Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Муж стал холоднее в отношениях, нужно ли нам расстаться?

Муж стал холоднее в отношениях, нужно ли нам расстаться?

Просмотров: 9715
01 ноября 2018 г.
Муж стал холоднее в отношениях, нужно ли нам расстаться?

Когда мужчина становится холоднее в отношениях, не всегда бывает понятно, нужно ли расставаться с ним, и где искать причину его холодности. Женщина не может определиться с верным решением: вернуть любовь мужа или расстаться, оставив эти отношения в прошлом.

 

Пример жизненной ситуации, когда муж становится холоднее

В мире не существует единственно верного решения. И каждые отношения имеют собственную закономерность роста и развития. Вы не сможете быть счастливой, если не удовлетворены ваши детские потребности. С вашими неудовлетворенными желаниями не сможет справиться ни один мужчина.

“Не так давно мне пришла в голову мысль, что жизнь - очень жестока. Она заставляет нас переживать одни и те же события, приносящие только страдания. Как будто все время живешь по заложенному шаблону событий, которые повторяются вновь и вновь.

В начале этих отношений я искренне надеялась и верила, что буду счастлива. На протяжении всей моей жизни я постоянно чувствовала себя ненужной, нелюбимой. Все мои отношения вначале были полны счастья и ласки, а затем постепенно становились блеклыми, пустыми. И в конце я всегда ощущала себя разбитой, выжженой изнутри, брошенной. С новым мужчиной я почти поверила, что все наладится, будет иначе, я наконец буду счастлива.

И вот, все повторяется снова. Я совершенно не понимаю, почему я была счастлива с ним, а теперь испытываю совершенно противоположные чувства. Иногда я ощущаю себя единственной Вселенной моего мужчины, а потом все вдруг исчезает. Как можно чувствовать такие противоположные чувства с одним мужчиной - то я самая любимая и нужная женщина, то как будто что-то лишнее в его жизни.

Наши отношения длятся уже пять лет. Мы давно живем вместе. Я всегда ощущала себя желанной, ощущала, что он дорожит мною, но совсем недавно начала сомневаться в этом. Я думаю, что нам нет смысла продолжать быть вместе, если мой мужчина стал холоден и отстранился от меня. Я думаю, он меня больше не любит.

Мы живем в браке, и вначале он меня буквально на руках носил. Был готов ради меня на все. А сейчас, через столько лет, я чувствую себя ненужной. Он перестал на меня обращать внимание как на женщину. Я знаю точно, что он мне не изменяет, но и со мной он быть не хочет. У нас практически не бывает секса. Я иногда заводила разговор о своих переживаниях, но он еще больше замыкается и прекращает разговор. Мы стали совсем чужими, не понимаем друг друга, не слышим. Я пытаюсь выложиться на полную, чтобы вернуть любовь мужа, счастье и гармонию в наши отношения, которые были раньше, но все становится только хуже.

Неужели именно так умирает любовь? Как только я стала ценить ее, она перестала быть значимой для моего мужа. Мы живем под одной крышей, но наш быт стал раздельным: у меня собственная жизнь, у него - своя. Как муж он совсем неплох… Неужели все семьи живут именно так, постепенно становясь чужими? Он стал посторонним человеком в моей жизни. Нужно ли нам и дальше жить в браке, если мой мужчина стал холоднее в отношениях? Неужели он действительно разлюбил меня?

Я думаю, многие женщины на определенном этапе семейной жизни задается похожим вопросом: “А стоит ли продолжать наши отношения, если мой мужчина стал ко мне холоднее и отстранился от меня?”

 

Разрушение семьи происходит постепенно

Семья начинает разрушаться именно в тот момент, когда супруга пытается вновь зажечь в мужчине ту страсть, что он в конфетно-букетном периоде, вернуть любовь мужа. В попытках доказать супругу, что он ведет себя неправильно, женщина провоцирует ссору. Так она пытается объяснить, что ей необходимы мужское внимание и ласка, чтобы чувствовать себя женщиной. Но такое “объяснение”, как правило, заканчивается обвинениями, что мужчина сделал жизнь женщины невыносимой, что он - единственная причина, почему она несчастлива.

С каждым днем, неделей, месяцем, обида женщины растет, как снежный ком. А мужчина все больше закрывается в себе. И в определенный момент двое когда-то счастливых и любящих людей становятся совершенно чужими. В такой момент часто происходят измены одним из супругов.

Ни один человек не может вынести одиночества и чувства ненужности, живя рядом с другим человеком. И однажды он отправляется на поиски того уютного местечка, где можно будет вновь почувствовать любовь и нежность.

Это огромная ошибка - из-за невозможности пережить охлаждение чувств, чувствуя душевную боль и невыносимую обиду на партнера, начать разрушать отношения.

 

Сохранить чувства и предотвратить расставание - реально

Чтобы предотвратить разрушение чувств и отношений собственными руками, необходимо духовно развиваться, избавляясь от недостатка в любви. Детская потребность в любви не может быть удовлетворена ни одним мужчиной. Это ваша внутренняя проблема.

Только упорная работа над собой поможет вам избавиться от детских психологических травм. С этим можете справиться только вы. И вы не должны перекладывать ответственность на мужчину за свои внутренние конфликты и способность быть счастливой.

Важно понимать несколько вещей:

  1. Двое людей, страдающих дефицитом любви, не могут создать счастливый союз. Один из партнеров должен быть более развит духовно, уметь переживать перепады температуры в отношениях, при этом не испытывая сомнений в чувствах, не теряя уважения к партнеру и продолжая его любить.
  2. Любые отношения имеют определенные этапы развития. Каждый этап в индивидуальном случае происходит в разное время. Важно понимать эти этапы и уметь подстраиваться под них.
  3. Отношения - это путь углубления в себя, познание своего бессознательного. Чем ближе вы к своему бессознательному, тем четче проступают ваши детские потребности и желания. Обычно женщина со временем еще больше привязывается к любимому и, словно ребенок, капризничает и просит у него еще больше любви и заботы о себе. А партнер пугается и эмоционально закрывается от партнерши. И чем сильнее женщина пытается выпросить любви, тем сильнее мужчина стремится отдалиться от нее. Женщине важно правильно объяснить избраннику свои желания: не путем упреков в безразличии и недостаточно ласковом отношении к ней, а разговорами о своих чувствах и ощущениях.
  4. Важно понимать закономерность развития чувств. Первый этап - влюбленность. И многие испытывают желания сохранить эту эйфорию, забывая, что все вокруг движется, растет и развивается. И влюбленность тоже перерастает в новые чувства. Отношения проходят определенные периоды своего развития, и между этими периодами случаются паузы - холодные, ничем не заполненные. Именно в такие моменты появляется ощущение одиночества и ненужности. Партнеры начинают сомневаться в чувствах другого, сомневаться в собственном выборе. И в такие моменты чаще всего пары расходятся, либо начинают изменять друг другу.


Полноценная любовь - это периодические маленькие смерти и воскрешения.

Переходы между этапами развития отношений всегда сопровождается болью, чувством брошенности, разочарованием. Если мы проживаем эти периоды с одним и тем же человеком, мы духовно развиваемся. Любовь между партнерами растет в глубину, приобретает новые формы, раскрывает ранее невиданные горизонты.

Начало отношений - это встреча двух изголодавшихся по любви и нежности. Они окутывают друг друга теплотой, уютом, лаской, вниманием, духовно сливаются в одно целое. При этом каждый старается показать себя только с лучшей стороны, чтобы понравиться своему избраннику/избраннице.

Спустя какое-то время один из партнеров насыщается, ему необходимо немного отдалиться и “переварить” полученное. В этот момент и появляются проблемы в отношениях. Поэтому важно символически разделиться.

Новорожденный полностью зависит от своей родительницы. Он зависим от нее. Но через свою зависимость он постепенно движется к независимости, приобретая новые навыки, например, передвижения. Отношения - это время, когда двое взрослых людей теряют себя и превращаются в маленьких детей, которые не могут насытиться игрой друг с другом. Но игры не могут длиться вечно.

Итак, давайте ответим на вопрос: “А стоит ли продолжать наши отношения, если он стал ко мне холоднее?”

Разумеется, стоит! Муж не изменился, он все тот же человек. В истинной любви такое охлаждение чувств не должно быть определяющим фактором для расставания. А вот в зависимости от любви вы будете обращать внимание на его отношение к вам. Ведь ваша удовлетворенность напрямую зависит от того, сколько внимания он вам уделил, как часто он пишет и звонит в течении дня, какие подарки вам делает и как часто. И если вы чувствуете прохладу с его стороны, то делаете вывод - отношения закончились.

Продолжение следует...

С любовью, 
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта