Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Все бесполезно. Результата нет

Все бесполезно. Результата нет

Просмотров: 517
28 июля 2022 г.
Все бесполезно. Результата нет

Ох! Как мне понятны ваши чувства. Проходили много тренингов, у каких только психологов не были! Чего только не читали и не смотрели! Работаете над собой уже далеко не первый год…

И все бесполезно. Спокойствия в душе не наступает, отношения какими были, такими и остались, или как была одна, так и продолжаю быть одна. Ну и к чему все эти старания? Бесполезная трата денег и времени?
В чем причина? Почему, прикладывая невероятные усилия, долгожданное счастье не получаю?

Вы - уже большая молодец!

Давайте разбираться. Наверняка вы достаточно самостоятельны. Живете одна, материально ни от кого не зависите, со своими проблемами давно научились справляться сама. Многого добились, да и вообще вы молодец. Безусловно, вы умны и красивы, занимаетесь спортом, английским, йогой. Не сидите на месте, но… Самого главного не происходит в вашей жизни. Не получается раскрыться как женщина, войти в историю взрослой, взаимной любви, построенной на уважении и доверии к друг другу. Почему? Что еще нужно сделать? 

Наши достоинства являются продолжением наших недостатков.

Наши успехи в работе, социальной жизни - это компенсация нашей женской части. Чем чувствительнее и уязвимее мы были в детстве, тем успешнее мы будем продвигаться в работе. Мы еще с детства поняли, что избежать боли можно, взяв контроль в свои руки. Нужно жить, думать, а не чувствовать. Нужно стать хозяйкой своей жизни и всего в жизни можно добиться, если очень захотеть. А с целеустремленностью у нас все в порядке.

И вот такой яркой амазонкой мы идем по жизни. Сильная, смелая, способная нести ответственность и за себя, и своих детей. Способная быстро решать любые жизненные задачи. Ну почему же с мужчиной все эти способности не приносят результата?

Не все в наших руках

Эпиграфом моей книги стали слова из программы «12 шагов»:

«Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого.»

К счастью или сожалению не все в наших руках. Почему церковь не принимает самоубийц? Потому что жизнь была дана Богом, и он решает, когда её забрать. А человек своими действиями претендует на место Бога. Решает, когда ему умереть. Это не в нашей власти, и не нам решать, когда нам умереть и как. 

И это касается не только смерти, но и многих других вещей. Мы не можем повлиять на другого человека, изменить его. Мы не можем повлиять на приход любви в нашу жизнь. Случайная встреча разве нами решается? Нет, конечно. Это силы свыше организуют эту случайность. В рождении ребенка тоже есть искра божья, таинство. А человек и этот процесс взял под свой контроль - сколько клиник ЭКО стало. Нет, конечно это все замечательно, но именно это и рождает иллюзию всемогущества, что мы можем влиять на ВСЕ. 

Так будет всегда

И вот мы, со своей целеустремленностью, начинаем активно предпринимать все возможные шаги в личной жизни. Психологи, тренинги, практики - все идет в ход. И мы ждем результата. Когда же? Когда я получу то, что я хочу?

Сколько я своим девочкам из группы объясняю, что мы можем быть все проработанными вдоль и поперек, а долгожданной встречи может не происходить. Или отношения не меняются. Потому что мы уверены, что все в наших руках. И мы никак не хотим и не можем понять, что есть вещи, которые от нас просто не зависят.

В этом случае остается только одно - принять реальность, какой бы она грустной и печальной ни была. Лично мне помогает принять моя любимая фраза: «ТАК будет всегда». По началу конечно испытываешь ужас от этих слов и мыслей. Но потом постепенно принимаешь, и уже учишься жить в этой принятой реальности.

Вспомните фильмы. Когда к герою приходит долгожданное чудо, встреча? Когда уходит надежда. Когда он достиг пика своего отчаяния от бессилия и беспомощности. Когда он оставляет борьбу и просто принимает реальность.

Очень понимаю, какое сопротивление вызывают эти слова у нас, деятельных, контролирующих, самостоятельных. Ведь мы привыкли бороться до победного конца. И многие моменты в жизни действительно решаются таким подходом. Но только не в любви.

Принять то, что есть

Я считаю, что нужно сделать максимум, который вы можете сделать. Ну а потом, приняв свое поражение, столкнувшись с бессилием, прожив боль…. Принять существующее положение вещей. 

Если вы в отношениях, скажите себе - так будет всегда. Не пытайтесь от яблони получить апельсины. Поживите с этим. Либо вы полюбите яблоки, либо пойдете искать апельсины. Но не факт, что они растут в вашей стране и у вас нет на них аллергии.
Но, отказываясь от яблок, вы просто отказываетесь от яблок, потому что у вас от них изжога. А вот найдете ли вы свои апельсины или нет, никто не знает. Жить все время в поиске апельсинов - это не жить вовсе. 

Ждать встречу со своим мужчиной нужно, но… ждать как Ассоль - жить своей жизнью и лишь изредка поглядывать в открытое море, а не появился ли там корабль с алыми парусами? Ассоль же не сидела на берегу с биноклем, ожидая Грея. Понятно, что и вы не сидите и не ждете. Но внутренне, в мыслях, не рассматриваете ли вы в толпе глазами мужчин, в надежде на знакомство? Не одеваетесь ли вы, думая об этом? Не отправляетесь ли вы в путешествие с этими же мыслями? 

Как принять реальность? Что за этим принятием стоит? Как отпустить хватку? Как принять свою женскую судьбу, какой бы она ни была? Об этом, мои хорошие, мы и будем говорить на моей новой короткой программе «Психологическое взросление». И не только будем говорить. Мощнейшие практики запустят важные процессы в вашем бессознательном. 

Уже скоро программа будет полностью готова!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта