Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Психологическая пуповина между мужчиной и его мамой

Психологическая пуповина между мужчиной и его мамой

Просмотров: 5113
26 января 2019 г.
Психологическая пуповина между мужчиной и его мамой

Сепарация важна не только в психологическом взрослении женщины, но и для мужчин тоже. Хочу рассказать вам, какое влияние оказывает мама на психологическое развитие и рост мужчины, как это сказывается на его состоянии и способности строить отношения.

 

Психологическая связь с мамой влияет на психику

Все мы берем свое начало от мамы. Сначала это полная связь с ней, в физическом и бессознательном смысле. После рождения происходит сепарация (разделение) физическое, но психологическая пуповина остается нетронутой. Кто-то постепенно разрывает эту связь, когда взрослеет, но часто эту пуповину невозможно прервать в течении всей жизни.

Даже после психологической сепарации неосознанно мы проецируем отношения с мамой на других людей - начальство, супругов и даже друзей. Это выражается в желании получить от окружающих безусловную любовь, полное принятие нас в том виде, в каком мы есть на самом деле - так к нам относится только мама.

 

Мама с первых дней становится центром нашей маленькой вселенной. Через ее отношение к нам мы получаем знания о себе и своей жизни, что и формирует нашу внутреннюю основу.

 

Как же это связано с мужчинами? Очень просто: они продолжают получать информацию о себе через взаимоотношения с другими женщинами. Благодаря женской реакции на действия, оценке поведения, мужчина получает видение своего образа.

 

Ребенок, которого мать окружила в детстве заботой, чувствует себя непобедимым.
Зигмунд Фрейд

 

Если замечание Фрейда рассмотреть в обратном смысле, получится, что недолюбленый матерью мужчина не ощущает своего места в жизни, не умеет получать от нее удовольствие в целом и вообще плохо себя осознает - свои способности, желания, цели.

Известно множество случаев, когда материнская любовь способствовала личностному развитию мужчины. Но если, будучи мальчиком, он получал эту любовь в избытке, это лишь пагубно повлияет на его взросление, формирование и движение по жизни. Также верно и обратно, если любовь матери была нездоровой -  контролирующей, подавляющей, - то возникает внутренний протест против всякого рода давления. И такой мужчина не способен принять ничего от женщины, даже хорошее. Он закрыт для женского влияния и соответственно и его мужская энергия не будет развиваться.

Распространенная проблема в отношениях - проецирование образа матери на свою женщину, супругу. Мужчина невольно пытается воссоздать те же отношения с матерью, чтобы сохранить то ощущение безопасности из детства. А даже если его и не было, то он все равно стремится к привычному сценарию взаимоотношений, чтобы уже со своей женщиной его переиграть, на более благополучный.

Страх перед реальной жизнью, о котором я писала чуть раньше, заставляет его любым способом сохранять психологическую пуповину с мамой.

 

Как можно прервать психологическую пуповину

Взросление мальчика заключается не только в физическом развитии, но и в духовном раскрытии природных качеств. Ребенок привязан к маме больше, чем многие думают. И тут не важно, мальчик это или девочка. Взрослеющий мальчик должен разорвать психологическую пуповину с матерью, тем самым избавляясь от инфантильности, материнской привязанности и чувства материнской защиты.

 

Интересный факт.

Ранее в разных народах проводились различные ритуалы, помогающие мальчику как бы перейти из детства в мир взрослых представителей сильного пола. Ритуалы заключались в физическом вредительстве самому юноше, который таким образом приносил жертву для получения статуса мужчины. Некоторые сохранились и до наших времен - обрезание, удаление зубов, прокалывание ушей.

Ритуал всегда основывается на материальном повреждении. В данном случае материальное исходит от слова “мать”. Ритуал проводил старейшина племени, отнимая у юноши чувство безопасности, которая есть только рядом с матерью.

 

В современном мире у мальчиков нет возможности благополучно пройти это “перерождение”. Им никто не помогает психологически пройти этап созревания. Поэтому сегодня так много физически развитых представителей сильного пола с комплексом неуверенного в себе мальчика.

Сегодня практически нет условий, в которых ребенок мог бы обрести самостоятельность, научиться защищать свою семью, быть добытчиком. До последнего их лелеют под родительским крылышком, лишая возможности стать настоящими Мужчинами. А после они попадают в страшный непонятный мир, со всеми его испытаниями, бытовыми проблемами…

 

Современные мужчины - это физически развитые дети

Современная жизнь практически не дает возможности развиваться и взрослеть психологически. Да, мальчик развивается физически, у него изменяется тело, голос, формируются какие-то взгляды на жизнь (не всегда). Но психологически он остается ребенком, при первой же трудности обращаясь к родителям за помощью.

Как происходило естественное взросление раньше:

  1. Выход из родительского гнезда. Ничто так не способствует взрослению и самостоятельности, как потеря родительской опеки, защиты. Раньше юношу “похищали” из родительского гнезда.
  2. После отрыва от родителей происходит символическая смерть. Я имею в виду не в физическом плане, а духовном - зависимость от старших постепенно ослабляется и исчезает. Много лет назад проводился обряд - символическое захоронение юноши в знак того, что ему придется попрощаться со своим прошлым - беззаботным детством
  3. Следующий шаг на пути к взрослению можно назвать возрождением. Раньше в народах были разные обряды - юноше давали новое имя в знак того, что теперь он принадлежит самому себе. Был также обряд крещения.
  4. Далее - получение новых знаний и опыта. Когда-то взрослые мужчины забирали юношей в свое общество для обучения всему тому, что должен уметь представитель сильного пола - охотиться, сражаться, выживать, вести себя в обществе и прочим вещам.
  5. Затем юноши проходили испытание - серьезный бой с сильным противником, изоляция от общества и выживание собственными силами и подобные варианты устраивались племенем как экзамен.

После такого перерождения мальчик возвращался в общину совершенно другим - он чувствовал и вел себя как взрослый мужчина. Он и выглядел мужественно, уверенно, надежно.

Задайте современному представителю сильного пола вопрос: “Чувствует ли он себя настоящим мужчиной?”, он вряд ли даст утвердительный ответ. Да, он понимает свою социальную роль, знает требования к себе как к члену общества, но при этом не сможет дать точное определение, каким должен быть истинный мужчина.

Надеюсь, эта статья поможет вам понять своего партнера и его трудности. Чтобы помочь ему, вы прежде всего должны помочь себе. Пройти свою духовную сепарацию с матерью и стать взрослой и мудрой женщиной. Только такая женщина способна помочь и своему мужчине пройти этот путь.

Именно по этой причине я и создала серию вебинаров "Я и мама". Пройдя их вы сможете начать свой путь психологического взросления.

Духовно изменившись вы сможете предотвратить ошибки в воспитании своих детей.
Рекомендую обратить внимание на несколько статей по теме:



С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта