Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Он не предпринимает никаких действий

Он не предпринимает никаких действий

Просмотров: 1355
19 июля 2021 г.
Он не предпринимает никаких действий

Я очень благодарна вам за то, что вы доверяете мне и делитесь своими историями. Именно они помогают мне двигаться в моей работе. Я хочу поделиться с вами одним письмом и моими мыслями на тему этого письма.

«Ирина, добрый день! Я уже больше двух лет с вами. Благодаря курсу «эмоциональная зависимость» вышла из токсичных отношений. Прошлым летом я познакомилась с мужчиной в другом городе. У нас были прекрасные отношения полгода. Хотя я никогда не верила, что они возможны на расстоянии. Куча планов на дальнейшую совместную жизнь. Меня первую после развода привез к себе на родину, познакомил с мамой, родственниками, друзьями. Но как-то у меня возникло желание залезть к нему в телефон…»

Тут хочу остановиться. Меня это просто очень умиляет. Девочки! Почему, на фоне всего хорошего, что происходит в отношениях, у вас возникает желание залезть к нему в телефон? Чего вы хотите?

Когда ко мне приходят девочки и говорят:

- Мне кажется, он изменяет. Надо проследить.

Я говорю:

- Хорошо, это нормальное желание. Что вы будете делать с этой правдой?

- Не знаю.

- А вы готовы разойтись?

- Нет.

- А зачем тогда вы будете эту правду узнавать? Как вы с ней будете потом жить?

Поэтому, когда вы лезете в его телефон, спросите себя, зачем вы это делаете? Например, если вы отвечаете «хочу узнать, есть ли у него кто-то?» Хорошо. Когда вы узнаете правду, что вы будете с ней делать? Допустите наихудший вариант развития событий. Когда будете знать ответ, что вы с этой правдой будете делать, тогда можете смотреть.

Опять же, подумайте, почему это желание рождается? Это ваши внутренние сомнения ищут причину, к чему бы прицепиться? Или ваша интуиция подсказывает вам, что что-то не так? Это очень важные моменты. Ведь это действительно очень странно! Мужчина ведет вас знакомиться с мамой, это же говорит о его серьезных намерениях. Почему же на фоне этого вы лезете к нему в телефон?

Идем дальше.

«Утром я это сделала, и нашла переписку с другой женщиной. Из-за этого расстались»

Опять же, находим то, что ищем. Может быть, просто нужен был повод расстаться?

«После этого он писал, что ему стыдно, что не знает, зачем ей писал и жалеет об этом. Мне с одной стороны плохо, с другой я понимаю, что зрелый человек не допустил бы этих переписок. Вы везде говорите: «Расставшись, нужно думать о том, как было плохо в отношениях, и том, что привело к расставанию». Но мне даже плохо подумать о нем нечего! И я боюсь, что совершила ошибку, когда отвергла его. Как быть в таком случае?

Кроме сообщений о том, какой он дурак, действий никаких не принимает. Писал, что ему стыдно, он не знает, как после этого смотреть мне в глаза. Я ему ответила, что, если он только писать планирует, а не предпринимать какие-то действия, то пусть не пишет больше. И уже неделю он молчит. Я очень болезненно это переживаю. Постоянно плачу, он мне часто снится.»

Давайте разберем все поэтапно

Насчет телефона я уже сказала, поэтому идем дальше.

Девочки, у каждой из нас есть своя так называемая «область сумасшествия». Ведь когда нам становится не очень хорошо в отношениях с мужчиной, зачастую можем написать своему бывшему, вспомнить о нем, позвонить. Или хочется пойти завести новое знакомство. Я думаю, вам знакомы эти ощущения.

И вот вы допустили эту слабость. Конечно взрослый, зрелый человек такого не сделает. Но ведь мы до взросления находимся в детской позиции. И это поступок нашей внутренней маленькой девочки. Конечно, потом она повзрослеет. Но сейчас она поступила вот так – ей было грустно, страшно, одиноко, захотелось к кому-то прижаться, от кого-то почувствовать душевную включенность. Но вы же не будете своему партнеру, с которым вы в достаточно глубоких, близких отношениях, об этом говорить: «Ты знаешь, мне вчера так было грустно! И я Паше позвонила!» Это же ваша тайна, ваша слабость, а значит и ваша проблема! Мужчина не лезет к вам в телефон, он об этом не знает. И дальше вы продолжаете идти в отношения с ним, нормально с ним общаться.

Вернемся к ситуации. У вас появились сомнения, и вы залезли в телефон. Может какие-то страхи или сомнения вас подтолкнули к этому. Конечно, в отношениях иногда бывает страшно! Когда начинаются серьезные отношения, мы внутренне боимся: а вдруг это обман? Вдруг там есть какая-то ложь?

И у мужчины все происходит точно также! Ему тоже трудно поверить в любовь, довериться женщине! И бывают страхи. И в этом страхе он может написать другой, познакомиться, может это нужно для его самооценки, самоощущения рядом с вами. Но это такие интимные душевные вещи, как сходить в туалет! Зачем вы в это лезете? Это говорит о страхах, о слабостях, о незрелости!

Мужчинам еще сложнее психоэмоционально расти, чем женщинам

Если нам, женщинам, более приближенным к своей душе, сложно быть взрослыми, зрелыми, то что говорить о мужчинах? У мужчины между его сознанием и душой вообще огромный звукоизоляционный слой! Ему психологически повзрослеть очень трудно! И в отношениях психологическое взросление в 90 % случаев начинает женщина. Это женщина – психологически взрослая, зрелая – помогает мужчине зреть и взрослеть.

Конечно, я часто говорю, что мы должны быть твердыми, что женщина должна быть гордой и независимой – это все в силе. Но давайте будем немножко снисходительны к мужчинам. Мы, женщины, ищем, читаем, обучаемся, ходим на тренинги, курсы. Мы все время в потоке, делимся информацией, опытом, как стать психологически взрослой, стать Настоящей Женщиной.

Но разве мужчины будут в своем большинстве смотреть мои видео о психологическом взрослении? Он идет и думает о работе, о деньгах, о каких-то приобретениях, об обустройстве жилья. Ну некогда им этим заниматься! Это наша задача!

Так давайте немножко убавим эти требования к мужчине! Конечно, нам хочется зрелого, взрослого мужчину. Но где вы их найдете – полноценно зрелых? У мужчины есть взрослые грани, но есть и детские стороны. Конкретно в этом случае не нужно предъявлять к нему такие высокие требования.

Проложите путь к его действиям

Вернемся к письму. Он перестал вам писать. Девочки, ему стыдно, он боится, он не знает – простили вы его или нет! Какие он действия должен делать? Он же пишет «прости меня, я был дурак»! А если вы его простили, вы его притянете к себе! Вы напишете: «Мне очень больно было это увидеть, ты не представляешь насколько! Я тебя люблю и доверяю! Это что-то такое настоящее в моей жизни! Но я боюсь быть обманутой. Это мой страх. Давай договоримся с тобой – мы вместе, любим друг друга, доверяем, и в наших отношениях не будет посторонних. Пожалуйста, не переписывайся больше ни с какими женщинами. Давай будем вдвоем! Мне очень больно, я не смогу потом доверять тебе. Сейчас я прощаю тебя. Но пообещай мне, что больше такого не будет. Я не смогу быть рядом, если буду чувствовать, что ты меня обманываешь». И он услышит вас.

А вы занимаете позицию ожидания. Он пишет «я дурак», а вы ждете какие-то действия. А он совершенно не знает, что он должен сделать. Тут вы абсолютно неправы. Вы ему проложите дорожку, что он должен сделать – попросите приехать, сделать конкретные действия. Скажите «постой на коленях два часа» или «подари мне 333 розы». Это я, конечно, не в серьез. Это должно быть что-то адекватное, уместное, в рамках разумного, не унижающее мужчину. Может у него нет денег на огромный букет – и пусть это будет 7 роз, или вкусный торт и бутылка шампанского. Просто дайте ему задание, если вам нужны действия! Объясните, что вам нужно – хочу в театр сходить, неделю побыть с тобой в другом городе. То есть что-то, что поможет вам, но в рамках разумного!

Сейчас он замолчал. Возьмите паузу, переживите эти ощущения. Это была его слабость. И в данной ситуации найдите в себе силы прощать такие вещи. Как говорит мой сын:

«Если человек один раз сделал ошибку – это ошибка. Второй раз – не знаю, что сказать. Ну а третий раз – это уже диагноз».

Девочки, я в своей жизни два раза даю всем шанс. И вам советую так делать. Нам очень важно быть мудрыми.

Надеюсь, я была полезна для вас. Делитесь своими мыслями, своим опытом.

Девчонки, я напоминаю вам, что в сентябре будет выездной тренинг «Будь собой», в Абхазию. Многие наши проблемы появляются из-за недостаточной любви к себе. Возникает этот дефицит из-за того, что в детстве ребёнку не хватило материнской любви. Негде и не с кем было учиться любить себя.

Пришло время восполнить этот пробел! Давайте проведем недельный отпуск с пользой - отдохнем телом и начнем открывать путь к своей душе, к любви к себе!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта