Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему он продолжает звонить, приходить…

Почему он продолжает звонить, приходить…

Просмотров: 1765
31 октября 2022 г.
Почему он продолжает звонить, приходить…

Сегодня мы с вами разберём такой момент: вот вы с мужчиной расстались, причем вы чувствуете, что в расставании он тоже был заинтересован и казалось бы достаточно разумным для мужчины было вас забыть, но... Он продолжает звонить, интересоваться вашей жизнью, делами. Вроде бы и отношений с ним нет, но в то же время он не исчезает навсегда из вашей жизни, а поддерживает какие-то непонятные отношения. Тут резонно у женщин возникает вопрос: зачем? Зачем он звонит, дарит подарки? Давайте разберёмся в этой ситуации.

Мужчина ушел к другой, но продолжает "дружить" с бывшей

Хочу привести вам пример. Где-то лет 5 назад пришла ко мне на программу девушка. Она разошлась с мужем, и на тот момент, когда она пришла на программу, они не жили вместе уже 3 года. Муж жил в другой семье, с другой женщиной и там уже был ребёнок. С моей клиенткой у них своих двое детей. Он ушёл к другой женщине, но продолжает поддерживать дружеские отношения с этой девочкой, которая стала участницей программы. Приезжает к ней, они могут вместе поужинать, поговорить о том, о сем. Он может рассказать о своих делах... Мало того, он даже на совместные праздники вместе с ней ездит к своим родителям, потому что его родители не приняли ту новую сноху. Девушка продолжает поддерживать отношения с его родителями, разговаривает с его мамой по телефону. И так три года.

Девушка пришла на программу и, конечно, задала вопрос: "почему он так себя ведёт?" Ведь такое поведение мужчины оставляет у женщины в душе надежду, что он её любит. А зачем бы он тогда приходил? Значит она ему дорога, значит она ему нужна. И значит, есть вероятность, что в тех отношениях станет что-то не так, пойдет не так и он вернется. Мои хорошие, я вам сразу говорю, не вернется. А знаете, зачем он так делает?

Мужчина делает так, потому что ему страшно. Страшно остаться наедине с той женщиной – вдруг что-то пойдёт не так? Вдруг что-то не сложится? Как же он тогда один, никому не нужный?

А тут есть бывшая жена, которая всегда примет, если что не так. Понимаете? Это как родительский дом. Какие бы отношения с родителями у нас ни были, хорошие или не очень, но всё равно, когда случаются в жизни какие-то такие стрессовые события, очень важно, что есть место, куда мы можем приехать. Мы можем приехать в родительский дом, побыть какое-то время, набраться ресурса. Каждому человеку важно иметь такое место. У кого-то этим "местом" становится подруга, у кого-то бабушка. У каждой из нас есть свое такой "родительский дом", пристань: в виде места или в виде человека.

Так вот мужчине тоже очень страшно потерять женщину, с которой прекрасные дружеские отношения, которая любит его, которая всегда принимает и поймет. Может быть, с другой женщиной складываются другие отношения, включаются другие вибрации. Может быть, та женщина еще не стала такой родной. А здесь бывшая жена – родная. В этом случае выигрывает мужчина, ведь вы ему обеспечиваете плацдарм спокойствия. Своим присутствием и принятием вы закрываете ему тыл в его жизни.

Ему хорошо. А вам? 

Вам – нет. Потому что вы живете надеждой, что он придет к вам. Такое поведение вы расцениваете, как его любовь к вам. Но это не любовь как к  женщине, это любовь удобная для него.

Вы думаете, когда он к вам приходит, он думает о вас, что вы не устроите свою судьбу, что вы надеетесь. А он рассуждает так: "живу с другой, но здесь же понятно, что мы вместе жить не будем. Мы дружим. Пусть устраивает свою судьбу. Разве я ей мешаю?"

Понимаете, как мужчина рассуждает? Он даже не считает, что обманывает вас. Для него это норм. А норм ли это для вас?

Ведь вы-то на самом деле надеетесь. А в таком случае в вашу жизнь никогда не придет другой мужчина, потому что этот есть в вашем пространстве. Вы не прошли с ним эмоциональную, психологическую сепарацию.

Если бы мужчина любил, он бы не ушел

Были недолгие отношения. Женщина жила с мужчиной год-два. Мужчина  психанул, ушел. Со временем у него появилась другая. А он возобновил свои звонки этой. Просто звонит, просто спрашивает как дела. Женщина думает, что это история любви. И звонит он, потому что любит её. Это не так, мои хорошие. Если бы мужчина вас любил, он был бы с вами. Точка. Уясните,  пожалуйста, это раз и навсегда.

Когда у мужчины есть с одной стороны семья, с другой, любовница – это немного другая история. Очень часто бывает, что мужчина любит женщину, но из семьи не уходит, потому что у него есть долг, обязательства. Он не может пойти на поводу своих чувств... Но сейчас мы говорим про другое.

Когда вы были с мужчиной в истории любви, жили, встречались, потом появляется другая и вы расстаетесь, но он, живя своей жизнью, продолжает общаться с вами. Знаете, что это означает? Что он с  вами жить не хочет. Он для себя всё решил. Он хочет жить так, как он хочет, встречаться с другими женщинами или жить с другой женщиной. Его устраивает жить без вас. Но вы как приятный элемент в его жизни. Как комнатные цветы, без которых можно обойтись и прекрасно жить, но всё-таки комнатные цветы украшают интерьер,  придают ему живость, уют. Понимаете?Есть вещи, без которых обойтись можно, но они являются приятным дополнением в жизни.

Очень часто, когда женщина расходится с мужчиной, она начинает звонить ему: приди, помоги сделать то и се, прикрывается детьми. Что этой женщине нужно? Она не хочет жить с мужчиной. Она не хочет каждый день о нем заботиться, слушать его, что-то терпеть. Ей нужно, чтобы он пришел, починил, что-то сделал и ушел. И ведь мужчина ведёт себя в этом случае точно так же: он с вами жить не хочет, не хочет каждый день вас терпеть, не хочет каждый день о вас заботиться. Он хочет, чтобы вы были в его жизни для того и для того. Он наметил роль для вас, которую вы будете играть в его жизни, чтобы его жизнь была полнее. Мужчину это наполняет. Вы как комнатный цветок в его интерьере. А вас нет. 

Очень часто женщина думает, что мужчина продолжает звонить и приходить после расставания, потому что ее любит. Но если бы он любил, он бы не ушёл. А если бы ушел и понял, что он вас любит, он бы сделал все, чтобы вернуться и быть с вами каждый день.

Мои хорошие, я не могу вам давать какие-то советы: отталкивать ли такого мужчину, принимать ли... Это ваш выбор. Но если вам подходит такая роль – быть приятным дополнением в жизни мужчины – пожалуйста, вы на правильном пути.

Надеюсь, эта статья была полезной для вас.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта