Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Существует ли вторая половина

Существует ли вторая половина

Просмотров: 4474
02 октября 2017 г.
Существует ли вторая половина

Многие абсолютно уверены, что где то в мире существует вторая половина. И не скупясь, тратят всю свою жизнь на ее поиски.  
Мы так мало встречаем супругов, которые по-настоящему счастливы, живут как одно целое и любят друг друга на протяжении многих лет. 

Он потерял ко мне интерес

Многие клиентки приходят с жалобами на отсутствие интереса у мужа к ее занятиям и ее интереса его занятостью. Изначально, кажется, все было хорошо, но потом все как-то изменилось. В чем же причина, может потому, что он не ваша вторая половина?

Одна из причин несчастливого брака - сама женщина

Представительницы прекрасного пола в большинстве случаев выбирают партнеров неосознанно. Не замечая, как следуют своим сценариям. Изначально женщина ищет мужчину, который будет окружать ее любовью. При этом почти никто не задается вопросом: “А что я смогу дать взамен?”

Почти каждый человек изначально стремится найти другого человека для того, чтобы получать от него любовь.

При выборе партнера женщины чаще всего ориентируются на отношение мужчины к ним. Женщина смотрит на мужчину через розовые очки влюбленности, совершенно не воспринимая его настоящего, его человеческие качества. Это зачастую становится причиной разрушения отношений. В основе лежит отношение к женщине в данный момент времени. Интуиция молчит и женщина не может увидеть, как мужчина будет относиться спустя время.

Частая причина несчастливых отношений - бессознательный выбор партнера

Женщина зависит от своего прошлого, поэтому ее выбор избранника не всегда является осознанным. В нашей памяти уже существует сценарий реальных отношений (в большинстве сценарий родительских отношений) и, следуя ему, выбирает подходящего партнера. 

Женщины находятся под влиянием существующего сценария до тех пор, пока не осознают, в какую ловушку подсознания они попали. К сожалению, пока женщина не избавится от воспоминания прошлого, счастливый брак остается недостижимой мечтой.

Как сделать осознанный выбор партнера?

Понимая, что выбор не является личным выбором женщины, она ищет способы избавиться от существующего в памяти сценария.

Осознанный и верный выбор делается в том случае, если женщина видит в мужчине его реальные достоинства и недостатки.

Люди не хотят видеть реальность в начале отношений, они хотят жить собственными иллюзиями и именно это и приводит к тому, что многие верят в существование второй половины. Да, в период влюбленности каждый показывает свои достоинства как можно ярче, но избранник предпочитает закрывать глаза на мелкие детали, по которым можно заметить и существующие недостатки.

Это могут быть действия даже не по отношению к возлюбленному - разговор с посторонними, отношение к окружающим людям, занятие в жизни, интересы… Если уделить этим деталям достаточно внимания, можно составить полноценный портрет человека, и уже за несколько встреч понять, как могут сложиться отношения в будущем.

Наши достоинства являются продолжением наших недостатков.

Если его отрицательные черты вполне сопоставимы с вашим внутренним устроем, Вы заинтересованы в его внутреннем мире, ваши взгляды на жизнь сходятся, занятия и увлечения друг другу интересны - это верное начало любви.

Многие попросту игнорируют реальность, предпочитая верить в иллюзию, сложившуюся в самом начале отношений. Ведь в придуманном мирке жить куда удобнее, чем в реальности. Созданное ощущение уюта и комфорта в основном сохраняется благодаря избраннику, его отношению к Вам. Известно очень много супружеских пар, в которых жена прощает мужу множество серьезных проступков взамен на редкие проявления теплого отношения к ней.

А ведь нередки семьи, в которых считается нормальным грубое отношение мужчины к женщине. Одна женщина рассказывала: “Муж часто и сильно бьет меня. Но после каждого такого случая он устраивает мне сюрприз - вся моя комната украшена букетами цветов и связками шаров.” Он осыпал ее дорогими подарками, заказывал небольшие путешествия в курортных городах и в такие дни был самым любящим и нежным мужчиной. Ради таких моментов радости и счастья она закрывала глаза на его приступы жестокости.

Жизнь в иллюзии всего лишь временна

Спустя некоторое время период влюбленности заканчивается, и женщина начинает замечать реальные достоинства и недостатки партнера. Зачастую он оказывается не таким интересным, каким казался прежде.

“Любить - это не смотреть друг на друга, а вместе смотреть в одном направлении.” - Экзюпери.
“Двое не могут путешествовать вместе, если они не согласны друг с другом” - Библия.

Основа долгих и успешных отношений 

Основой долгих и успешных отношений являются общие интересы, цели и желания. В отношениях безусловно должны присутствовать взаимное уважение и восхищение друг другом. Выбирайте возлюбленного из тех, кто имеет схожие интересы и ценности в жизни - так Вы увеличиваете шансы на создание счастливого брака.

Многие женщины выходят замуж, еще не осознав своих желаний, целей, возможностей. Успешный брак - это осознанное решение. Прежде всего Вы должны стать взрослой, развитой духовно женщиной. Нельзя вступать в брак, внутренне оставаясь ребенком, у которого остались неудовлетворенные потребности. Выбирая спутника жизни, нужно с точностью представлять его образ - характер, привычки, цели, жизненные приоритеты, отношение к женщине, родным и друзьям.

Еще в школьные годы у нас были уроки по “Этике и психологии семьи”. Пожилая учительница привела очень хороший пример из жизни: “Представьте, что Вы познакомились с интересным молодым человеком. Он красиво ухаживает за вами, всячески выражает свою любовь. И вот Вы едете куда-то вместе, заходите в автобус… Парень, желая помочь вам протолкнуться, расталкивает всех людей вокруг и уступая место для Вас. Как Вы бы к этому отнеслись?”. Мы с одноклассниками хором ответили: “Это круто! Он так сильно любит ее”. Выслушав наше мнение, она ответила: “Сегодня он оттолкнул этих людей ради Вас, а завтра на месте этих людей окажетесь Вы сами”...
Прошло почти 30 лет, а мне очень запомнились эти ее слова.

Все мы живем с мыслью, что проблемы других людей никогда не затронут нас.

Вот несколько примеров таких ситуаций:

● Муж плохо относился к первой жене - “Это было с ней, она сама такая…”
● Мужчина плохо говорит о женщинах - “Я не такая, как все женщины, я другая…”
● Муж не испытывает уважения к матери - “Разве такую женщину, как она, можно уважать? Со мной все будет не так…”

Все женщины верят, что они особенные и могут изменить любого мужчину в лучшую сторону. На самом деле через время мужчина может перестать уважать Вас, плохо говорить другим о Вас…
Теперь Вы понимаете, как важно правильно представлять спутника своей жизни.

Как правильно создать портрет будущего возлюбленного

Важно точно представить своего избранника - некоторые внешние данные, черты характера и привычки. После представить его рядом с собой - если вы соответствуете друг другу, значит, вы правильно представляете свою вторую половину.
Вы должны в полной мере соответствовать ему, ведь восхищаться им могут многие, а заинтересовать как будущая жена - единицы…
Как Вы скорее всего заметили, мы снова вернулись к вопросу изменения в первую очередь себя.

Распространенное заблуждение зрелых женщин - такие советы полезны молодым девушкам.

Всем, кто несчастлив в отношениях, предлагаю ознакомиться со следующими вещами:

● люди не случайно появляются в нашей жизни: партнер - это отражение нас самих, наших качеств, которые мы не способны заметить и не хотим признавать в самих себе;

● вы должны понять, что если вы не ощущаете счастья рядом с вашим мужем, значит его появление в вашей жизни неслучайно - он не только является отражением части вас самих, но и исполняет роль по сценарию, который был представлен в далеком детстве и остался в подсознании. Если вас не устраивает сложившийся сценарий, исполнение которого вы видите - вы должны написать другой план, то есть понять суть этого жизненного урока.

Изменяйте себя изнутри не ради мужа, а ради себя самой.

Ваш супруг - зеркало вас самих, и он помогает увидеть себя со стороны. Внутренне поблагодарите его, и начинайте менять себя. Перестаньте обвинять супруга, предъявлять ему претензии, учить его правильно себя вести и жить в целом.

Поймите: вы сами допустили появление этого человека в вашей жизни, и он играет в ней по вашим же правилам. Анализируйте свою жизнь, поступки, мысли, разгадывайте смысл жизненных уроков, выносите выводы из различных ситуаций. Когда вы начнете меняться - человек рядом с вами тоже начнет изменяться. А если этого все же не случиться - вы сможете оставить его, так как он больше не будет главным героем вашей пьесы…

Счастливый брак - вовсе не фантазия, а очень даже реально достижимая цель! И с одной стороны второй половины не существует, а с другой стороны, есть мужчина, которого вы сможете полюбить по настоящему.  

Все зависит только от вашего выбора и поступков! Если вы решили быть счастливой - вы будете счастливы!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта