Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Вернула его по своей инициативе

Вернула его по своей инициативе

Просмотров: 542
26 января 2021 г.
Вернула его по своей инициативе

Хочу начать эту статью с письма одной подписчицы.

«Ирина, если у вас будет подходящая тема для эфира или видео, можете обсудить мой вопрос – о чем может говорить моя ситуация? Я сошлась с мужчиной, с которым мы расстались через месяц совместного проживания. Я проделала большую работу над собой самостоятельно. Поняла, что испытываю к нему сильные чувства. И по моей инициативе мы возобновили отношения. В свою очередь, через время он признался мне в любви, и мы на днях будем снова вместе жить. В первый раз прожили вместе один месяц. Ситуация какая – я рядом с ним чувствую себя очень неуверенно, мне кажется, что он снова уйдет, что ему чем-то не понравлюсь, что я недостаточно (я недостаточно уверена в себе) красивая и умная. А я достаточно красивая и умная, но мне постоянно кажется, что он смотрит на других. Это у меня в первый раз такое. Как расслабиться и отпустить постоянные мысли? Не разочаровываться, убрать ревность к другим? Отпустить мысли, что не получится и в этот раз? Как жить в удовольствие? В работе и в здоровье у меня все хорошо.»

Я так понимаю, подписчица выполняла упражнения, которые я вам давала в прямом эфире – упражнение на четыре сферы. Какая сложилась ситуация в жизни женщины? Пожив какое-то время вместе с мужчиной, женщина проявляет инициативу и расстается с ним. Я уже говорила в одном из моих видео, что если вы качаетесь на качелях «расстались – сошлись», и это продолжается более трех раз, то это уже диагноз. Один раз – тут надо подумать, в чем могут быть проблемы. Второй раз – можно задуматься, может быть что-то недоработала в прошлый раз. Но, если расставание происходит в третий раз, то это уже диагноз. Диагноз, который говорит, что вы находитесь в токсичных отношениях.

Что делать, если вы в нездоровых отношениях

Я всегда говорю, что здесь нужно принять решение: либо расстаться навсегда (что очень трудно сделать, потому что вас тянет в эти отношения), либо принять решение не расставаться, а терпеть и терпеть, продолжая жить вместе. 

Дело в том, что через «очень тяжело» и происходят реальные внутренние изменения, происходит ваша трансформация. И вы, меняясь внутренне, уже способны по-другому влиять на эти отношения. Если не происходит внутренних изменений, вы не проходите через это «очень тяжело», то вы просто остаетесь на одном духовном уровне развития. И каждый заход в эти отношения – это хождение по кругу.

Самое тяжелое – это то, что отношения с каждым возвращением становятся все хуже, хуже и хуже. Сначала они будто улучшаются, вы оба боитесь друг друга потерять. Но потом все возвращается, только все ощущается в несколько раз хуже.

Именно эта черта характерна для всех токсичных отношений. В здоровых отношениях все происходит наоборот – сначала плохо, но потом люди притираются и начинают понимать друг друга. Поэтому отношения выравниваются, и все становится гораздо проще, легче и понятнее. Развитие токсичных и здоровых отношений – это совершенно противоположные вещи. 

Причины расставания

У подписчицы ситуация случилась в первый раз. Если такое произошло в первый раз, то стоит задуматься, что лежит в основе вашего расставания.

  1. Страхи. Одна из причин попадания в цепочку «расстались-вернулись» – бессознательные страхи быть в постоянных отношениях. Эти страхи начинают через какое-то время работать так, чтобы вы осознанно вытолкнули мужчину из своего пространства. Потому что дальнейшее его пребывание рядом с вами для вашего бессознательного грозит болью. И оно защищается как умеет: начинает выпускать какие-то вибрации для мужчины, которые он считывает как послание: «я ей не нужен, она меня не любит» и он уходит.
  2. Возможно, это не совсем страх. Может быть в основе лежит ваша неспособность, приобретенная в результате вашего детства, находится в близких и долгих отношениях. То есть структура психики не выносит длительные отношения, потому что для нее это боль и страх перед болью. Это заставляет каждый раз прерывать отношения, и начинать снова. Для женщины это безопасный режим.

Именно это предположение, что это какая-то личная внутренняя проблема и заставляет многих женщин совершать следующую ошибку: когда мужчина уходит она начинает думать, что это проблема только в ней. А начинает она так думать, потому что она не выносит одиночество, потому что она глубоко внутри себя не созрела к мысли, что надо расстаться с мужчиной окончательно и бесповоротно, отпустить его. И психика начинает выискивать всяческие причины, чтобы опять вернуть мужчину, и тогда женщина находит причину в себе: «О, да! Это мои внутренние проблемы. Это я виновата. Да, его надо вернуть, он тут не причем.»

Здесь очень тонкая грань между действительно вашими проблемами, которые надо решать, и проблемами, связанными с мужчиной.

Поэтому часто бывает сложно понять причины без помощи специалиста.

Очень важный момент – кармические уроки!

Я часто повторяю –мужчина пришел в вашу жизнь, чтобы что-то показать. Если пришел определенный мужчина, с которым вы зациклились на расставаниях-схождениях, то это и ваша проблема, даже если она связана с ним. Вы можете все делать правильно в отношениях, а он все равно уходит. Почему такой мужчина пришел в вашу жизнь? Почему он заставляет Вас переживать, страдать? Если бы вы сказали: «Это не мой человек» и пошли дальше – было бы замечательно. Но вы же страдаете, значит, в вас тоже есть проблема.

Могут быть проблемы в вашем бессознательном, или не быть этих проблем вовсе, и вы изначально притянули не того мужчину, и просто не увидели его истинный образ, смотрели на него через розовые очки… Если ваша ситуация связана с розовыми очками, значит, надо учиться видеть человека полностью, а значит что-то вам помешало это сделать раньше и надо эту причину выяснить. Когда мы влетаем в состояние влюбленности, нам нравится само состояние, но мы совершенно не видим объекта, мы играем в любовь. Со временем открываем другие черты этого человека, и разочаровываемся.

Подписчица пишет, что она месяц работала самостоятельно, и поняла, что любит мужчину. Дорогие мои, вы за месяц не можете понять, что любите мужчину. Через месяц ваша зависимость дает о себе знать, просыпаются зависимые части и начинают кричать: «Да! Да! Да! Верните мне этого мужчину, я его хочу, я его люблю! Мне не важно, какой он!»

Вы не поняли своих истинных чувств, здесь просто произошли естественные процессы: расставание, одиночество, пробуждение зависимых частей вашей души, которые очень хотят быть в отношениях. Но это о зависимости, не о любви.

Поэтому не пытайтесь… Вы почувствовали какую-то проблему. Вы расстались, очень серьезно поругались – первый знак, что происходит что-то не то. У вас появились какие-то сомнения, первые мысли, а такие ли должны быть отношения? Девочки, в этот момент я рекомендую пойти в какую-то терапевтическую группу или на консультацию к психологу. Это поможет вам настроиться на одиночество с собой и поиск ответов – любовь ли это и временное недопонимание или проявление токсичных отношений? 

Ко мне приходят тогда, когда скандал происходит не в первый раз, и женщина полностью увязла в токсичных отношениях, из которых очень сложно выйти. Либо женщины полностью разрушены изнутри, и их надо по кусочкам собирать. Зачем дотягивать до такого состояния? Вы находитесь в отношениях с мужчиной, он вам дорог, но возникли первые трудности, не очень вам понятной природы.

Мужчина – ваш кармический учитель, который чаще всего помогает понять вам некоторые ваши грани, скрытые бессознательным.

Поэтому я снова рекомендую вам выездной тренинг – великолепная возможность ответить на все свои внутренние вопросы, связанные с отношениями; побыть наедине с собой; научиться доверять пространству и позволять ему давать вам ответы; разобраться в своей душе, отпустить ситуацию.

Мы будем там каждый день использовать технику «Научиться жить здесь и сейчас». Эта техника волшебным образом воздействует на наше бессознательное, и ответы приходят сами собой, без нашего усилия. Через неделю вы уже будете возвращаться домой внутренне спокойной, с внутренним решением и с чувством, что вы видите дорогу, по которой вам нужно идти, без сомнений и лишних мыслей. То есть вы больше не будете метаться в поисках информации, как в той или иной ситуации себя вести, что означают действия мужчины. Я предлагаю вам серьезно рассмотреть мое предложение собраться на неделю группой, поработать над внутренней гармонией и открыться пространству для получения ответов. И, получив эти ответы, спокойной, уверенной, знающей, что вы делаете, вернуться домой.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта