Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Люблю мужа, но секса с ним не хочу

Люблю мужа, но секса с ним не хочу

Просмотров: 83839
30 сентября 2014 г.
Люблю мужа, но секса с ним не хочу

«Я люблю мужа, но секса с ним не хочу. Живем мы вместе 4 года, последнее время мои чувства к нему изменились на дружеские, секса с ним не хочется, хотя раньше всё было по-другому. Мне хотелось секса и, более того, мне очень нравилось быть с ним. Меня расстраивает то, что у меня пропало желание. Не хочу разрушать отношения, я привыкла к нему, мне хорошо и спокойно рядом с мужем. Я чувствую привязанность и любовь. Боюсь, что наши отношения могут испортиться из-за того, что у меня пропало желание, да и мне это состояние не нравится. Я не знаю, стоит ли ему говорить о том, что я через силу занимаюсь с ним сексом? У меня такое чувство, что я вообще перестала что-либо ощущать. Что со мной? Как вести себя и что делать?»

Я знаю, как женщины болезненно переживают, когда чувствуют любовь к мужу, но не хотят секса с ним. Они всей душой хотят доставлять мужчине удовольствие и радости секса, но НЕТ ЖЕЛАНИЯ. Женщина не не любит секс, просто именно к этому человеку не испытывает тягу. Их чувственность как будто спит. На каком то этапе отношений мужчина становится ближе и роднее, но пропадает сексуальное желание, и здесь уместно сказать: «Люблю мужа, но секса с ним не хочу».

Если вы прочитали о типах зависимых женщин (мать, жена, дочь), то, исходя из этого, должны понимать, что женщина-мать не может испытывать сексуального желания. Её сильно развитый материнский инстинкт не способствует пробуждению чувственности. У таких женщин все сексуальные желания могут возникать до зачатия ребёнка, как только появляется ребёнок, вместе с ним исчезает сексуальное влечение.
В первый год после рождения ребёнка это вполне нормальное явление. Мать должна быть сосредоточена на ребёнке, сама природа помогает женщине в этом. Но если и дальше вся женская энергия направляется на ребёнка и женщина-мать просыпается в отношениях с мужчиной, материнский инстинкт к мужу убивает чувственность.
Если женщина начинает видеть в муже его слабые стороны и начинает его по-матерински опекать, вряд ли она будет испытывать к нему сексуальное желание.

Если женщина является типом женщина-дочь, то чувственность в ней ещё не пробудилась. Зависимость и привязчивость, незрелое «Я» являются большим препятствием на пути раскрытия женственности и чувственности. 

Желание, страсть, чувственность – эти качества имеют прямое отношение к мужскому миру и мужской энергии. Это стихия огня, свободная, импульсивная, порывистая, а зависимое поведение характеризуется отсутствуем проявления мужского начала. Женщина, склонная к зависимому поведению, не может испытывать настоящую женскую чувственность. Хотя некоторые женщины развивают в себе мужское начало, но это скорее компенсация своей незрелости и беспомощности, нежели природное проявление.

Зависимая женщина спит в глубинах бессознательного. По мере сближения с мужчиной бессознательное начинает проявляться в отношениях сильнее и сильнее. И как только уходят компенсаторные качества, уходит и ваше сексуальное желание. В отношениях начинают проявляться другие ваши вытесненные части.

Зависимое поведение и привязчивость пробуждает внутри вас вашу детскую часть,  поэтому сексуальное желание пропадает. Просыпающийся внутренний ребёнок жаждет платонических отношений, ему нужно чувствовать эмоциональную связь, свою нужность. Он нуждается в эмоциональном тепле, а не в физических удовольствиях.
Поэтому по мере развития отношений просыпается ваша зависимость, а с её пробуждением исчезает ваше сексуальное желание.

Люблю мужа, но секса с ним не хочу…

Всем нам хорошо известны начальные этапы отношений. Думаю, мало кто не испытывал влюблённость и не находился под магией этого чувства. Всех нас привлекает этот период в отношениях романтика, красота, волшебство встреч, внимание, красивые ухаживания. Но это не любовь, это первые ступеньки на лестнице в храм любви. Сексуальные желания в начале встреч яркие и острые, но они лишены глубины и подлинной физической близости.

Почувствовать партнёра по-настоящему можно тогда, когда страсти улягутся. В тишине, как в медитации, происходит глубокое погружение в человека и рождается подлинная сексуальная близость. Настоящая физическая близость возникает тогда, когда женщина каждой своей клеточкой готова принять в себя мужчину и, приняв его, почувствовать любовь и доверие, а может быть, наоборот, почувствовав доверие и любовь, принять его.

Подлинная близость и сексуальное желание к конкретному мужчине рождается не сразу, а со временем, по мере раскрытия души и готовности впустить мужчину в своё пространство, в свой внутренний мир. Только тогда сексуальное желание имеет направленный характер. Желание просыпается не просто так, само по себе, оно привязывается к объекту. Если отношения от начального этапа переходят на другие уровни развития, вы начинаете больше доверять мужчине, ваша душа больше и больше раскрывается. Через доверие и принятие рождается любовь. 

Проблема доверия и принятия — это глубокая и важная тема в отношениях.

Доверие к миру, людям и себе формируется во взаимоотношениях с мамой с момента рождения. Если доверие было нарушено в раннем детстве,  будет очень трудно построить здоровые, близкие, доверительные отношения. Без доверия отношения не построить. Для обретения настоящего доверия нужно пройти свой внутренний путь.

Когда вы только начинаете отношения, вопрос доверия не возникает, но по мере того, как вы влюбляетесь и открываетесь мужчине, вопрос доверия начинает волновать вас. Вы становитесь очень чувствительны к мелочам и проявленному вниманию. Вы стараетесь обрести уверенность, что мужчина вас не бросит и не оставит. Внутренняя тревога обостряется, что совершенно не способствует возникновению сексуального желания, хотя иногда повышенное желание является защитой от неё. Так рождаются мифы о том, что женщина не любит секс после нескольких лет брака, хотя на самом деле проблема не в физической близости.

Если у вас есть проблемы с принятием своей женской роли, вам будет трудно принять мужчину в своё пространство. Все явные и скрытые конфликты с вашей мамой будут переноситься на ваши отношения с мужчиной. И если с мамой у вас не было доверия, а близость с ней приносила страдания и боль, вряд ли вы сможете принять мужчину. Умение принимать рождается с принятием своей женской роли, а настоящая телесная близость, как и душевная, рождается с годами при условии разрешения всех своих внутренних конфликтов.

Душа не сразу раскрывается, для доверия и любви нужно время. Так и женское тело должно быть готово принять мужчину. Я сейчас не говорю о сексе, я говорю о близости. Когда уходит страсть, на её месте сначала возникает пустота. Женщина чувствует, что не хочет секса и мужчину. Это говорит только о том, что отношения развиваются, меняются желания и ощущения. 

Кажется, что любовь ушла

Отношения – живой организм, невозможно увековечить ваше сексуальное желание таким, каким оно было в начале отношений. Мужчина, бывший героем и самым лучшим для вас в начале, становится просто человеком со своими недостатками и странностями. Легко ХОТЕТЬ мужчину ухоженного, приходящего к вам как на праздник, а вот ЖЕЛАТЬ мужчину не праздничного, родного — уже другое дело. Здесь должно что-то включиться. Хотя именно это ощущение родного и ставит крест на сексуальном желании. Это нормально и закономерно, когда у женщины исчезает сексуальное желание. Нужно знать об этом, понимать причины и спокойно принимать новые ощущения, наблюдая за собой.

Такие периоды опасны тем, что они часто являются началом конца. Супругам кажется, что в отношениях что-то теряется, уходит, появляются взаимные обиды и претензии, они не могут вместе наслаждаться жизнью, испытывать физическое влечение друг к другу, сохранять душевное тепло. Если в ваших отношениях пропало сексуальное желание, нужно быть очень внимательными и терпеливыми друг к другу.

На самом деле женский оргазм и сексуальное желание — это очень большая и глубокая тема, не все вопросы и ответы однозначны. Многие женщины не получают настоящего оргазма от близости с мужчиной, многие принимают другие виды приятных ощущений за оргазм.
Оргазм связан со способностью женщины расслабляться, доверяться и выпускать из-под контроля себя и жизнь. Женщины контролирующие, не умеющие отдаваться потоку жизни, не способные доверяться пространству, будут испытывать определённые трудности с подлинной физической и эмоциональной близостью. 

Настоящая близость может родиться со временем в отношениях, и сексуальная жизнь обретёт совершенно другие краски, а может исчезнуть навсегда. Если вы отнесётесь к исчезновению своего сексуального желания как к временному периоду в отношениях, вполне вероятно, что вам откроются другие грани ваших отношений. Если вы будете нежно и уважительно относиться к мужу, объяснив ему, что у вас такой период и вам не хочется секса, но вы не против общаться, обниматься без продолжения, то думаю, у супруга хватит терпения с пониманием отнестись к вам. Не нужно и вам забывать о своей любви к мужу и, конечно же, иногда нужно пойти навстречу его желаниям, удовлетворяя его потребности. Только через взаимное понимание вы вступите в другой период ваших отношений.

На самом деле многие женщины испытывают трудности с настоящим оргазмом. Способность женщины к удовольствию в сексе спрятана очень глубоко и связана с доверием, принятием себя как женщины и принятием мужчины.

Почему возникает проблема: «Люблю мужа, но секса с ним не хочу»

Я не буду здесь писать о тех поверхностных причинах (привычка, быт, однообразие, домашние дела), что убивают остроту и яркость секса. Вы их все очень хорошо знаете. Я хочу объяснить, почему возникает проблема: «Люблю мужа, но секса с ним не хочу», и немного пролить свет на более глубокие причины исчезновения сексуального желания.

1. Когда вы только встречаетесь и у вас в самом разгаре так называемый конфетно- букетный период, ваше бессознательное дремлет, вы практически свободны от его влияния. Поэтому всё легко и просто, отношения приносят радость, в них царит непринуждённость. Страхи, тревоги, неудовлетворённые потребности и желания начнут просыпаться позже. По мере сближения ваше бессознательное начинает давать о себе знать.
Требования любви и страх быть покинутой усиливаются, появляются первые обиды, бессознательное вашего мужчины активизируется тоже, и вы начинаете замечать в избраннике того, чего не видели раньше.
Изменения, которые вы видите в мужчине, не лучшим образом сказываются на вас и вашем желании. Вас начинает пугать дальнейшая близость с ним, но в тоже время вы чувствуете сильное желание. Вы сами не замечаете, как начинаете отталкивать мужчину от себя, при этом обижаясь на него за эмоциональную холодность. А может быть, его отстранённость не связана напрямую с вашим поведением. Просыпающиеся ваши части и части вашего избранника могут оказать влияние на ваше сексуальное желание. Нужно время, чтобы принять человека полностью, но до этого вы через своего партнёра познакомитесь с собой настоящей и, прежде чем принять его, примите себя.
Только через истинное принятие вы будете способны увидеть в нём человека с его слабыми и сильными сторонами, тогда будет рождаться желание близости с человеком, к которому будет рождаться любовь.

2. В начале отношений мужчина — безопасный, чужой объект для вашего бессознательного, ничто не грозит вашей внутренней личной жизни и вашему пространству. Думаю, многим знакомо чувство, когда нам бывает легко раскрыться первому встречному, например, пассажиру в поезде. Мы можем легко и непринужденно чувствовать себя с едва знакомым человеком, всё очень легко…

Знаете, почему? Потому что он чужой для нас и не имеет значения, что он о нас подумают, как будет относиться к нам. Как только человек становится ближе, значимым для нас и нашего внутреннего мира, как только мы впускаем его в свою душу, он уже начинает нести в себе потенциальную угрозу. Только близкие люди могут причинять нам боль. Опасаясь этой боли, мы, не осознавая, воздвигаем барьеры для дальнейшего сближения.
Отсутствие сексуального желания – своеобразный барьер, потому что секс, оргазм — это моменты, когда вы соприкасаетесь со своими глубинами и глубинами своего партнёра. Это некий транс, открывающий вам возможность постичь и узнать себя, соприкоснуться на глубоком уровне с другим.

3. Когда женщина начинает встречаться с мужчиной, она увлечена им, испытывает страсть, она видит в мужчине недостижимый объект, её страсть направлена на достижение цели. Увлеченность, страстность возникает из стремления получить желаемое. Когда женщина чувствует, что завоевала сердце мужчины, то автоматически выключается огонь страсти.
Бессознательно женщина использовала свою сексуальность, чтобы влюбить в себя мужчину. Стоит мужчине подумать о другой или вызвать легкое чувство ревности у женщины, как давно забытое желание проснется у нее вновь. Скорее всего, здесь можно говорить о псевдо-сексуальности, которая не имеет глубины и не заинтересована в глубоком взаимодействии мужчины и женщины друг с другом. Также не нужно забывать о таких защитных механизмах, как обесценивание мужчины. Обесценивая его, вы убиваете в себе женщину и своё сексуальное желание к мужу.

4. Наши отношения в той или иной степени воспроизводят наши самые первые отношения с родителями. Каждый ребёнок в возрасте от 3 до 6-7 лет проходит Эдипову стадию (по Фрейду), когда мальчик страстно влюблён в свою мать, и она для него первая женщина, на которую направлены его первые сексуальные желания. А для девочки таким первым сексуальным объектом становится отец. В бессознательном каждого из нас находится запрет на инцест.
На любые сексуальные желания к родителю наложен многовековой запрет. При продолжении отношений с мужчиной оживают многие чувства и страхи, поэтому, влюбляясь и привязываясь к мужчине, женщина перестает испытывать к нему желание. Не можете же вы заниматься сексом со своим отцом.
Женщине хочется душевной близости, но не хочется секса. Она даже ничего не имеет против прикосновений, но сам половой акт не вызывает никаких эмоций и тем более удовольствий.
Часто женщины описывают своё состояние так, как будто они деревянные – ничего не чувствуют во время секса. Настоящая сексуальность не проснулась, а та, что была в начале отношений, исчезла.

5. Ещё более глубокая причина — это страх женщины перед мужчиной и его половым органом. Маленькая девочка, испытывающая сексуальное желание к отцу, бессознательно понимает несоответствие размеров своих и взрослого папы. Страх, что она будет разорвана и уничтожена во время сексуального акта, очень глубокий и практически неосознаваемый, но он также дает о себе знать, и женщина не может по-настоящему впустить мужчину внутрь себя. Не может расслабиться.

Женщина с зависимым поведением была подвержена определенному давлению или насилию (эмоциональному и физическому) в детстве, она очень чувствительна к нарушению своего пространства. С одной стороны, она хочет потерять свои границы и стремится к слиянию, но из-за отсутствия положительного опыта боится вторжения. Поэтому ей очень трудно по-настоящему впустить мужчину в своё пространство и оставить его там.

Это большой труд  — прожив с мужем долгие годы, прийти к душевной и физической близости с ним, открыть в себе свою женскую природу, получать чувственное удовольствие и наслаждение от секса. 

Если вы сейчас проживаете подобный период в отношениях, не хотите секса с мужем, это означает только одно — ваши отношения идут в глубину и отсутствие желания является преградой на пути возникновения настоящей любви между вами. (Смотрите статью "Настоящая любовь и страстная влюбленность").
Не удаляйтесь друг от друга, не бойтесь идти дальше. Переживите этот этап, изучая себя и наблюдая за собой. Двери любви и близости обязательно откроются. Не нужно себя принуждать каждый раз, исполняя супружеский долг, не нужно претворяться и разыгрывать оргазм, но и не нужно в категоричной форме отталкивать мужчину. Отталкивая его, вы сильно бьете по его мужскому самолюбию, вы обижаете его и даете повод сомневаться в ваших чувствах.
Нужно суметь объяснить мужу, что это закономерный период в отношениях, так и должно быть. Переживите вместе с мужем этот период. (смотрите мои новые статьи "Непонимание психологических различий разрушает любовь" и "Как мужчины и женщины реагируют на стресс"). И тогда через несколько месяцев желание и страсть вернутся к вам, вы почувствуете, как секс качественно стал другим, вы оживете внутри себя. Нужно терпение, понимание и бережное отношение друг к другу. Такие периоды нужно просто переждать, не разрушая отношения. При искренности и терпении вы откроете вместе с мужем другое качество вашего секса.

(Отрывок из книги: «15 рецептов счастливых отношений. Без измен и предательства.»)

Приглашаю Вас на свой бесплатный вебинар: Кто Я и какая Я с мужчиной

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта