Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Я не могу забыть свою первую любовь

Я не могу забыть свою первую любовь

Просмотров: 9505
09 июля 2015 г.
Я не могу забыть свою первую любовь

 «Я живу в браке уже 15 лет, но я не могу забыть свою первую любовь, периодически вспоминаю ЕГО. Я не знаю, как это получилось. Наверное, молодая была и глупая. Не было мудрости, терпения. Разозлилась на своего парня из-за того, что он пригласил другую девушку потанцевать. Так сильно хотелось отомстить, что я не ограничилась только танцами с другим парнем… В итоге мой парень не смог простить меня.

Мы расстались. В скором времени я вышла замуж. Мужа особо не любила. Скорее позволяла любить, чем любила сама. С мужем вроде живём хорошо, но нет самого главного, что было с моей первой любовью. Я не чувствую душевной близости с мужем. Не ощущаю единения тел и душ. Как будто он сам по себе, а я сама по себе. Ночами, особенно после физической близости, накатывает такая тоска в душе. Чувствую такое одиночество. Так не хватает любви и тепла, заботы и нежности. Так хочется почувствовать себя нужной и любимой.

В такие минуты часто вспоминаю свою первую любовь, наши романтические встречи. Как мы не могли надышаться друг другом. Как проводили всё своё свободное время вместе. Как делились всем и знали друг про друга всё. Я чувствовала, что он моя половинка, и мы с ним – одно целое.
Как мне сейчас в отношениях не хватает этих ощущений. Мне кажется, что я до сих пор люблю ЕГО. Почему я не могу забыть свою первую любовь? Что нужно сделать?»

Бог его знает, какие на самом деле причины. Чужая душа потёмки. Могу только высказать своё предположение, исходя из опыта своей работы. Ко мне часто обращаются женщины, которые живут с мужем, но в тайне увлечены, либо реальными мужчинами, либо вымышленными.
Женщины часто мечтают о сказочных отношениях, где друг для друга.

Такие отношения возможны либо в начале, либо, когда люди духовно зрелы. Духовная зрелость приходит в пару, когда мужчина и женщина развиваются и усваивают опыт своих отношений.

Я много пишу о зависимости, о духовной незрелости, о дефиците любви и большом желании получить её. Мечтания о первой любви, как и любые другие фантазии и мысли о другом, могут прятать глубокую проблему – не способность любить и быть в реальных отношениях, с реальным мужчиной. Влюблённость в другого не позволяет отношениям в реальности развиваться в глубину.

Как будто женщине нужен кто-то третий, чтобы чувствовать себя комфортно с мужем. Оставаясь с мужем “наедине”, без мыслей и символичного присутствия третьего, наступает ощущение, что как будто не знаешь, что делать и как себя вести. А что же дальше?

Наступает ощущение неловкости. Нет возможности быть вдвоём. Третий – это убежище, где можно скрыться от своего одиночества, третий даёт ощущение безопасности. Часто женщине нужен кто-то недостижимый в её мире и мечтах. Реальный мужчина, который готов жить с ней и любить её по-своему, не интересен. Как будто женщина предпочитает быть на поверхности любви, боясь идти вглубь этого чувства.

Все женщины хотят любви, тепла и душевного уюта. Но, как только в их жизни появляется мужчина, который готов им это дать. Кто готов заботиться, любить её, то у женщины появляется 1000 причин, по которым она не хочет быть с этим мужчиной. Она видит в нём много женского, видит слабость. Он слишком надоедливый и мягкий. Он сильно влюблён и готов на многое ради неё. Такой мужчина не интересен. Кроме этого, он может вызывать даже неприятные чувства, от лёгкого непринятия до отвращения и противности.

Мы пришли на эту землю, чтобы пройти свои уроки – открыть в себе способность к любви и реализовать своё предназначение. Не просто возродить в себе способность к любви. Желая любовь, многие не знают, как быть и что делать, получив её. А кто-то, стремясь к любви из-за неумения остановиться, доводит себя до пресыщения или пресыщает собой другого.
Человек по своей природе жаден – ему всегда всего мало. Мало денег, любви, уважения. Мало кто может радоваться тому, что есть. Один из уроков, который нужно пройти – избавиться от жадности в любви. У человека часто отсутствует мера. Он либо не будет начинать, а если начинает, не может остановиться. Либо всё, либо ничего.

Когда чувство меры отсутствует, то неизбежное следствие – переедание, пресыщение и отвращение. При желании быть любимым и раствориться в любви, не зная меры и теряя границы, люди создают условия для пресыщения и естественного желания удалиться или разлепиться.

Вы не можете есть 24 часа в сутки, так и не можете насыщаться любовью бесконечно. Когда вы мысленно возвращаетесь к периоду своей влюблённости с молодым человеком, то вы не понимаете, что эти воспоминания приятны лишь потому, что не было продолжения. Все сказки заканчиваются свадьбой. Никто не пишет, что ждёт влюблённых потом. Сказка на этом заканчивается и начинается реальная жизнь. Если бы вы с ним прожили 15 лет, то неизвестно, что было бы с вашими отношениями.

А другая важная причина, ваши чувства к другому – это побег из реальных отношений. Создавая в своей душе фантазии и мысли о другом, вы по сути находитесь в сценарии предательства. Вы предаёте мужчину, с которым живёте. И держите символичного третьего в душе из-за страха быть преданной. Если что, у меня есть куда бежать.

Законы пространства справедливы. Предавая кого-то, жизнь непременно повернется к вам другой стороной, и вы окажетесь преданной кем-то. Вы никогда не были с мужем вдвоём. Хотя вы пишите, что не всегда думаете о своей первой любви.

Значит есть периоды в вашей жизни, когда вы о ней не думаете. А задавали себе вопрос почему? Вам кажется, когда муж невнимателен, вы чувствуете себя одиноко?

Что вы делаете? Вы убегаете от своих чувств. Начинаете фантазировать о своём парне, спасаетесь от своей тоски и ощущения ненужности. Вы совершаете бег от себя. Вам нужно наоборот идти в глубину своего чувства. Вы должны понимать, что муж не имеет никакого отношения к вашим переживаниям. Они живут внутри вас. Вам вместе с мужем нужно решать проблемы, делиться с ним своими желаниями и чувствами. Допускать его до своего внутреннего мира и души. Не закрываться, спасаясь в фантазиях о первой любви, а строить отношения с настоящим мужчиной.

Все ваши чувства записаны в бессознательном, и мужчина как катализатор, как песчинка в раковине, помогает вашим чувствам выходить наружу. Вам бы нужно идти в глубину своих ощущений, вспоминать, когда вы проживали похожее. С каждым воспоминанием вы будете идти в глубину. И постепенно сможете вспомнить, что именно эти чувства и были вашими постоянными спутниками в детстве. Причём же тут ваш муж? Он – часть вашего внутреннего театра. И именно с ним вы можете колесить по привычной дороге своих переживаний.

А может быть вы сами провоцируете его на поведение и поступки, которые будут вызывать ваши переживания? Вы живете с мужем, но никогда не были с ним в своём пространстве вдвоём. Видимо вы, находясь рядом с ним, чувствуете себя ему ненужной. Вы не ощущаете себя частью его внутреннего мира. Но он также не единственный в вашем пространстве.

Может быть ваша первая любовь –настоящее чувство в жизни. Но, а может, это только приятная сказка, в которой вы прячетесь от жизни и реальных отношений. Вы не решаете своих проблем с мужем, вы убегаете от них. Вы не прикладываете никаких усилий, чтобы построить храм своей любви.

Очень часто, когда женщины наконец-то решают дописать свою страницу в жизни. Они находят мужчину и быстро разочаровываются. Иногда возобновляется недолгий роман с последующим разочарованием. Или первая любовь разбивается о лодку семейной жизни, оставляя глубокий след разочарования и обманутых надежд.

Не живите в фантазиях, не стройте виртуальных отношений в своей душе. Оглянитесь вокруг. Может быть, совсем рядом есть мужчина, готовый дать вам то, что вы пытаетесь найти в своём воображаемом мире. А первая любовь – пусть будет приятным воспоминанием из вашего прошлого, не более того.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Приглашаю Вас на свой бесплатный вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта