Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему не получается «отлепиться» навсегда

Почему не получается «отлепиться» навсегда

Просмотров: 555
28 апреля 2022 г.
Почему не получается «отлепиться» навсегда

Вся наша жизнь состоит из череды встреч и расставаний. Да, кому-то везет в любви и кто-то встречается с мужчиной еще со школьной или студенческой скамьи, и счастливо живет с ним же до конца своих дней. Но многие, к сожалению, приходят к своему счастью в позднем возрасте. А кто-то и не приходит…

И ведь часто бывает так, что расстались уже давно… но где-то там, в душе, понимаете, что до конца его и не отпустили. То мысль пробежит о нем, то обида попытается пролезть наружу, а то и вовсе в новых отношениях вспоминается ОН, да еще и проявляются сравнения. Хорошо, если при сравнении понимаете, что сейчас лучше… А если наоборот?

И как только пробегают подобные мысли, начинаем скучать, сожалеть… Внутренне женщина пугается этих мыслей и чувств. Многих из нас пугает такая тяга к человеку, мы боимся увязнуть в тоске по нему. Нам не нравится любить того, кто не с нами. И мы неосознанно (а может и осознанно) стараемся прогнать эти мысли. Пытаемся вырвать любовь из своего сердца. Начинаем убеждать себя в чем-то. Кто-то пытается принять, простить и понять. А другие начинают вспоминать плохие моменты и убеждать себя, что он гад.

Но дело в том, что детская любовь не разбирается в качестве людей. Ребенок просто любит того, к кому привязался. И для ребенка совершенно не важно, как с ним обращаются, как поступают. Его психика умеет тщательно вытеснять весь негатив. И ему важно только одно - сохранить отношения.

Не бойтесь своих чувств

Я на своих программах много говорю о том, что не нужно бояться своих чувств к нему. Надо позволить всему просто быть в нашем внутреннем мире. Надо пройти через всю закономерную гамму чувств и любви, и ненависти. А по-другому вы никогда по-настоящему не отлепитесь. Если вытеснять положительные эмоции, то тяга может усиливаться и растянуться на годы, а бывает и на всю жизнь.

Чтобы мы смогли по-настоящему отпустить прошлое, расстаться с человеком, нужно хоть немного стать внутренне взрослее. Тогда восприятие будет меняться.

Но психологическое взросление невозможно без проживания боли и чувства утраты. И очень часто наш внутренний возраст не готов проживать ту или иную боль. Кажется, что образуется порочный круг. Нет готовности проживать боль, а значит блокируется процесс психологического взросления, а соответственно невозможно тотально расстаться.

“Символически” расстаться и вернуть себе саму себя

Что же делать?
Именно этим мы и будем заниматься с вами на предстоящем курсе 23 мая «Эмоциональная зависимость».

Программа курса построена таким образом, что сначала мы будем искать внутренний ресурс, «чинить» поврежденное «Я». А оно сильно страдает вне счастливых отношений. Запускаются разрушительные процессы. И в таком состоянии просто нет сил проживать боль. А потом начнем процесс настоящей, глубокой сепарации с тем, кто цепляет вас.

Этот курс не только для тех, кто переживает расставание, развод. Этот курс и для тех, кто хочет наладить отношения. Скажете: «Как же так? Зачем тогда практики на расставание и переживание утраты?» Я всегда говорю «символическое» расставание, имея ввиду как раз процесс психологического взросления и эмоционального выхода из зависимости. Невозможно наладить отношения, если вы влетели в свою зависимость. Все будет только хуже и хуже, пока не расстанетесь или не свалитесь в болезнь. Все наши проблемы начинаются из-за влипания в зависимость или страхе в нее попасть.


Этот курс не про расставание, а про отлепление и возвращение себе самой себя. Своей целостности, своих границ.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта