Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Отдыхать вместе или порознь

Отдыхать вместе или порознь

Просмотров: 2968
13 июля 2023 г.
Отдыхать вместе или порознь

Можно задать вам нескромный вопрос – а как вы проводите свои отпуска? Иногда в семьях возникают разногласия относительно вопроса – отдыхать вместе или порознь? 

Очень часто отпуск становится не только отдыхом от работы, но и от семейных отношений тоже. Этот вопрос конечно же каждая пара решает индивидуально. Кому-то идет на пользу отдых порознь, кому-то наоборот – это приносит дополнительные страдания и переживания.

Чтобы как-то более полно ответить на этот вопрос, хочу обратить внимание на сам характер отношений между супругами.

Сложно, когда отношения долгие…

Очень многим людям бывает сложно находиться в долгих и гармоничных отношениях друг с другом. Так происходит по той лишь причине, что чем глубже развиваются отношения, тем сильнее проявляются внутренние конфликты.

Всё, что было глубоко вытеснено в бессознательное со времен нашего детства, в отношениях поднимается снова.

До 7 лет ребёнок проживает очень яркую в эмоциональном плане жизнь. Внутри него бушуют самые настоящие страсти, которые ребёнок не в состоянии пережить. Единственное, что ему остается – вытеснить все свои болезненные переживания в глубины своего бессознательного.

Только в длительных, самое главное – глубоких отношениях, женщина и мужчина могут разрешить свои внутренние конфликты. Это и осложняет вхождение в любовь и настоящую близость.

Отношения – это живой организм и иногда он бывает подвержен разного рода заболеваниями

По мере развития отношений, хотим того или нет, но мы проходим через круг своих внутренних проблем, где и есть шанс — повторять свой болезненный и навязчивый сценарий, или выйти из внутреннего конфликта, повзрослев.

Если внутреннее напряжение, вызванное своими же собственными конфликтами, достигло пика, то иногда бывает очень полезно провести время порознь.

Дать себе необходимый перерыв для снятия внутреннего напряжения. Посвятить время себе, пожить в своем ритме. Конечно, хочется спросить, а что вам мешает так жить в семье? Но иногда и правда бывает трудно расслабиться, когда дети, муж, обязанности… Все-таки семья – это не только работа. Надо всегда находить время для себя, а не загоняться до такой степени, что хочется всех послать и уехать отдыхать.

Хотя... Повторюсь, именно это и бывает иногда полезно делать.

Время по отдельности теоретически может быть полезно

Отпуск, проведенный порознь, позволит посмотреть на ситуацию со стороны. На себя и своего партнёра. Позволит проанализировать происходящие трудности. Соскучиться в конце концов. Понять, что он самый лучший. 

Если вы постоянно проводите отпуск порознь, я вас немного разочарую. Какими бы хорошими отношения между вами не были, настоящая, подлинная близость, способствующая раскрытию внутренних источников женственности и мужественности, к сожалению, отсутствует.

Скорее всего, у вас удобный для обоих брак, или для одного из супруга. Здесь комфорт возникает от того, что в этих отношений уже все предсказуемо и понятно.
Обычно женщина в таких отношениях будет не прочь завести курортный роман, из желания получить эмоциональную близость и недостающий романтизм в отношениях. Мужчины поступают точно также, заряжая себя приятными любовными приключениями.

Хорошо, если по обоюдному согласию оба на стороне получают удовлетворение своих потребностей, а если при этом один из супругов сидит дома, страдая и ревнуя? Вряд ли такие браки, что в первом, что во втором случае, можно назвать счастливыми.

Совместный отпуск сближает

Совместный отпуск и любое проведенное время вместе сближает людей, раскрывает другие грани отношений, позволяя чувствовать подлинную близость.

А порой отпуск – это единственное время, когда можно вернуть романтику в отношения.

Супруги, которые постоянно проводят отпуск порознь, и при этом говорят о своей верности, просто обманывают себя. Не может быть женщина счастлива с мужем, который не стремится проводить время вместе с женой.

Если он перегружен работой или просто ленив по природе, женщина всегда будет чувствовать в таких отношениях недостаток любви и нежности. Конечно, и к этому можно приспособиться, и женщина именно так и делает… но мы же говорим об ощущении себя счастливой.

Иногда курортные романы улучшают семейные отношения, а иногда – наоборот, окончательно разрушают существующую семью

Женщина эмоциональна по природе. Если она успевает влюбиться за время в отпуске, то вернуться ей в лоно семьи и к существующему мужу бывает очень трудно.

Женщина не может без любви и состояния влюблённости. Ей просто необходимо периодически чувствовать себя нужной и любимой.

Мужчина, отдыхающий без жены, навряд ли устоит от соблазнов таких же одиноких и ищущих приключений женщин.

Супруги, проводившие отпуск порознь, не должны строить иллюзий относительно друг друга. Хотя может быть иллюзия – это единственный способ сохранения относительно хорошей семьи.

Отдыхать вам вместе или порознь – решать только вам. Иногда бывает трудно исправить традиции, которые сложились годами. Но, если только сейчас отпуск порознь становится вашей привычкой, то есть смысл задуматься о ваших отношениях.

Хотите вы всю свою жизнь искать на стороне то, чего не хватает вам в ваших отношениях, или будете в начале вместе решать возникающие проблемы и трудности, а не спасаться от проблем в отношениях, убегая в одиночество – решать вам.

Приятных вам летних дней!

P.S.  Ну а если вы решили провести свой отпуск без мужа, или пока вам не с кем проводить отпуск, предлагаю присоединиться к нашему женскому кругу и поехать на неделю в Сочи. Отдохнуть, покупаться, позагорать, поработать со своим внутренним состоянием. Да и просто получить удовольствие от общение в приятной, теплой женской компании.

Выездной в Сочи «Будь собой» - с 9 по 17 сентября.

Всегда с вами,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта