Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Обесценивание мужчины

Обесценивание мужчины

Просмотров: 6255
07 декабря 2018 г.
Обесценивание мужчины

Обесценивание мужчины происходит незаметно для самой женщины.

Сама того не осознавая, женщина, зараженная гордыней, подбирает такого партнера, который бы тешил ее самолюбие, но вместе с тем обладал качествами, делающими его недостойным ее.

 

Путь развития обесценивания в отношениях

Сначала все кажется прекрасным: мужчина видит ваше расположение к нему, постепенно влюбляется в вас, всячески ухаживает. Со стороны кажется, что отношения наполнены романтикой и благополучно развиваются.

Но что происходит на самом деле? Женщине с определенными душевными травмами важно чувствовать себя ценной для кого-то, нужной. И ей мало просто знать, что ее любят и дорожат отношениями - она требует постоянных доказательств. Более того - знаки внимания, оказываемые в начале конфетно-букетного периода постепенно обесцениваются, теряют смысл.

Чем дольше развиваются отношения, тем меньше мужчина задумывается о том, что избранницу нужно завоевывать. Он привыкает к ней. И все реже делает красивые жесты, подарки, приглашает на свидания. В силу своей природы он неосознанно обесценивает романтику как таковую: “Ты стала важным человеком в моей жизни. Я сказал об этом, теперь ты со мной и этот факт не требует доказательств.”

Женщина с признаком гордыни оценивает силу любви по степени отношения к ней. Чем больше избранник жертвует ради нее, тем сильнее она ощущает свою нужность.

Если вам важно, сколько времени муж проводит с вами в ущерб собственным желаниям (встрече с друзьями, общению с родственниками), как часто дарит подарки, какова их ценность - вы заражены гордыней. И мужчина нужен вам исключительно для удовлетворения собственной потребности в любви. Вы обесцениваете других людей, их человеческие качества и их чувства.

 

К чему приводит обесценивание в отношениях

Как можно самостоятельно заметить признаки обесценивания других людей:

  • вы совершенно не волнуетесь о своем избраннике. Не воспринимаете его как личность с собственными жизненными целями, ценностями, желаниями, потребностями;
  • он служит инструментом для создания хорошего настроения, поддержания ощущения удовлетворенности. Чем больше любимый человек прогибается под ваши потребности, пытаясь доказать свою любовь, тем лучше вы себя чувствуете;
  • принимая какое-либо решение, вы ориентируетесь исключительно на свои желания и цели, а мнение партнера не только не влияет - и и вовсе его не рассматриваете;
  • чем сильнее он пытается удержать свою целостность, чем чаще он замыкается в себе и занимается собственными потребностями, тем сильнее вы ощущаете себя ненужной, брошенной.

В зависимости от глубины психологической проблемы обесценивание в отношениях может привести к одному из следующих вариантов:

  1. Вы начинаете активно пытаться вернуть милого. Считаете, что слишком мало уделяли ему внимания. Внимание выражается в повышенном контроле: “Кто звонил? Почему задержался?” “Кто тебе пишет?”
  2. Вы обижаетесь и уходите в себя: не разговариваете, не проявляете эмоций, часто уходите из дому, чтобы не видеть обидчика.
  3. Просто разрываете отношения, если они были недолгими и не успели достаточно сильно привязаться к партнеру.
  4. Если не найдете в себе силы стать инициатором разрыва, то будете копить в душе обиду на партнера, но оставаться с ним до последнего. А чтобы куда-то деть свою энергию, найдете себе постоянное занятие - работа, дети, хобби.

Неудовлетворенность из-за несбывшихся ожиданий мешает женщине искренне любить и доверять своему избраннику. А все его заслуги автоматически обесцениваются: вы считаете его достижения недостаточно высокими.

Такие отношения нельзя назвать нормальными, здоровыми. Они построены на взаимовыгоде: “Ты делаешь то, что нужно мне, и за это я буду любить тебя и считать хорошим супругом. Если сделаешь что-то, неугодное мне - я тебя возненавижу.”

Это очень похоже на детские капризы - если малыш не получает желанную игрушку, он начинает капризничать, плакать, истерить. Таким образом они пытаются добиться желаемого, а если все равно не получают - обижаются и искренне ненавидят обидчика.

Понимаете теперь, в каком психологическом возрасте вы находитесь? Вы играете роль маленького капризного потребителя. Вот только дети быстро забывают обиды и продолжают любить, а вы - нет.

 

Гордыня, условная и безусловная любовь

Ранее я рассказывала об условной и безусловной любви. В данном случае вам необходимы условия. То есть чтобы что-то чувствовать к партнеру, вам необходимы доказательства его любви.

Женская любовь безусловна. Гордыня не дает любить просто так другого человека, а главное - принимать себя настоящую.

Горделивая женщина может возразить: “Я себя люблю, посещаю салоны, покупаю лучшую косметику, качественную одежду, в спортзал хожу…” Но делаете ли вы из любви к себе или чтобы соответствовать журнальным стандартам? Приносит ли вам удовольствие уход за своим телом или ваша цель - нравиться окружающим?

Вы делаете это только ради того, чтобы почувствовать восхищение, особенно сладко внимание противоположного пола. Их реакция на вас действует как наркотик - маленькая доза внимания и восхищения пробуждает постоянную жажду. Вы хотите постоянно чувствовать, что избранник вами восхищается. Вам нужны доказательства его восхищения.

 

Причины обесценивания мужчины

Привязавшись к одному человеку, вы не можете пережить неудовлетворение своих желаний. Вам нужны постоянные доказательства его любви. Не получая достаточно доказательств, вы обесцениваете его как мужчину и как человека в общем.

Гордыня и обесценивание формируются одновременно. Если гордыня не удовлетворена, включается обесценивание неугодного человека.

Бессознательно вы боитесь быть зависимой от кого-то. Ведь гордыня независима! И вы неосознанно начинаете обесценивать своего партнера. Вам легче принизить мужские достоинства, не воспринимать его как мужчину и личность, чем признать самой себе, что вас разлюбили.

Хотя в большинстве случаев это не так, ощущение ненужности формируется из-за недостаточно высоких показателей проявления любви.

Уважение к супругу, восприятие его как главы семьи закладывается в нас природой. Причины обесценивания в основном следующие:

  • бессознательная зависть к супругу, если в какой-то сфере он на ваш взгляд превосходит ваши способности;
  • страх быть брошенной им;
  • передаваемое по женской линии из поколения в поколение отношение к представителям противоположного пола.

Гордыня не может терпеть превосходство над собой, в то же время ей трудно смириться, что с рядом с ней находится не достойный ее человек. Перспектива сожительства с недостойным заставляет вас страдать, чувствовать себя несчастной.

Обесценивание мужчины уничтожает в женщине ее естественную суть.

Если вы не замечаете в избраннике мужскую энергию, вы не чувствуете себя женщиной. Поэтому и не счастливы в отношениях.

Чтобы разобраться в себе и своих внутренних проблемах, записывайтесь на мой вебинар “Кто я и какая я с мужчиной”.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта