Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему сложно расстаться

Почему сложно расстаться

Просмотров: 1737
12 июля 2021 г.
Почему сложно расстаться

Хочу сегодня поговорить с вами на такую тему: «Почему нам бывает так сложно расстаться с мужчиной? Является ли причиной этой сложности и такой сильной боли сам мужчина?»

Мужчина – часть нашего внутреннего мира

Безусловно, когда мы в отношениях с мужчиной, он становится частью нашего внутреннего мира. Так работает наша психика.

Это очень важно! Незрелая детская психика быстро помещает внешний объект в свой внутренний мир.

И в момент расставания речь не идет о расставании с внешним объектом, который легче отпустить. Речь уже не просто о расставании, а о вырывании какой-то части вас. Потому что мужчина стал частью внутреннего мира, а значит для расставания его надо выдернуть из внутреннего пространства. И этот процесс бывает очень болезненный! Уход мужчины ощущается так, будто из вашего пространства вытягивают корни растения, которые глубоко проросли в почву. Появляется ощущение, которое девочки в группе описывают «я отрывала его с мясом». Это очень точно описывает то, что происходит с вами на ментальном, энергетическом уровне.

Что еще является болью?

Я сейчас описала процесс, когда вы вступаете в отношения своей незрелой частью. С этой позиции, безусловно, любое расставание – это невыносимая боль.

Что происходит со здоровой психикой? Здоровый человек испытывает не меньшую боль, когда расстается с близким и дорогим человеком. А может он и сейчас остается для него очень дорог. Но чувства могли не совпасть, и он для вас еще дорогой и любимый, а вы для него уже нет. В любом случае, нет такого ощущения, будто вы выдираете часть себя изнутри и без наркоза.

Почему бывает сложно расстаться с человеком?

Когда мы находимся в отношениях с мужчиной, мы присваиваем ему очень много важных для нас вещей. Мы начинаем строить планы о будущем. Мы прикрепляем к нему какие-то важные свои потребности. Например, когда он с нами, мы чувствуем себя нужной, привлекательной, с самооценкой все в порядке. Наша уверенность в себе, стабильность, чувство безопасности тоже прикрепляется к мужчине. Наши мечты в конце концов!

У каждой из нас есть представление того, какие хочется видеть отношения. У нас, женщин, примерно похожие ожидания. Мы все хотим семью, тепло, хотим чувствовать вовлеченность мужчины в нас. Мы хотим чувствовать, что есть «мы». Мы хотим знать, что в любой момент нам есть на кого положиться, опереться. Мы видим нашу старость с ним – и нам хорошо от этого.

Все что я перечислила – эти потребности, ожидания, внутренние ощущения, мечты о нашем будущем, может даже иллюзии – все это привязывается к мужчине. Представьте, когда он уходит, нужно расстаться не только с этим человеком – нужно расстаться со всеми привязками: чувство безопасности, уверенностью в себе, мечтами, в конце концов с мечтой о будущем с этим мужчиной, о семье с ним! Вот с этим очень трудно расстаться! Потому что с мужчиной уже связаны очень важные вещи для вас самой. Получается, при расставании мужчина уносит все это с собой.

И вот в этот момент женщина начинает внутреннюю работу. Она начинает отделять все, что она прилепила к мужчине. И не просто отделить, а как бы все это присоединить к будущему партнеру, которого еще рядом нет. И этот процесс отделения очень болезненный – мы отрываем что-то важное от этого мужчины, а прицепить пока не к кому.

Из-за этого образуется огромная пустота, дыра. Мы чувствуем эту незащищенность, есть ощущение дискомфорта, нет этого чувства безопасности, поддержки.

Что делать?

С этим мы работаем с девочками в группе, на программах. В моей работе я использую метафорические карты для изучения бессознательного, и этих привязок в том числе. Но для этого надо попасть на одну из моих программ.

А что делать прямо сейчас? Попробуйте проанализировать, что еще связано с мужчиной? Что вы теряете с его уходом? Какие потребности оголяются? Я думаю, как раз анализирование и поиск своего собственного внутреннего ресурса для удовлетворения этих потребностей поможет пережить расставание.

Например, с мужчиной были связаны ваши выходные и праздники. И вдруг он уходит, и на очередных выходных вы не знаете, что делать, куда идти, с кем идти. Подумайте, чем наполнить этот день. Его рядом нет, но как-то мы должны учиться жить без него! А это уже целая наука! Если мы были в отношениях, то кроме расставания перед нами стоит еще одна не менее важная задача – научиться жить без него.

Я надеюсь, эта информация была полезна для вас. Делитесь своими мыслями и историями, я буду рада почитать ваши ответы.

Девчонки, напоминаю: в сентябре я организовываю выездной тренинг, в Абхазию! Недельный отпуск в красивом месте - это возможность восстановить физические и душевные ресурсы!
Набор группы уже идет! Всю информацию читайте по ссылке.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта