Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Страх безответной любви

Страх безответной любви

Просмотров: 2180
15 декабря 2018 г.
Страх безответной любви

Когда женщины приходят ко мне на консультацию впервые, они выглядят неуверенными, растерянными, испуганными. Но в то же время само решение прийти к психологу говорит о том, что для себя они уже все решили - намерены изменить свою жизнь к лучшему.

Одна из распространенных проблем, с которой приходят клиентки - безответная любовь. Когда они чувствуют, что любят больше, чем их избранник.

История из жизни

Про безответную любовь часто пишут в книгах, показывают на телеэкранах. Но одно дело сопереживать героиням сюжета, и совсем другое - пережить самой.

Приведу пример жизненной истории одной давней клиентки:

“Мы познакомились случайно. Мой новый знакомый был в командировке в нашем городе, приехал всего на две недели. Он сразу мне очень понравился… Мы много говорили на разные темы, и, казалось, что знаем друг друга вечность.
Через два дня после знакомства я пригласила его на ночь. Я видела, что ему приятна моя забота, он получает удовольствие от приготовленной мной еды и вообще от моего внимания.
Еще через дня три он просто переехал ко мне, чтобы быть со мной до конца командировки. Я сама предложила ему, и любимый был не против, ведь удобство дома не заменит ни один отель.
Но командировка подходила к концу. Я волновалась о нем, мне было плохо от того, что он уезжает. И когда я точно знала, что любимый уже должен быть дома, я позвонила ему, чтобы убедиться в благополучно прошедшей поездке. Мне показалось, что я застала его врасплох и ему не хочется со мной говорить…
Я часто ловлю себя на мысли, что каждый раз влюбляюсь безответно, растворяясь в отношениях с первого дня. Я знаю, это неправильно, но не могу с собой ничего сделать…
И как только я чувствую, что мужчина охладел ко мне, я начинаю давить на него: часто звоню, если есть возможность могу приехать домой, не предупредив заранее. Если я замечаю, что любимому человеку сложно принимать решения или идти на контакт со мной, то стараюсь изо всех сил наладить с ним связь, помочь с его нерешительностью.
Так было и в этот раз - я стала звонить ему каждый день, хотя он даже попросил не давить на него. Он много говорил о том, что ему сложно на что-то решиться, а я пыталась его подбодрить и помочь преодолеть внутренние трудности. Я практически заставляла его раскрываться мне…”

Не правда ли, очень знакомые ощущения: как только мы чувствуем, что мужчина теряет к нам интерес, мы пытаемся еще больше его к себе привязать? Ведь просто принять тот факт, что мужчина может и не нуждается в нас, невероятно тяжело!

Вы чувствуете, что в отношениях есть какая-то проблема. Вы решаете для себя, что сами ее создали, что-то не так сделав или вообще где-то не сделав. Находясь с мужчиной, который постепенно даже в вашем присутствии практически не обращает на вас внимания, вы чувствуете, что что-то не так…

Для себя вы можете решить, что это безответная любовь. Но я в таких случаях утверждаю, что это зависимость и страх одиночества.

 

В чем же проблема безответной любви

У автора письма явно видны признаки слишком сильной любви. Таких историй на самом деле много - одни женщины в течении жизни успели побывать в нескольких отношениях, другие годами живут с одним человеком. Но всех их объединяют общие признаки:

  • быстро увлекаются новым мужчиной и новыми чувствами;
  • не контролируют свои эмоции, слова, действия, направленные на партнера;
  • берут на себя ответственность за все происходящее в отношениях, считая, что только они могут влиять на чувства;
  • страдают, как им кажется, от безответной любви.

Многие из вас до определенного момента уверены, что просто не можете встретить нужного вам человека, который ответит взаимностью.

Женщины, которые любят слишком сильно, растворяются в своем мужчине, на самом деле просто одержимы отношениями. Они оценивают глубину своих чувств величиной собственных страданий.

Зависимая женщина никогда не признается, что она зависима. Как и любая зависимость - алкогольная, наркотическая - она не признает себя таковой, не видит истинной проблемы в себе.

И безответная любовь - это лишь убежденность, которая не дает вам увидеть суть проблемы, спрятанной в глубинах. А именно - вашу зависимость от мужского присутствия рядом. Вы не разбираетесь, тот ли человек рядом с вами, просто стараетесь взять хоть что-нибудь.

Чтобы разобраться с вашей проблемой в отношениях предлагаю вам записаться на бесплатный вебинар “Кто я и какая я с мужчиной”, а также познакомиться с моей книгой “15 рецептов счастливых отношений без измен и предательства”.



С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта