Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему так трудно отпустить его

Почему так трудно отпустить его

Просмотров: 928
15 марта 2021 г.
Почему так трудно отпустить его

Сегодня я хочу поговорить на очень важную тему: «Почему нам бывает так сложно расстаться с мужчиной». В чем фишка? Является ли причиной этой сложности, трудности, этой боли сам мужчина?

Расставание, когда вы вошли в отношения с незрелой психикой

Безусловно, находясь в отношениях с мужчиной, он сам становится частью нашего внутреннего мира. Так работает наша психика. Вы знаете, незрелая детская психика очень быстро помещает внешний объект в свой внутренний мир, и мужчина как бы становится частью вашего внутреннего мира.

Когда мы говорим о расставании, речь идет не о расставании с внешним объектом – внешний объект отпускать легко – речь идет уже о «вырезании» какой-то части вас. Потому что мужчина уже стал частью вашего внутреннего мира, и, чтобы расстаться с ним, его нужно как бы вырвать, удалить, выдернуть из внутреннего пространства. И этот процесс бывает очень болезненный. Любимый человек будто врос корнями, и его уход – это будто выдергивание этих корней вместе с кусочками почвы. Обычно говорят: «Я отрывала его с кожей, с мясом». Эти слова правильно описывают все то, что происходит на ментальном, энергетическом уровне с вами.

Я сейчас описала процесс, когда вы вступаете в отношения своей незрелой частью, и тогда, безусловно, любое расставание в общем-то очень большая боль.

Что же происходит со здоровой психикой?

Здоровый человек испытывает не меньшую боль, когда расстается с близким и когда-то очень дорогим человеком (а может и сейчас он очень дорогой). Но чувства как-то не совпали, он для вас еще дорогой и любимый, а вы для него – уже нет.

Почему еще бывает сложно расстаться с человеком? Когда мы находимся в отношениях с мужчиной, то мы к нему прилепляем очень много важных для нас вещей. Мы, находясь в отношениях с мужчиной, начинаем мечтать о совместном будущем. Мы прикрепляем к нему какие-то очень важные свои потребности. Например, когда мужчина с нами, мы чувствуем себя важной, нужной, привлекательной. И самооценка у нас в порядке. То есть наша уверенность, самооценка, стабильность, наше чувство безопасности тоже прикрепляется к мужчине. Наши мечты в конце концов! Ведь у каждой из нас есть свое представление, каких отношений вы хотите. И желаемые отношения, эта картинка – она похожа с картинкой каждой из нас. Мы все хотим семью, тепло. Мы все хотим чувствовать вовлеченность мужчины в нас. Мы хотим чувствовать, что есть «мы», а не «я» и «он». Мы хотим знать, что в любой момент нам есть на кого положиться, опереться. Мы видим нашу старость с ним, и нам хорошо от этого.

Все, что я перечислила, это все – потребности, ожидания, ощущения внутреннего комфорта, будущее, наши мечты, может быть, даже наши иллюзии – все это привязывается к мужчине. Теперь представьте: когда он уходит, нужно расстаться не только с этим человеком, но и со всеми этими привязками. Вы расстаетесь с чувством безопасности, со своим ощущением себя, своей уверенностью в себе. В конце концов, вы расстаетесь со своим будущим, где вы вместе с этим мужчиной и у вас классная счастливая семья. С этим бывает очень сложно расстаться, потому что с мужчиной связаны какие-то очень важные вещи для вас самой. Получается, что, уходя мужчина уносит все это. Это еще одна причина болезненного расставания.

Женщина начинает внутреннюю работу

Женщина пытается отделить все, что она прилепила к мужчине, и как бы все это присоединить к тому будущему партнеру, которого она возможно встретить. И этот процесс очень болезненный, потому что мы отделяем что-то очень важное, а прицепить это пока не к чему. Образуется огромная пустота, дыра, и мы чувствуем эту незащищенность. Как будто нас со спины никто не прикрывает. Начинаешь ощущать себя некомфортно, не в безопасности. Нет поддержки. Еще поэтому бывает сложно расстаться с мужчиной.

Что делать в этом случае? Дорогие мои, конечно же я работаю с этим на моих программах. Мы с девочками работая с метафорическими картами как раз-таки выясняем бессознательные привязки, которые мы прилепляем к мужчине. Конечно, мы с этим работаем. Но чтобы это сделать, надо попасть на одну из моих программ.

Что вам делать сейчас самой?

Попробуйте проанализировать: что еще связано с мужчиной? Что вы теряете с его уходом? Какие потребности обостряются? Я думаю, что анализирование и поиск своего собственного внутреннего ресурса для удовлетворения этих потребностей помогут пережить это расставание.

Например, с мужчиной были связаны ваши праздники, выходные дни. Вы привыкли куда-то в выходные вместе собираться, ехать на дачу или делать что-то дома. И вдруг он уходит, и вы не знаете – а что делать, куда собираться, с кем? Вам надо продумать, как вы можете по возможности комфортно для себя наполнить этот день.

Да, его рядом нет. Ну как-то же мы должны учиться жить без него! А это, девочки, целая наука. Если мы были в отношениях, то, кроме расставания, перед нами стоит еще одна не менее важная задача – научиться жить без него.

Я надеюсь, эта статья была полезна для вас. Я буду рада вашим комментариям, вашим историям, вашему опыту. Делитесь, и мы будем вместе с вами облегчать процесс расставания.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта