Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Я сделала что-то не так

Я сделала что-то не так

Просмотров: 2578
19 сентября 2018 г.
Я сделала что-то не так

Как часто в женской голове рождаются мысли: "Я сделала что-то не так". Обычно такое ощущение возникает на мужское поведение. Он изменил - значит я недостаточно привлекательна. Он охладел - значит я чем-то его обидела. Он исчез после нескольких свиданий - значит я сделала что-то не так. Подобные мысли возникают у зависимых женщин

Знакомство с приятным мужчиной, переписка до поздней ночи, и вот первое свидание.Все очень мило и трогательно, вы продолжаете общаться, ходить на свидания раз или два в неделю… И вдруг он пропал. Не звонит, не пишет, не отвечает на попытки связаться с ним, и даже больше - добавил в черный список.

Я сделала что-то не так, поэтому он не звонит, не пишет, не отвечает

Первая мысль “Я сделала что-то не так” не дает покоя, заставляет перечитывать переписку и анализировать последние встречи в надежде найти свою ошибку. В голове, по сотовому кругу, прокручиваются детали встреч, мысли о разговорах с ним. Но на самом деле проблема вовсе не в вашем поведении, более того - ситуация совершенно заурядная, с ней сталкиваются многие женщины.

В данной ситуации главное даже не причина резкого разрыва, а ваша реакция на событие и последующие действия. Что интересно - женщины также часто пропадают без объяснений причин своего ухода. Вот только мужчины намного реже видят причину в себе и ищут разгадку таинственного поведения представительниц прекрасного пола.

Неадекватное поведение женщины на свидании - очень редкая причина для мужского решения исчезнуть быстро и без лишних разговоров. Скорее всего вы были милой, интересной, и в данный момент находитесь в поиске любимого человека для совместной жизни. Самая распространённая причина все же в том, либо вы внутренне не готовы к отношениям, либо мужчина. Но учитывая, что партнер вас зеркалит, значит все же где-то в глубинах бессознательного живет часть, которая по каким-то причинам сейчас или вообще не хочет никаких отношений, ни с кем.

А бывает и так, что новоиспеченный кандидат просто - напросто не особенно вам понравился, но пренебрежительное отношение все равно задевает самооценку.

Конечно, если это единичный случай, то совершенно не стоит лезть в дебри бессознательного. Вы должны понимать, что не всем вы должны нравится. У мужчины могут быть свои причины для исчезновения – помирился с бывшей, не готов к обязательствам, а по вам понял, что с вами «просто секс» не будет.  Если вы в сотый раз обсуждаете сложившуюся ситуацию с подружками, перечитываете переписку, анализируете свои поступки и его реакцию, но все равно не видите весомых причин для такого поступка, то может быть проблема как раз в том, что вы «слишком» заинтересованы в отношениях и вам «слишком» хочется быть с мужчиной. Я писала уже о том, что излишняя заинтересованность может быть серьезным препятствием в любви.

 

Как пережить неожиданный разрыв

При разрыве в начале еще не сформировавшихся отношений именно женщины переживают больше всего о том, что именно они спровоцировали мужчину на уход, оттолкнули его своими словами или поступками. На самом деле причина в женской способности воспринимать приход и уход людей в жизнь. Возможно, прошлые отношения закончились очень болезненно, и теперь вы просто не можете расслабиться и быть собой, стараетесь контролировать себя в любой ситуации.

Не стоит тратить время на поиск причины того, что уже свершилось. Нужно жить дальше, и в этом вам помогут несколько простых шагов:

  1. Сотрите переписку в соцсетях, сообщения и звонки в телефоне. Поведение чужого человека невозможно контролировать и изменять, поэтому нет смысла искать ему объяснения - лучше удалить все сведения о том, что это знакомство вообще произошло. Тогда сложнее будет найти повод для раздумий.

  2. Приятное общение - лучший способ забыть о проблемах. Освободившееся время проведите с друзьями или родными людьми, заряжаясь позитивной энергетикой и мысленно переключаясь на другие дела.

  3. Попробуйте что-то новенькое. Чтобы быть в эмоциональном и физическом тонусе, ищите источники положительных эмоций: посетите тренинг: "Эмоциональная зависимость", займитесь йогой - она хорошо помогает обрести гармонию с собой. Хорошо, если на занятие вы пойдете с другом, сестрой или новым знакомым - будет с кем обсудить впечатления.

  4. Не закрывайтесь от общения с представителями противоположного пола. Распад отношений, которые еще не успели перейти на серьезную стадию - не повод закрываться в себе и делать выводы обо всех мужчинах. Но если вы пока чувствуете желание отдохнуть от общения с кем-либо - дайте себе возможность отдохнуть и расслабиться, но не погружайтесь в полное одиночество.

  5. Не поступайте аналогично обидчику. Вполне вероятно, что и вам однажды попадется человек, с которым захочется прекратить общение. Не пропадайте бесследно, ведь теперь вы знаете, как больно пережить такой поступок. Продумайте заранее, как можно мягко объяснить свое желание расстаться.

 

 

Помните! Человек, который сделал вам больно, не заслуживает еще большего вашего внимания. Не тратьте время на его поиски. Если он ушел из вашей личной жизни - он просто не ваш человек.

 

Размеренная жизнь, относительная устойчивость работы, общения с друзьями и родными, развитие отношений - все это создает комфортное ощущение стабильной жизни. Если вдруг происходит событие, резко нарушающее эту стабильность - мы теряемся, впадаем в панику, пытаемся систематизировать последние свои действия и понять, что сделали не так. Нам кажется, что именно наши действия привели к такому повороту, к желанию мужчины разорвать эту связь. Появляется чувство неопределенности, а на основе предыдущих неудачных отношений развиваются страхи, что мы сами виновны в не сложившихся отношениях.

Типы зависимых женщин

Есть несколько типов женщин, которым особенно тяжело справиться с расставанием:

  1. Особенно остро реагируют на расставание представительницы прекрасного пола с комплексами и психологическими травмами. Например, в детстве девочка пережила тяжелое расставание с одним из родителей, и все последующие расставания с дорогим сердцу людьми только делают глубже старую душевную рану.

  2. Вторая группа - обладательницы “комплекса вины”. Эта черта так же как и остальные формируется в детстве, если родители чрезмерно приучали девочку к ответственности. Будучи девочкой, она часто слышала критику в свою сторону. Ей прививали мысль о том, что за все события в своей жизни она сама несет ответственность. Став взрослой, девушка очень критично к себе относится, и каждое негативное событие - повод чувствовать себя виноватой.

  3. Последняя группа - жертвы дисфункциональных семей. В таких семьях отсутствуют личностные границы, над более слабыми членами семьи постоянно совершается эмоциональное и физическое насилие. Взрослая женщина из такой семьи не видит границ между собой и партнером. Она полностью зависит от него.

Отношения, в которых было лишь продолжительное общение в соцсетях и несколько встреч - это не серьезные отношения, крепкие чувства не возникают так быстро. Но многие женщины испытывают реальные страдания после виртуального общения. Так быть не должно! Вы еще не успели как следует вложиться в эти отношения, потратили не так много времени, так что и потеряли не много. Если вы остро нуждаетесь в мужчине и быстро привязываетесь, то пора задуматься об исцелении от эмоциональной зависимости, о духовном взрослении.


Возможные причины его исчезновения

  1. Вы не переступили рубеж, после которого можно считать отношения серьезными. Первые 2-3 свидания - это знакомство друг с другом, приятное общение, не более. Живое общение не может заменить переписка, и пара встреч - это решающий фактор для принятия решения о дальнейшем развитии отношений. Если после третьего свидания не последовало четвертое - мужчина испугался, что дальше вы можете воспринимать общение слишком серьезно, а для него оказалось достаточно просто приятной компании.

  2. Он не готов к отношениям. Он пробует общаться с представительницами прекрасного пола, но сам пока не готов к новым отношениям. Причин может быть много, и дело не в вас, а в нем самом.

  3. У него есть девушка и общением с другой он старается закрыться от проблем в отношениях. Или он в очень активном поиске, познакомился с несколькими девушками одновременно для скорейшего определения “одной-единственной”. Вероятно, ближе всего ему оказалась другая кандидатка. Это не делает вас хуже нее. Мужчинам в основном нравятся определенные типы девушек, и может быть его выбор пал на ту, которая напоминает его первую любовь.

  4. Он из того типа мужчин, которые предпочитают избегать выяснения отношений. Ему оказалось проще молча сбежать, чем объяснить свои поступки. Вам бы хотелось искренне узнать причину разрыва, но он боится женских обид, слез, не желает придумывать оправдания своим поступкам.
  5. Он не готов развивать отношения. Мужчины выражают свои чувства действиями, не словами. Поэтому первые несколько встреч являются показателем его отношения к вам: чем больше он ухаживает, тем серьезнее относится. Если на данный момент он практически не действует, стоит заранее подготовиться к возможному расставанию.

  6. Вы нравитесь ему не как женщина, а как приятный собеседник. Огромное количество свиданий проходит просто так, не заканчиваясь ничем серьезным. Невозможно понравиться всем и каждому именно как женщина, это вполне нормально.

  7. Он обычный лгун. Есть такая категория парней, которая встречается на жизненном пути практически каждой девушке - обещают, строят сказочные планы, нереально красиво говорят, но в итоге ничего не выполняют. Такие личности не стоят того, чтобы тратить на него свое время. Радуйтесь, что он так быстро исчез из вашей жизни, с таким человеком невозможно построить серьезны доверительные отношения.

  8. Он встречается с девушками от скуки. Есть такие мужчины, которым все равно, с кем провести время. Они не пытаются разглядеть в девушках личность, используя их как временную приятную компанию. Очень хорошо, что он пропал - пусть ваша встреча останется приятным воспоминанием о хорошем вечер, не более.

  9. Вы из одной компании или имеете общих знакомых. В таком случае он мог просто испугаться: если отношения создать не получится, вам было бы неловко видеться друг с другом в одной компании. В то же время, если вы почувствовали друг к другу влечение, общие друзья будут только на руку.

Какова бы ни была причина такого поведения, в первую очередь подумайте: а стоит ли горевать о таком мужчине? В любом случае он просто струсил и предпочел побег. Он не обладает чертами настоящего мужчины, а значит не способен на серьезные поступки, не сможет принимать участие в серьезных отношениях. Он предпочитает избегать ответственности, вы не будете уверенно чувствовать себя рядом с собой.

Лучшее решение в данной ситуации - оставить воспоминания о приятно проведенном времени в компании мужчины. Человек, который предназначен Судьбой, не пройдет мимо вас, не побоится быть ответственным и откровенным, смело возьмет инициативу в свои руки. Просто двигайтесь вперед, чтоб как можно скорее встретиться с Ним.

2-ух месячный курс: "Как встретить Его" поможет вам прийти к своему мужчине и не мучиться мыслями: "Я что-то сделала не так".

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта