Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Я все время воспитываю мужчин

Я все время воспитываю мужчин

Просмотров: 929
12 сентября 2020 г.
Я все время воспитываю мужчин

Я думаю, многие мужчины замечают привычку любимых повлиять и как-то изменить их привычки, характер, в общем – перевоспитать. Согласитесь, воспитание взрослого человека никому приятно не будет.

Сегодня я хочу рассмотреть ситуацию одной моей читательницы, которая написала, что она все время воспитывает мужчин, и, конечно же, из-за этого у нее не получается построить отношения.

Письмо

«Ирина, здравствуйте. Пожалуйста, помогите советом. От меня в прямом смысле слова разбегаются мужчины. А все потому, что я все время воспитываю мужчин.

Сначала отношения развиваются нормально, но примерно через 4-6 месяцев я начинаю их воспитывать, пытаться переделать. Раньше я этого не замечала, и очень обижалась, когда сами мужчины мне говорили, что я очень придирчивая и вообще они чувствуют себя рядом со мной, как с мамой.

А потом я и сама стала ловить себя на мысли, что вот это мне не нравится, вот это не хочу в нем видеть. В университете очень сильно старалась заставить парня бросить курить. В итоге он стал мне врать, скрываться, когда курил. И это меня стало еще больше раздражать. И так со многими: то я хочу, чтобы мой партнер стал стройнее (даже если большой необходимости нет, он обычного телосложения), то мне не нравится, как он одевается, и я буквально за руку тяну в тренажерный зал или вместе с ним иду выбирать одежду и выбираю на свой вкус.

Сейчас я понимаю, что насколько это сложно. Я попала в отношения с мужчиной, который пытается переделать меня саму. И мне это очень не нравится! Я хочу с ним расстаться, но пока не знаю, как это сделать. Я буквально попала в шкуру своих бывших.

Мне 31 год, я хочу нормальных, здоровых отношений. Я хочу избавиться от привычки воспитывать, и меня не устраивает, что мой настоящий партнер сейчас воспитывает меня. Как мне быть? Мне кажется, что если я и разойдусь с этим мужчиной, то следующего снова попытаюсь воспитывать…»

Почему женщина пытается воспитывать мужчину

Начнем с того, что женщина по природе своей настроена на изменения всего окружающего. Но, к сожалению, не во всех сферах наша созидательная сила нужна. Как раз с мужчинами мы учимся принимать их такими, какие они есть. Видя какие-то недостатки, на наш взгляд, первое желание – это подтянуть его к нашему идеальному образу, который живет в нашей голове.

Итак, почему женщина пытается воспитывать мужчину:

  • подсознательно она воспринимает его близкого к идеалу, и надеется «усовершенствовать» те моменты, которые не соответствуют ее образу идеального мужчины;
  • по какой-то причине она не умеет полагаться на мужчину, не может доверять, поэтому старается его перепроверить, проконтролировать и исправить его действия на «еще более лучшие», искренне считая, что так будет лучше всем;
  • она оправдывает свое желание воспитывать мужчину заботой о нем – например, о его здоровье.

Конечно, я не говорю сейчас о тех ситуациях, когда у мужчины действительно серьезные проблемы – зависимость, эгоизм, грубость, неумение быть в глубоких серьезных отношениях, или желание манипулировать, или мужчина – абьюзер. Здесь нечего принимать, потому что такие отношения разрушают. Их просто нужно прекращать сразу, как только такие проблемы становятся очевидными.

Когда мужчину не нужно «исправлять»

Девчонки, помните: прежде чем вступать в отношения с мужчиной, вам важно понимать, с какими привычками вы готовы мириться, какие требования к партнеру слишком завышены, а что для вас совершенно неприемлемо.

Мужчина выбирает женщину по ощущениям рядом с ней. Если ему хорошо в психологическом плане, в основном он не будет смотреть на какие-то внешние недостатки или привычки. Так происходит в самом начале отношений. А женщина в этот период может отметить его привычки, которые решает «исправить со временем».

В период влюбленности зачастую мы не придаем большого значения каким-то определенным чертам характера в партнере. Но когда отношения идут дальше, развиваются, влюбленные сближаются духовно – начинается изучение друг друга с новых сторон их личности. И в такие моменты мы можем раскрыть в человеке новые грани, иногда не совсем приятные.

Стоит ли пытаться эти грани изменить? Иногда это происходит само собой. Мужчина и женщина притираются друг к другу, и под влиянием отношений некоторые привычки могут сами исчезнуть, появиться другие.

Например, мужчина курит, а женщине это не нравится. Что делает чаще всего женщина? Начинает давить: «Бросай курить, это вредно, это затратно, это опасно для здоровья, и вообще мне не приятно чувствовать запах». Или того хуже – манипулировать его чувствами: «Ты меня любишь? Сделай это ради меня!». Как реагирует мужчина? Первая мысль: «Она меня пилит, надо скрывать, что я курю». И действительно, он будет тщательно скрывать от любимой свою привычку. Но, я считаю, это негативно влияет на доверие между партнерами.

А бывает по-другому: девушка придерживается здорового образа жизни, и постепенно партнер начинает перенимать ее мировоззрение, ее привычку заниматься спортом, стремиться быть здоровее, сильнее и так далее. То есть женщина принимает мужчину первоначально в таком виде, но он сам постепенно тянется за ней, сам хочет измениться.

Бывает, мы пытаемся изменить некоторые незначительные черты характера или привычки, которые в общем-то не делают человека плохим. Просто женщине хочется перевоспитать мужчину под себя. В такие моменты я все же считаю не стоит заниматься перевоспитанием – вы же полюбили его таким, каким встретили впервые! А зачем вступили в отношения, если вы видели какую-то его привычку, но она вас не устраивала? Значит, вы тогда приняли его таким, примите и сейчас.

Когда стоит мужчину попытаться «исправить»

Под «исправить» я подразумеваю те моменты, когда мужчина вас обидел, задел, унизил, и не понял этого. Конечно, устраивать показательное воспитание не нужно, но сказать наедине, что вас не устроило очень важно.

Не раз и не два женщины признавались:

«Он при друзьях нецензурно выразился, я решила промолчать. Мне показалось, что тогда он был просто не в настроении. Но в течении нескольких месяцев он начал позволять себе такое отношение ко мне регулярно.»

И примерно таких же ситуаций огромное количество! Умалчивая какие-то свои обиды, мы неосознанно даем мужчине понять: вот это для нас приемлемо, и ты можешь это делать. Девочки, не нужно молчать о таких моментах – скажите мужчине, что вам было неприятно, что для вас какое-то его действие недопустимо. Попросите больше такого не допускать. Если мужчина готов быть с вами, он поймет ваши чувства, и постарается исправиться.

Как и всегда, я предлагаю вам одну из моих замечательных, наполненных полезной информацией программ «Мужчина и женщина. Сила притяжения». Этот курс в записи, но вы можете мне написать свои вопросы, которые возникнут при работе по курсу.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта