Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Формирование зависимости от любви и ее взросление

Формирование зависимости от любви и ее взросление

Просмотров: 1493
17 декабря 2018 г.
Формирование зависимости от любви и ее взросление

Вовремя заметить в себе признаки зависимости от любви и начать ее решать невероятно сложно. Ведь зависимый человек никогда сам себе не признается, что он зависимый от другого человека. При этом с большим желанием попытается найти проблемы в других людях и помочь их решить.

Зависимая женщина никогда не поверит, что ее повышенное внимание к любимому человеку - это признак слишком сильной, зависимой привязанности к нему.

 

Как проявляется зависимость

Когда есть риск соприкоснуться с болезненным местом в вашем бессознательном, первая реакция зависимого человека - гнев, ярость. Страх перед реальностью заставляет вас отмахиваться от фраз “зависима от любви”, “слишком сильно любит”, “потеряла себя в отношениях”. Многие женщины, особенно зависимые, боятся взглянуть правде в глаза, поэтому убегают от правды. Хотя я и не утверждаю, что в вашем случае стоит говорить о чистой зависимости.

Этот страх перед реальностью мешает не только реально оценить свою жизнь, но и найти верный способ решения. Редко какая женщина способна самостоятельно начать работать над собой и понять, что ее зависимость мешает построить счастье. И в большинстве случаев она не сможет без посторонней помощи осознать проблему, увидеть свою зависимость и начать от нее избавляться. Не разрешит себе вообще принимать чью-либо помощь, считая, что с ней-таки все нормально.

А вот мужу нужно помочь. И неосознанно вы считаете, что именно вы способны повлиять на мужчину, понять его глубокие психологические проблемы и решить их. Вы сами себя возводите в роль психолога.

 

Рождение слишком сильной любви

Я не устану повторять, что истоки всех проблем психологического характера нужно искать в своем детстве. Страхи могут появиться даже после незаметного события, которое на первый взгляд никак не связаны с вашей проблемой в настоящем. Например, папа достойно обеспечивал свою семью материально, но он скрытно терпеть не мог женщин и не умел им доверять. Или мама наедине могла довольно грубо вести себя с вами, проявляла собственнические действия, хотя при посторонних хвалила и показывала свою гордость за вас. В случае с отцом вы могли просто не научиться взаимной любви. А с матерью - привыкнуть, что любовь нужно заслужить, постоянно стараться достичь определенных успехов, чтобы получить одобрение, но вместе с тем боялись обратной реакции на свои успехи.

Невозможно описать в нескольких статьях проблемы семей с нездоровой эмоциональной атмосферой. Каждая ситуация требует индивидуального подхода, в каждом случае переплетаются несколько разных проблем, не дающих возможности строить полноценные счастливые отношения.

Как правило, члены неблагополучных семей часто обсуждают последствия проблем, но избегают разговоров о самой ее сути. Чем меньше способность говорить у родителей о самой проблеме, а не о последствиях, тем глубже закладываются душевные травмы в детях.

Невротические отношения отличают следующие признаки:

  • ближайшие родственники не умеют говорить о своих истинных чувствах и желаниях, не осознают в полной мере свои потребности;
  • поступки и слова каждого родственника соответствуют требованиям и желаниям родственников, и каждый участник приносит в жертву свои желания и истинное “Я” в угоду другим;
  • семья не способна адаптироваться в течении жизни под новые условия. Например, мать одинаково относится к детям в младенческом возрасте, в подростковом и взрослом.

В неблагополучных семьях роль каждого участника четко прописана и не может как-либо изменяться. В общении принято обходить стороной определенные темы, которые на самом деле являются жизненно важными. И при попытке одного из родственников начать обсуждать эту тему другие члены семьи резко прерывают его, переводя разговор на другую тему или вовсе прямо заявляя: “Мы не будем это обсуждать!”

В таких условиях ребенок начинает терять себя настоящего. Ведь если родители отрицают ту или иную вещь, значит ее может и нет вовсе? И под влиянием семьи дети начинают принимать ту реальность, которая навязывается окружающими, теряя свою способность отличить черное и белое, добро и зло. А в их бессознательном формируются страхи, с которыми детская психика не способна справиться. Но взрослому справиться со своими страхами вполне под силу.

Взросление зависимости

Женщина, которая выросла в невротической семье с нездоровой атмосферой, не знает своих желаний. Она не понимает своих ощущений, не умеет слушать свою интуицию. При попытке наладить контакт с окружающими, она совершенно не может определить своего истинного отношения к другому человеку, не видит настоящего отношения в свою сторону.

Женщина с нарушенной системой ценностей не доверяет себе и своим чувствам, не позволяет себе прислушиваться к ним.

Вместо здоровых отношений женщина стремится к проблемным, которые сопровождаются страданиями, болью, интригами, разочарованием, скандалами. Она стремится повторить мучительные сценарии прошлого, воссоздать те ситуации, которые были в ее семье в детстве. Женщина становится зависимой от отношения окружающих к ней самой.

Разумеется, вы чувствуете боль, ощущаете себя несчастной, но это состояние привычно с детства. Женщина, страдающая зависимостью от любви, конечно же стремится к нормальным отношениям, но она не способна на здоровое безусловное чувство.

Невозможно стать зависимой от любви случайно.

Сценарии, по которым мы взаимодействуем с внешним миром, формируются в первые несколько лет жизни. Невозможно стать зависимой женщиной просто так, вы действуете в соответствии с заложенной в бессознательном программе.

Избавиться от своей зависимости я помогаю на вебинаре “Эмоциональная зависимость”

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта