Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Страдать или извлечь урок из страданий

Страдать или извлечь урок из страданий

Просмотров: 2827
27 августа 2014 г.
Страдать или извлечь урок из страданий

Каждый из нас совершает свой выбор: Страдать или извлечь урок из страданий.
В наш скоростной век изобрели технику, машины, компьютеры на грани фантастики и чудес, а вот рецепта, как избавится от страданий и обрести счастье так пока никто и не нашёл.

Страдать или нет? Или как стать счастливым?
Искать счастье в СЕБЕ и только в СЕБЕ, впрочем как и причины своих страданий и несчастий.

В нашей жизни мы встречаем разных людей, кто-то оставляет след в нашей жизни яркий, кто-то не очень, кто-то приходит и быстро уходит не оставляя ничего.

Люди, которых мы встречаем в своей жизни сумевших зацепить какую-то часть нашей души или может быть даже всю, являются нашими зеркалами.

Мы не можем притянуть людей не созвучных нашему миру, к нам приходят только те, кто уже существует в нашем бессознательном.

Другое дело мы этого не знаем. Глубины бессознательного для нас остаются глубинами огромного океана, и мы сами не знаем, что скрыто на дне нашего внутреннего мира.
Природа и Вселенная бережно о нас заботится, и она помогает нам увидеть скрытое, посылая нам близких людей — родителей, родственников, детей, супругов, друзей, начальников. Все эти люди, являются нашими частичками внутри нас.

Люди, которые цепляют нас за живое, ранят, обижают, приносят страдания, о которых мы думаем постоянно – наши учителя.
Они показывают нас самих. Принимая других людей, мы приходим к принятию себя.
Что наступает быстрее — принятие другого и через него себя, или принятие себя, а потом другого…
А может это взаимно переплетающийся непрерывный процесс, через себя и свои реакции приходит понимание чувств другого человека и наоборот.

Эти встречи хоть и приносят нам боль и страдание, но по своей сути они мистичны и волшебны, они являются волшебными ключами для двери, где и живет наше счастье. 
Это наши целители и наше лекарство от наших собственных недугов, через страдания с ними и понимания причин происходит наше исцеление.

Через отношения и человека, который нас злит, обижает и заставляет страдать мы должны принять в себе одну из своих граней.
Поэтому и нужно заниматься своим духовным развитием, психотерапией, медитациями, чтобы приподнять из глубин то, что тщательно скрыто от наших глаз и нашего сознания.
Если мучающие вас отношения уж очень долго затянулись, то это говорит о том, что вы не дошли до сути этой встречи с этим человеком, вы так и не поняли, почему этот человек пришёл в вашу жизнь, что внутри вас притянуло его к вам.

Как же понять и определить, что урок пройден и вы вышли на другой виток своего духовного развития?

Самый верный признак – спадает накал эмоций, уходит интенсивность ваших переживаний, на одни и те же вещи вы уже реагируете спокойно, не так как это было раньше.
Когда мы расстроены и наши чувства сильно задеты, то нас, женщин, так и подбрасывает об этом поговорить с кем то, рассказать о негодяе и злодее.
Так вот верный признак внутреннего спокойствия – это нежелание об этом говорить, интерес пропадает, это уже не остросюжетный детектив для вас.
 
Все вы прекрасно знаете известное выражение: “Не обращай внимание”
Как нас эта фраза в какой то момент обижает, оставляя ощущение, что нас не понимают.
За этой фразой стоит одна очень умная вещь, не обратить внимание можно тогда, когда это вас не касается.
Когда кто то ворвется к вам в квартиру со скандалом, то в этом случае весьма трудно не обратить внимание. Вы будете защищаться, выгонять, испытывать гнев.
Теперь представьте, что это произошло в другой квартире на вашем же этаже, вы уже будете реагировать, но не так.
А теперь представьте, что вы живете этажом выше…
А если ещё выше…
Чем дальше вы находитесь, тем легче вам не обращать внимание.

Так и с людьми, которые вас цепляют за живое. Вас цепляют они только потому, что они являются частью вашего собственного внутреннего мира, они в вашем доме и нахождение этих людей, как и ваших собственных частей вам не нравится.
Не принимая и раздражаясь, мы не принимаем прежде всего СЕБЯ.
Я понимаю, как многие не соглашаются, читая эти строки и это нормально потому, что вы не знаете себя.
Вы знаете только малую часть всего того, что находится в вашем внутреннем мире, как мы знаем малую часть о всей Вселенной.
Человек – это такая же огромная Вселенная, которая вмещает в себя не только личный опыт развития, но и опыт всех поколений и времён.

Духовно развиваясь, вы будете познавать СЕБЯ, а познавая и расширяя своё представление, вы будете переходить на другие уровни своего развития и эти люди беспокоящие вас сейчас, будут все меньше и меньше вас беспокоить.

Люди, лишающие вас равновесия, приходят для того, чтобы вы развивались и совершали нужные преобразования внутри себя. Они как маяки в ночи указывают путь по которому надо двигаться. Находясь в мучительных отношениях, не спешите убегать, постарайтесь в них вырасти и тогда либо изменится человек, находящийся рядом с вами, либо он просто без особых усилий уйдет из вашей жизни или вы из его.

Занимаетесь собой и всё что с вами происходит, пусть будет поводом для размышлений о себе самих же.
Не ищите ошибки во вне, ищите их в себе. Не обвиняйте других в своих несчастьях, а думайте, почему это случается с вами. Ищите ответы на поступающие вопросы, не ленитесь работать над собой — это единственный способ стать счастливым.

Только вы можете обратить свои страдания в разрушающую вас силу или в силу, которая даст вам уверенность в себя и вернёт радость жизни.

Все богатства мира находятся внутри вас, трудитесь и вы обретете желаемую гармонию и счастье!

Мира, добра вам и любви.
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта