Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Как создать прочные отношения

Как создать прочные отношения

Просмотров: 2509
28 марта 2014 г.
Как создать прочные отношения

Как создать прочные отношения? Этот вопрос волнует каждого, кто вступает в брак, каждого кто уже живёт вместе не один год.
Каждая пара создает свое неповторимое пространство своих отношений. Нет похожих людей и нет похожих семей. Говорят, счастливые семьи похожи, а несчастные — несчастны по-своему.
Не смотря на то, что мы все разные всё же есть определенные вещи, которые влияют на нас одинаково, и мы должны знать эти вещи и помнить, если мы хотим создать прочные отношения и прожить вместе долго и счастливо.

О чём надо помнить, чтобы Ваши отношения были прочными.

1. В каждой семье между мужчиной и женщиной должны быть созданы определенные табу на слова и действия. У каждого свои собственные границы дозволенного, но они должны быть.
Есть границы, которые нельзя переходить в отношениях. 
Эти границы выстраиваются исходя из личности и индивидуальности каждого. Научно доказано, что пары которые никогда в ссорах не упоминают о разводе и расставании имеют действительно крепкий фундамент в своих отношениях. 
В таких семьях существует гласное или не гласное правило говорить о расставании только в том случае, если после этих слов Вы действительно расстаетесь. 
Фразы, которые мы говорим во время ссор друг с другом способны, как вода точить камень, разрушать постепенно те чувства, которые возникли вначале. 

Если Вы в пылу гнева собираете вещи и уходите или грозитесь уйти, то в начале это будет действовать так на что Вы и рассчитываете, но постепенно другой человек, когда Вы уйдёте или скажите об этом, он на секунду представит жизнь без Вас.
Поверьте через годы или месяцы эта мысль не будет пугать. потому что в его (её)воображении уже была прокручена эта история жизни.

Всем Вам известно как работает сила воображения и мысли. Будьте аккуратны с подобными высказываниями. Не вкладывайте в голову человеку эту мысль.
Многие женщины начитавшись литературы знают теперь, что мужчину надо держать в напряжении. И она искренне верит, что тем самым добивается этого напряжения.
Это не так. Женщина должна ускользать от мужчины, но совершенно другими способами.
Занимаясь собой и своими делами, имея свои интересы и отчасти и свою жизнь и своё пространство, позволяя себе быть естественной и при этом любить мужчину — вот то естественное напряжение для мужчины, а не Ваши слова…

Словами можно только манипулировать добиваясь своего сейчас, но эти средства долго не работают и в один прекрасный день даже. когда вы не ожидаете осуществляются в реальности.
У каждой женщины и каждого мужчины существуют свои внутренние границы на те слова и поведение, которое для них будет допустимым. 
Если Вы внутри себя чувствуете, что крики и грубые слова мужчины отбивают все желание быть нежной с ним, то Вы должны найти способ, как это остановить, ни в коем случае не позволять его словам и поступкам разрушать Ваши чувства к нему. Относитесь бережно к тем чувствам, к той нежности которая есть у Вас внутри по отношении к нему. 

Если Вы думаете, что разрешая и переступая через себя Вы делаете лучше, нет, со временем вся любовь к нему сойдет на нет, а на ее месте появиться только злость и раздражение. Не допускайте этого. 
У мужчины тоже существуют свои пределы допустимого, женщина должна понимать и  чувствовать границы своего мужчины. 
Будете ли Вы обсуждать с мужем табу на слова и действия во время ссор или нет, не так важно. 
Ограничения могут быть гласными и негласными, но они должны быть в каждой семье. 

2. Во время ссор самое главное научиться переводить свои сообщения с “ТЫ” на “Я”. 
Например, фразу: “Ты вечно опаздываешь, вечно я тебя жду, ты никогда не можешь планировать свое время, живешь как придется.” 
Можно заменить: “Когда Я тебя жду, то начинаю злиться на тебя, чувствую себя совершенно ненужной тебе и неинтересной. Я буду чувствовать себя значительно лучше если мы могли бы планировать наше время.” 
В сообщении “Я” Вы говорите о себе и своих чувствах, а в сообщении “Ты” – обвиняете другого. 
Сами знаете, что когда нападают на Вас и обвиняют Вас, то есть только одно желание защищаться и нападать в ответ, или обидеться и удалиться в молчании. При этом ни одной мысли не возникает о том, чтобы в следующий раз исправить ситуацию или вести себя по-другому.

3. Во время ссоры, а ещё лучше после неё желательно проанализировать ссору.
Задать себе вопрос: Какую роль я сыграла в этой ссоре?
Что я могу сделать в следующий раз. чтобы избежать конфликта.
Также полезно подумать, как бы Вы хотели, чтобы отнеслись к Вам в ситуации — наоборот.
Прокрутите ради интереса ситуацию с мужем, представьте, что вдруг Вы так сказали или поступили как он и представьте, как бы Вам хотелось, чтобы прореагировал Ваш муж. 

Вы будете неприятно удивлены, но Вам захочется совершенно противоположенной от Вашей собственной реакции.
Если после конфликтов каждый из супругов будет делать такую работу, то есть все шансы, что ссор будет меньше и они не будут такими сильными или продолжительными.
Во время ссоры не возможно думать об этом, но после…

Старайтесь поступать так, как хочется, чтобы другие поступали с Вами в такой же ситуации. 
Поступая по-другому, Вы провоцируете негативную реакцию у партнера и соответственно вместо успокоения получаете еще большую обиду и еще больше начинаете злиться. 
Ругая, упрекая, обвиняя мужа, Вы не избавляете себя от страданий и переживаний, наоборот.

4. Существуют стандартные темы, которые не стоит поднимать в отношениях, они уж точно не будут способствовать укреплению отношений и любви. 
Эти темы касаются как мужчин, так и женщин. 

- Не стоит сравнивать свою половину со своими бывшими, как в хорошем плане, говоря какой он был замечательный, так и в плохом. 
Не употребляйте фраз «Ты такой же, как мой бывший!» 
Все эти высказывания наносят удар по самолюбию, сеют семена недоверия и хотите Вы того или нет, но на тонком плане Вы тем самым пускаете в свое “пространство двоих”, людей которым там совершенно нет места. 
Я наблюдала за семейными парами, которые обращались ко мне,  люди у которых есть глубокие проблемы с близостью и глубокими отношениями очень любят разговаривать о своих бывших. 

Такие люди вроде вместе, но никогда не входят в отношения “Двоих”, они как раз и любят говорить о бывших много и в красках, в деталях, при чем даже пытаются, тем самым сделать Вам комплимент. Но бессознательно они преследуют только одну цель не допустить настоящей близости.
Останавливайте такие рассказы, не тащите прошлое в настоящее и не тащите других в Вашу постель.

-  Не трогайте, не упоминайте в ссорах близких людей, родителей и других значимых в его окружении. Что бы ни делали его родные, они всегда будут в его сердце и душе и это больно, когда плохо говорят о тех, кто вам дорог. Представьте, что о близком Вам человеке, кто-то отзывается плохо. Даже если Вы и расстроены, и обиженны на кого-то из Ваших близких, но услышав нелестное в их адрес, это явно будет Вам не по душе.

- Не сравнивайте свою половину с его более успешными друзьями. 
Берегите чувства друг друга, обидеть очень легко, а исправлять обиды трудно. Вы можете очень отстранённо показывать мужчине те вещи, которые Вам нравятся или акцентировать внимание на достижении других людей. но так, чтобы это было для него достижимым, тогда мужчина будет стремиться, если он зарабатывает образно 10.000 руб., а Вы ему говорите о машине в 1 000 000 это просто убивает в нём все его стремления и сеет в нём очень большой комплекс неполноценности. В этом случае надо помечтать о вещи в 15.000 или 20.000 или найти другого мужчину с доходом в 700.000. 
Ваши желания должны быть Чуть больше возможностей Вашего мужчины.

Я надеюсь моя статья поможет Вам создать прочные отношения, избежать ошибок и сохранить мир, любовь в Вашем доме.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта