Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Сохранить отношения или расстаться?

Сохранить отношения или расстаться?

Просмотров: 934
22 октября 2021 г.
Сохранить отношения или расстаться?

Я много говорю о расставании. И кто-то воспринимает эти слова очень буквально – отношения не нужны, и нужно расставаться.

Это не так! То расставание, о котором я говорю – не всегда физическое, иногда оно необходимо только на психоэмоциональном уровне, и только как этап во внутренней работе над собой.

Девчонки, все вы приходите с разными историями

Иногда приходят девочки, например, потеряла мужа, прожили вместе 15 лет. И здесь уже ничего нельзя сделать, но в психоэмоциональном плане они до сих пор не могут его отпустить. А иногда происходит крупная ссора, что-то серьезное. Но с мужем все в порядке. Понимаете, есть такая грань в отношениях, когда все можно вернуть – и чувства, и отношение друг к другу. Но есть точка невозврата. Как правило, многие из вас дотягивают до этой точки. А есть отношения, которые с первых дней сохранять не стоит.

Очень много граней и оттенков в каждой ситуации, в каждой вашей истории. Но вернемся к точке невозврата. Когда к этой точке пришли, девочки приходят ко мне. А там уже ничего сделать нельзя! Нечего сохранять, нечего возвращать! Я только в этом случае могу помочь пережить боль расставания. Потому что по-другому нельзя – и существующие отношения уже ничего не приносят хорошего, и назад уже невозможно вернуться.

Кто-то говорит: «Не проще ли не доходить до грани, а просто уйти и жить». Проще, но мне сложно. У меня немного другое представление об отношениях.

Я знаю, что многие из вас смотрят товарища Лабковского. И он говорит: «Мужчина, как троллейбус: один ушел, за ним придет другой». Потрясающие слова, но я не могу полностью с этим согласиться. А как же путь души? Если так рассуждать, получается «здесь стало плохо, сейчас подожду, где станет лучше».

Я никогда не была за терпение. Я за здоровую женскую гордость (не путайте с гордыней). Я за то, чтобы мы были счастливы.

Но, девочки, если мы будем убегать от боли, дискомфорта в отношениях, наша душа не будет двигаться своей дорогой, не пройдет испытания и не будет развиваться, расти. Так мы не сможем научиться по-настоящему любить, не станем психологически взрослыми.

Я за то, чтобы мы внутренне менялись

Бог с ним, с этим мужчиной. Вот вы оказались на грани. Может быть проще уйти… но может стоит остаться, чтобы позволить душе измениться? Вы сами станете другой. И если нужно будет расстаться, в этом случае вы уйдете, духовно став богаче, понимаете? Не уйдете собирать себя по кускам, с разбитым сердцем и измученной душой! А уйдете, внутренне более зрелой, мудрой, с другими ощущениями себя.

Отношения – это все-таки история о нас, а не о том, что делать, чтобы он никуда не делся.

В каких-то отношениях надо остаться, внутренне меняться можно и в отношениях, после чего и чувства становятся другими, и отношения более гармоничными. И там уже не возникает вопрос, как удержать мужчину. Он сам не захочет уходить.

Одна клиентка говорит: «Все, сил моих больше нет! Ухожу!» А я вижу, что внутренне она еще не дозрела. И говорю ей подождать еще совсем немного, чтобы пройти через определенный слой ощущений, и уже потом выйти из отношений другой. Не сейчас, а чуть позже. А другая девочка сказала «на небо за звёздочкой его». И я действительно вижу, что здесь история вообще не про отношения.

Разные истории, разные мужчины, все очень индивидуально

Нет единого рецепта счастливых отношений. У каждой из нас своя судьба, свой духовный путь. Когда вы спрашиваете меня «расстаться или сохранить отношения», просто так в комментариях я не могу вам дать универсальный ответ. Нужно понять, что у вас в душе творится, в каком состоянии ваши отношения сейчас. А это уже моя работа лично с вами. Для этого и существуют мои программы. Приходите – и будем разбираться.

В списке моих вебинаров есть занятия в записи. Они очень орошо помогают оценить свое состояние и примерно определить направление работы. Вы всегда можете написать мне на почту или в ватс апп, чтобы задать уточняющие вопросы.

И конечно же я буду рада помочь вам в личной работе с вами, на программе в группе. Ближайшие наборы на программы смотрите в разделе "Расписание".

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта