подходит, но потребность в любви и слиянии заставляет вас вступать в отношения НЕ С ТЕМ. Тут решение проблемы лежит через глубокое разочарование и внутренний отказ от отношений. Не с целью изолировать себя и не быть в отношениях, а с целью прожить глубоко вытесненную боль разочарования и потери надежды.

Одним словом, если вы не понимаете себя и вас периодически накрывает сомнениями, то точно надо разбираться с собой. Открыть дорогу к душе, а она уж точно подскажет вам самые правильные решения.

Надеюсь, эта статья была полезна для вас.

Я всегда рада помочь стать счастливее!

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта