Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему я должна звонить ему первая

Почему я должна звонить ему первая

Просмотров: 6207
01 апреля 2015 г.
Почему я должна звонить ему первая

«Год назад познакомилась с мужчиной в интернете, и я не понимаю, почему я должна звонить первая?
Не знаю, как мне быть. Дело в том, что в наших отношениях я всегда проявляю инициативу.
Если я позвоню, мы хорошо поговорим, если я предложу куда-нибудь пойти, то мы обязательно пойдём. Но если я не звоню, то мы не будем общаться несколько дней, ровно до той поры, пока я не позвоню.

Я не понимаю, почему мужчина так себя ведёт. Почему я должна звонить первая?
С одной стороны, я вижу, что он хорошо ко мне относится, с другой стороны, я чувствую себя иногда не нужной ему, а когда я сама проявляю инициативу в отношениях, то чувствую, что навязываюсь ему.
Мне бы хотелось, чтобы он проявлял инициативу. Только тогда я буду чувствовать себя нужной ему и любимой».

Я получаю много писем, где женщины сетуют на то, что мужчина занимает пассивную позицию в отношениях. Часто слышу вопрос: «Почему я должна звонить первая?»

Почему так происходит, что мужчина ждёт, что женщина должна звонить первой и проявлять инициативу в отношениях? Вроде, он и не против и даже рад её звонкам, но не торопится предпринимать шаги.

Давайте для начала вспомним то, что случайных людей в нашей жизни не бывает. Каждый человек приходит в нашу жизнь, чтобы отразить наши собственные черты характера или вытесненные части.

Причин для такого поведения мужчины может быть много.

Может быть, он всегда был ведомым и не только с вами, но и в других отношениях не проявлял большой инициативы. Да и не только в отношениях он предпочитает подчиняться и принимать чьи-то условия, а не выдвигать свои. Вы должны понять, что стоит за таким поведением: равнодушие к вам или мягкие черты характера.

Как это понять?
Очень легко. Присмотритесь к нему получше. Понаблюдайте, как он ведёт себя в иных ситуациях с другими людьми. Если вы замечаете, что он может быть настойчивым и властным в других ситуациях, то делайте выводы.
Расспросите о его прошлом, об отношениях с другими женщинами, проявлял ли он инициативу.
Узнайте о его первой влюблённости. Постарайтесь из разговоров с ним понять, он ТАКОЙ только с вами или для него это норма жизни.

Если выяснится, что в других отношениях он был смелее и настойчивее, то мягко и ненавязчиво узнайте, как вела себя женщина, какой она была. Так к вам постепенно придёт понимание — он только с вами такой нерешительный и он такой, какой есть.

Раскрыть вам маленький секрет?

Вы, скорее всего, боитесь и не хотите узнать правду. Может выясниться, что вам придётся столкнуться с тем, что он может быть другим, а значит, он не заинтересован в общении с вами. А может быть просто уверен, что вашей заинтересованности хватит на вас двоих.

Если вы проясните для себя положение вещей и поймёте, что он от природы не любит проявлять инициативу в отношениях, то вполне вероятно, что такое его поведение отражает одну из ваших собственных частей.
Эта часть не уверена в себе и постоянно при отсутствии внимания чувствует себя ненужной и нелюбимой. Отсюда ощущение, что вы навязываетесь.
Мужчина отражает ваши собственные проявления и чувства. Он также как и вы не желает чувствовать себя ненужным и не хочет вам навязываться.
Ему, также как и вам, важно чувствовать себя нужным и он рассуждает, как и вы, что если вы хотите видеть его, то будете проявлять активность и желание. Тем более, он старается потакать вашей инициативе.

Думаю, здесь тоже есть небольшой повод задуматься, а нужны ли вы ему. Интересуется ли он вашей жизнью? Принимает ли участие в ней? Или вы нужны  ему для поддержания его нарциссического состояния, получая очередные порции вашего внимания?
Только наблюдающая позиция и разговоры позволят вам понять суть ваших отношений.

Эти же самые вопросы вы можете адресовать себе.

Интересен ли он вам как человек или вам также нужна энергия для поддержания своего самочувствия и хорошего настроения?

Если ваша эйфория после встречи длится от нескольких часов до нескольких дней, то, вероятнее всего, вам просто нужен объект, в лучах которого вы могли бы отогреть свою замёрзшую душу.
Его поведение может отражать вашу взаимную потребность не в человеке, а в объекте, дающий чувство нужности и любви. Поэтому и ему, и вам так важно передать инициативу в руки партнёра.

А может быть, вы настолько сильно хотите отношений и в тоже время боитесь их, что, не замечая в своей внутренней тревоге, отталкиваете его и не даёте ему уверенности почувствовать, что он нужен вам и вы хотите быть с ним.

Очень часто не замечая, вы стараетесь прикрыть своё желание быть с мужчиной, свою заинтересованность им, демонстрируете ему противоположное поведение. Ваши страхи и ваше собственное поведение отражаются в поведении мужчины.

Дело в том, что внутри вас есть много совершенно противоположенных частей. Одна часть стремится к близким отношениям, а другая делает всё, чтобы их не было.
Вполне вероятно, сталкиваясь с легкой угрозой, что вы не нужны и вас не любят, вы злитесь внутри себя на мужчину и, когда он робко появляется в вашей жизни, звонит или приходит, вы совершенно не рады ему и всем своим видом показываете ему недовольство его долгим молчанием. Но мужчина не понимает, за что именно вы на него обижаетесь, воспринимает ваше плохое настроение как нежелание видеть его, чем вызывает ещё больший гнев.

Получается, ваша неуверенность в себе, страх навязаться и страх быть отвергнутой, приводят к тому, что в отношениях вы создаёте много проблем для себя.

Если вы чувствуете себя некомфортно, когда звоните первой, тогда не делайте этого.
В глубине душе вы будете помнить об этом и будете становиться излишне придирчивой к мужчине, держа в памяти свой вынужденный звонок ему, который разрушил ваше представление о самой себе, как о гордой и независимой женщине.
Если вы делаете что-то разрушающее ваше представление о вас, то в отношениях и при общении с мужчиной вы будете с двойной силой стараться компенсировать полученный ущерб, а значит, будете излишне чувствительны к его словам и поступкам. Будете с чрезмерной внимательностью и педантичностью выискивать знаки внимания к себе.

Ваша злость будет создавать трудности и проблемы, поэтому не делайте то, что будет приводить к вашему раздражению.

Вполне вероятно, что мужчина уже получил информацию о том, что вы проявляете инициативу и в глубине души он уверен, что вы позвоните сами, через какое-то время. Вряд ли он будет что-то делать в отношениях, забирая у вас право задавать в них тон.

Если вам не нравится быть на первых ролях, то перестаньте это делать. В любом случае, чтобы за этим не стояло, вас это будет всегда раздражать. Не нужно при этом воспитывать мужчину и объяснять ему, что и как вам важно, чтобы он был более инициативным в отношениях. Поверьте, каждый мужчина знает, каким ему нужно быть, чтобы понравиться женщине.

Вы просто должны понять, что проблема не в мужчине, а в вас. Или вы настолько не уверенны в себе, что вам действительно нужны постоянные доказательства его отношения к вам. Или вы что-то делаете не так, и это приводит к тому, что мужчина не стремиться быть активным.
Вы или отталкиваете его бессознательно, или, наоборот, слишком много думаете о нём.

Совершенно не важно, звоните вы ему или нет. Важно другое — как много вашего пространства в душе и мыслях занимает мужчина.

С уверенностью могу сказать только одно. Если подобные вопросы возникают у вас в голове, то это говорит об одной достаточно серьёзной проблеме, которая не позволяет вам построить гармоничные отношения – зависимость от отношений и сильное желание быть с мужчиной.

Если вы очень сильно хотите быть с мужчиной, то вряд ли отношения принесут вам радость. Ослабьте своё желание, уберите значимость мужчины в вашей жизни. Выйдите из своей эмоциональной вовлеченности в отношения и желания быть в них. Отстранитесь от своей жажды быть любимой. Тогда мужчина будет завоёвывать вас.

Если вы с утра до вечера думаете, позвонит он или нет, тогда зачем ему думать об этом. Ваших мыслей хватает с лихвой и за него, и за себя.

Вспомните мужчину в своей жизни, который вам не нравился. Разве вы будете думать о  том, позвонит он или нет? Вы будете  переживать, если не он позвонит? Звоня ему первой и напрашиваясь в гости, вы абсолютно уверенны, что он будет рад вам, вы не задумываетесь о том, что на самом деле он хочет. Такому мужчине легко сказать, что вы думаете или поступить так, как вы желаете. И мужчина это чувствует. Его притягивает именно то, что вы с ним совершенно свободны.

Для вас нет значимости этого мужчины в вашей жизни.

Как только вы придаёте большую значимость встрече, звонку и мужчине, то ваше восприятие становится очень чувствительным к мелочам. Пространство не любит, когда что-то приобретает большую значимость. Всё в пространстве стремится к уравновешиванию.

Неизбежно то, что события и поведение мужчины будут разрушать то, что для вас важно. Уберите значимость в отношениях, что бы то ни было.

Если уж так сложилось, что вы взяли на себя инициативу в ваших встречах с мужчиной, то будете вы звонить или нет, не имеет значения. Вы не убираете важность и значимость его звонка для вас, даже если вы не звоните ему сами. А значит, пространство не будет способствовать его звонку.

Переключитесь с мужчины, и вы найдёте для себя интересные дела. Его звонок и встреча с ним не будут так важны. И тогда мужчина с большей вероятностью начнёт проявлять инициативу, и больше не придется спрашивать себя, почему вы должны звонить первая.

Важно понимать, что только ваши убеждения и проблемы внутри вас порождают подобные ситуации. Ищите корень проблем в себе, а не в мужчине. Ваша задача понять, почему вы сталкиваетесь в жизни с этой проблемой, что вам нужно изменить в себе.

Может быть, надо снять розовые очки и понять, что этот мужчина не хочет быть с вами, или обрести уверенность в отношениях и не быть такой зависимой от знаков его внимания и любви. Может, научиться жить без мужчины, отказавшись от своих иллюзий и надежд.

Почему я должна звонить первая?
Потому что вы не можете быть одна, ваше настроение зависит от мужчины и он вам нужен, для поддержания радости в жизни.

Даже в такой мелочи вы должны чему-то научиться. Такое поведение мужчины указывает на какие-то нюансы внутри вас.

Приглашаю Вас на свой
бесплатный вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта