Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Психологическая зрелость в отношениях

Психологическая зрелость в отношениях

Просмотров: 1790
23 июля 2019 г.
Психологическая зрелость в отношениях

И мужчины, и женщины имеют определенное видение идеальных отношений. Но очень часто случается так, что отношения приносят только боль и страдания. И одна из причин обоюдного недовольства, отсутствие психологической зрелости в отношениях.

Каждый человек на протяжении своей жизни переходит от одного уровня зрелости к другому. С каждым этапом он меняет свои принципы, взгляды на жизнь, приоритеты.

Когда женщина жертвует собой

Во многих  женщинах заложен сценарий: «Я должна жить ради других. Моя задача – заботиться об окружающих, делать их жизнь лучше.» Так живут многие из нас. Но рано или поздно ее источник энергии, который поначалу был словно полноводная река, постепенно иссыхает и становится небольшим ручьем, а то исчезает и совсем. И тогда я вижу, как ко мне приходит вроде живая женщина, но ее взгляд говорит о многом. Она «мертва». В ней нет жизненной силы и энергии. 

 

Женщина ждет пополнения своей реки извне. Ее вдохновляет ответная реакция окружающих. Но если ей не отдают столько же, сколько дает она, то ее накрывает усталость.

 

Что делает каждая из нас, когда чувствует эмоциональную усталость? Если она достаточно общительна и не привыкла прятать свои чувства, то она начинает говорить об усталости, о проблемах. Постепенно она впадает в депрессию, и ее единственное желание – почувствовать себя центром чьих-то забот, любви.
Кто-то начинает болеть и через болезнь пытается восполнить жизненный уровень энергии.
А кто-то эмоционально удаляется от партнера.

В отношениях чаще всего женщина сконцентрирована на своем партнере. Пока есть силы, неуемное желание дарить ему свою любовь, саму себя, она жертвует своими желаниями ради него. Но однажды наступает момент, когда девушка или женщина понимает – дальше так нельзя, она растворилась в Нем и уже не понимает, где она сама. Она еще не понимает масштаба своих проблем и заблуждений, но точно осознает, что то не так.

Она чувствует, что устала жить ради него, и хочет вернуть себе свою жизнь – вспомнить свои мечты, стремления, увлечения. И именно это помогает восстанавливать нашу внутреннюю энергию.

Как мужчина живет до переломного момента

В основном молодые люди не очень думают о том, как кого-то сделать счастливым. Да, они влюбляются, ухаживают, стремятся к встречам… Но после конфетно-букетного периода в основном успокаиваются и отдают приоритет работе или каким-то личным достижениям. Поэтому они не понимает женщины, ее желаний, а ее постоянная потребность в его внимании и заботе его начинает напрягать. 

 

Мужчина живет больше ради своих целей, меньше думает о заботе о ком-то. Но все это до определенного момента.

 

Когда наступает переломный момент, мужчина чувствует нехватку чего-то важного. И только тогда он способен оценить заботу о нем. К этому времени он и сам уже хочет о ком то заботиться. 

Когда партнеры переживают психологическую зрелость в отношениях

Самое идеальное переживание – это когда оба партнера примерно в одно и то же время пересматривают свою жизнь. В определенный момент женщина начинает понимать, что она устала жить только ради других, что у нее «села батарейка» и ей нужно отдохнуть, сконцентрироваться на себе и своем состоянии, перезагрузиться.

Примерно в то же время к представителям сильного пола приходит понимание: забота о другом человеке приносит не меньше удовольствия, чем реализация собственных желаний. Это идеально, когда мужчина и женщина в своих переживаниях параллелят друг друга. Но так бывает редко. В основном каждый двигается в своей скорости.

Когда один из партнеров психологически созревает быстрее, происходит следующее:

«Я отдала ему 10 лет своей жизни! Была хорошей женой, заботливой и понимающей, подстраивалась под него, отказалась от своих хобби и встреч с подругами, чтобы больше времени проводить дома, с ним. Готовила его любимые блюда, ходила с ним на баскетбол, хотя не люблю спорт. А он ни разу просто так не подарил хотя бы букетик полевых цветов, да хоть бы шоколадку купил! Он даже не помнит, какой шоколад я люблю!...»

«Она стала невыносима! Я много работаю, чтобы обеспечить нас. Но в последнее время она как будто с ума сошла! Говорит, что я много времени провожу с друзьями, на матчах, на работе, и совершенно о ней не думаю. Но ведь мы видимся с ней каждый день, утром и вечером, я живу с ней! Я устаю на работе, хочу иногда расслабиться, но не хочу сидеть в четырех стенах!...»

 

Женщина вдруг понимает, что у мужчины есть жизнь за пределами семьи, а она растворилась в отношениях. Ее жизнь заключается в нем и домашних хлопотах. А он вполне может себе позволить общаться с друзьями и находит время увлечениям. Постепенно приходит осознание, что кроме отношений можно заниматься и чем-то еще.

Мужчина же в силу природного эгоизма (первостепенной заботы о себе) поначалу не понимает таких изменений в поведении женщины. Часто именно эти переломные моменты становятся окончательной точкой в отношениях: женщина требует, так как ожидания ответной жертвенности не оправдались, а мужчина не понимает, почему прежняя жизнь перестала устраивать жену.

Я всегда говорю, что каждый человек по-своему индивидуален. Бывает так, что один из партнеров просто не развивается психологически, не растет. А второй понимает, что перешагнул один из этапов, и хочет идти дальше. В такой ситуации действительно лучший и единственный путь – это развод.

Но если человек рядом с вами действительно дорог вам, вы по-настоящему любите его и не хотите терять, между вами чувствуется особенная связь – здоровая, полноценная – дайте немного времени своему партнеру. Каждая перемена в жизни переживается людьми по-разному. Если сейчас вы осознали, что за последние несколько лет что-то упустили – не заставляйте своего партнера подтверждать это, или убеждать, что дальше срочно нужно жить по-новому! Просто переключите свое внимание с отношений на то, что вы упустили – забытое увлечение, восстановление связей с подругами, получение желанной должности.

Постепенно ваш мужчина примет эти изменения и сам потянется к вам, чтобы подарить свою заботу и любовь. Вы должны понимать, что у мужчины скорость пониженная. И он долго и с неохотой принимает изменения. Но… принимает. Я еще не знаю не одного, чтобы при последовательных, правильных  женских действий, он постепенно не менялся. Поэтому женщине нужно уметь немного ждать, предоставив мужчине права выбора. А если он меняться не хочет и продолжает относиться к вам как и раньше, то уходите от него. Значит ваши отношения строились на удовлетворении потребностей друг друга или одного из партнера. Другой просто «удобен» и не более того. Ну а зачем вам быть удобной для него?

Узнайте, что происходит с вашими отношениями на вебинаре «Кто я и какая я с мужчиной».

С любовью,
Ирина, Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта