Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений «За что мне это?» или как рождается измена

«За что мне это?» или как рождается измена

Просмотров: 635
08 сентября 2021 г.
«За что мне это?» или как рождается измена

У меня осталось ощущение, что в прошлой статье я не до конца объяснила свои мысли по поводу измены. Давайте продолжим обсуждать эту тему.

Мои мысли на тему рождения измены

Произошла измена. Предательство, как и любая боль, которую мы можем получать в отношениях от мужчины – эти чувства, страдания приходят к нам для того, чтобы душа начала свой путь развития.

Я неоднократно говорила вам, что мы приходим на землю для решения двух важных задач: найти свое предназначение, реализовав свои способности и таланты, и научиться любить.

Измена — это та боль, которая помогает нам начать путь к истинной любви. Когда мужчина изменяет, случается разный исход. Мужчина изменил, вы узнали, и он ушел к другой, причем очень быстро. У вас не было этапа качелей – то ли он с вами, то ли нет. А может быть по-другому: вы узнали об измене, он говорит «да, я собирался тебе сказать» разворачивается и уходит.

Вы не варились в ситуации борьбы с соперницей. Он ушел, сделав свой выбор, и вы остались перед фактом.

Я вам сейчас буду говорить вещи, основанные только на моих личных наблюдениях, на моем опыте и опыте работы психологом – около 20-ти лет. Это не научные данные, статистика или утверждение. Это сугубо мое личное наблюдение.

Когда случаются такие вещи – женщина не попадает в треугольник и быстро расстается с мужчиной – это невыносимая боль! То есть боль невыносима в любом случае, но здесь это шок, стресс, как холодный душ, полная неожиданность!

Девочки, если вы сейчас в такой ситуации – я говорю вам не для обвинения, чтобы вы бросались себя винить и пытаться его вернуть! Не надо никого возвращать, но становиться другой нужно и никогда не поздно!

И все же я придерживаюсь мнения, что вы в отношениях с ним в чем-то достаточно сильно перегнули палку. А в чем именно – попробуем разобраться.

Вы в чем-то перестарались, и на это были причины

Где-то было ваше неуважение к нему как к личности (по какой-то причине), определенное отношение просто переполнило границы дозволенного. Возможно, в какой-то момент вы слишком сильно восприняли его как часть себя. А мужчина был достаточно терпеливым, и вы, относясь к нему как к собственности, которая никуда не денется, позволяли себе все, что угодно. Причем вы видели в нем недостатки, которые вас бесили и раздражали.

Что это за недостатки?

Повторюсь: мужчина зеркалит наши внутренние части, которые живут в бессознательном.

Если вы никак не могли принять в нем определенные черты, как бы странно ни звучало, это имеет отношение к вам, к той части, которая вытеснена где-то глубоко в душе. Но вы ее вытеснили, а боль и другие чувства той части не прожили. И мужчина, проявляя что-то похожее, вызывал ваше раздражение и непрожитые чувства.

Отношение к мужчине в стиле «качели»

Почему еще мы видим в партнере то классного мужчину, то слабака? Это проявление гордыни.

Гордыня – это расщепленная часть «я грандиозная – я ущербная».

Когда мы видим в мужчине отголоски нашей ущербной части, он тоже начинает раздражать и бесить. Через стресс от измены проламывая защиты, мы попадаем в историю этих двух частей. Грандиозная – это социальная маска, наше внешнее «я», но она прирастает к нам и становится нашей сутью. Попадая в бессознательное, мы знакомимся с противоположной частью. Проживая переживания вытесненной части, конфликт гордыни с расщепленным «я» уходит. Полярность двух наших частей, с совершенно противоположными чувствами и поведением исчезает.

В чем заключается внутренняя работа

Она будет заключаться в погружение в свое бессознательное. Стресс от ухода мужчины пробивает ваши защиты моментально! И вы попадаете в непрожитые болевые чувства. На этот процесс пробивания защит в психотерапии уходит от года до двух лет, когда мы аккуратно расшатываем защиты и они впускают вас в эту область.

Итак, мы попали в детскую историю. Открывается возможность познакомиться с вытесненными частями. Как только нам откроется доступ к проживанию чувств этих частей, наше привычное отношение к мужчине изменится в корне. Проживание дает возможность при следующей встрече с отражением вытесненных частей в других людях не испытывать раздражение и непринятие. Вместо этого будут сочувствие и сострадание! Любовь! Мы будем знать, как в такой вот ситуации думать, чувствовать и делать.

Сочувствие и сострадание – это не значит жалость!

Например, мы все это достали, прожили, и мужчина может прийти похожий на первого, но ваше отношение к нему будет другим. Вы уже знаете, что стоит за таким поведением, какой-то слабостью. Вам знакома какая-то ваша часть со своими чувствами и переживаниями, и это уже не раздражает.

В следующей статье я поделюсь с вами своим взглядом на те возможности, которые открывает такое болезненное событие как измена.

Если эта тема вам актуальна, посмотрите другие мои статьи на эту тему:

Надеюсь, эта статья была полезна для вас.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта