Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Сомнения

Сомнения

Просмотров: 1020
02 декабря 2021 г.
Сомнения

Девочки, я знаю, что когда многие из нас находятся в отношениях с мужчиной, в определенный момент времени начинают появляться сомнения: «А тот ли это мужчина? Сможем ли мы прожить с ним до конца дней своих? И вообще, не ошиблись ли мы в выборе?»

Сомнения зарождаются не сразу…

Когда мы встречаем мужчину, у нас нет никаких сомнений. Даже появившись, они могут быть заглушены очень классным отношением мужчины к вам. И вот вас закружило, вы зашли в историю слияния с ним, - все, никаких сомнений нет. Я описывала такую историю, когда женщина отметила про себя, что мужчина перед ней - «сморчок», но вошла с ним в отношения. В один момент из-за его внимательного и заботливого отношения к ней, ее сомнения ушли. Но когда закончилась история любви и слияния, эти сомнения вернулись.

Есть и другой момент, когда вы заходите в отношения с мужчиной без каких-либо сомнений, буквально плюхаетесь в эту воду. Но потом колеблетесь: «Нужно ли вам это? А сможете ли вы? Нормальные ли это отношения?».

Когда зарождаются сомнения?

Сомнения всегда появляются в тот момент, когда вы выходите из истории слияния с мужчиной.

Пока вы находитесь в слиянии с мужчиной, у вас включаются вибрации довольного ребенка: будто вы с мамой, которая уделяет вам максимальное внимание, играется и все классно. Мужчина вам звонит, интересуется, оказывает знаки внимания, у вас все здорово и замечательно.

Потом что-то начинает происходить не так. Кто-то из партнёров, вы или мужчина, начинает первым выход из слияния. Если вы «накушались» быстрее мужчины, и начинаете движение от него, тогда и появляются сомнения. Что значит накушались? Тут зависит от психики. Есть эмоционально зависимый человек, которому нужен перерыв: выйти из слияния, чуть-чуть передохнуть и снова зайти. А есть эмоционально зависимые, но не с целью быть с объектом, а с целью его переварить и выплюнуть. Такое потребительское отношение аналогично отношению к еде: мы начинаем кушать, нам сначала вкусно, восхищаемся, смакуем блюдо, наедаемся, перевариваем и… Выбрасываем из противоположного отверстия. И то, что выходит оттуда, нам не нужно. Вот у некоторых женщин структура психики такая.

Они, заходя в отношения с мужчиной, влюбляют его в себя. И когда мужчина становится таким, каким хочет видеть его женщина (она его переварила), то он ей становится ненужным, перестаёт быть интересным.

Такая структура зависимого человека, который относится к человеку, как к объекту, как к еде, чисто потребительски. Наедается этой любовью, и когда начинает видеть реального человека, с его слабиной, инфантильностью, не мужественностью, с ним становится не интересно. Тогда и появляются сомнения: «Нужен ли нам вообще такой человек?»

Либо вы «наедаетесь» мужчиной, либо он вами…

Сомнения появляются и тогда, когда в этом процессе оказывается мужчина. Мы залипли, мы стали такой, какой мужчина хочет нас видеть и ему стало неинтересно, он переварил нас. Мы, сталкиваясь с таким его отношением к себе, начинаем страдать. И когда мы начинаем страдать, из слияния и влюбленности попадаем в другие чувства, в зону дискомфорта, где нас не любят и относятся к нам, как к переваренной части себя. Мы начинаем получать боль и страдания от такого отношения мужчины к нам. И тогда тоже появляются сомнения:

«А сможем ли мы при таком отношении к нам, дальше с ним жить?»

Мои хорошие, сомнения появляются либо когда мужчина нас переварил, и мы сталкиваемся с определенным его отношением к нам. Либо мы мужчину переварили и видим все его недостатки. Не обязательно только процесс переваривания способствует сомнениям. Любой выход из слияния приводит к сомнениям. Слияние - люблю! Выход из слияния - сомнения. И порой, сомнения и появляются, чтобы была причина для отдаления. Потому как в слиянии долго быть, по определению, нельзя. 

Сомнения – вещь волнообразная, то появляются, то исчезают. Потому что, находясь в отношениях с партнером, мы то заходим в отношения слияния, то выходим, то заходим, то выходим. И здесь все зависит от того, кто из Вас быстрее устает от слияния. А постоянно пребывать в нем невозможно, кто-то первый начинает отползать.

Вы начинаете видеть мужчину со всеми его особенностями, слабостями. И мужчина начинает Вас видеть какой-то не такой, слабой, залипшей и т.д. Он перестает Вас уважать.

Сомнения – это неизбежный спутник всех зависимых людей. Если у Вас в отношениях появляются сомнения, это прежде всего говорить о том, что Вы эмоционально зависимы, Вы не прошли свою детскую историю, не сепарировались от мамы, не стали внутренне взрослой, не со взрослой позиции находитесь в отношениях.

Как избавиться от сомнений?

Конечно, главное лекарство – процесс психологического взросления.

Когда мужчина начинает Вас переваривать, мы неосознанно стараемся ему дать то, что он хочет. Мы как бы перевариваемся, перекручиваемся в его мясорубке. А что, если не делать этого? Если мы не будем такой мягкой, и не позволим ему нас переварить?

У нас внутри будет стержень, взрослый сильный стержень, свое мнение, и мы не переваримся. Мужчина наткнется на этот стержень: тут мы вся такая мягкая как персик, а там косточка. Вот это позиция взрослой женщины!

Когда мужчина натыкается на эту косточку, которую не может переварить, тогда рождается уважение и взрослая любовь к женщине. Тогда мужчина начинает ценить и прислушиваться к ней. Потому что он чувствует ее стержень.

Поэтому, мои хорошие, путь психологического взросления очень важен, если мы хотим зайти в историю счастливых отношений, взаимной любви.

Подумайте, как часто возникают сомнения в Ваших отношениях с мужчиной. Теперь Вы знаете, что с ними делать. А если остались вопросы – задавайте в комментариях или пишите на почту.

Всегда рада помочь Вам стать счастливее.

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта