Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Одиночество — сволочь

Одиночество — сволочь

Просмотров: 3354
28 июня 2014 г.
Одиночество — сволочь

"Одиночество — сволочь, я сама так решила…"


И в этом действительно, не смотря на банальность слов, скрытый глубокий смысл.
Действительно у человека всегда есть выбор - быть одиноким или нет.

Одиночество – это...

Одиночество – это внутренне состояние человека, который воспринимает себя как ненужного, брошенного, покинутого, неинтересного, отрезанного, забытого.

Всё больше и больше людей в мире могут с точностью описать состояние — одиночества.
Одиночество становится неотъемлемой частью нашей жизни. Мы верим, что это состояние вполне естественное и нормальное. Хотя это не так.

Человек стремиться к общению, стремиться к группе, к объединению. Любое близкое и глубокое общение подразумевает взаимообмен и взаимозависимость. Но в последнее время людей настолько сильно стало пугать это состояние взаимозависимости, что практически каждый стал стремиться достигнуть той стадии своей автономности, чтобы не зависеть от другого.

А все потому, что уровень доверия к другому стал резко снижаться и дабы не попадать в неприятные ситуации, нужно подстраховаться в общении, чтобы если что — не больно падать.

Отчего же человек всё больше и больше погружается в состояние одиночества?

Я сейчас не говорю о том одиночестве, которое приносит покой и умиротворение, которое даёт человеку возможность исследовать и познавать себя.
Это целительное одиночество.

Я говорю о том одиночестве, когда человеку плохо, когда он остается один со своей болью и проблемами, когда у него нет никого, с кем он мог бы раскрыть свою душу. Я говорю о том одиночестве от которого невозможно убежать, оно всегда внутри, исчезая ненадолго, чтобы опять с новой силой взять тебя в тиски.

Причина одиночества - гордыня

Если вы хотите избавиться от одиночества, для этого вам нужно набраться смелости заглянуть внутрь себя и понять причины, почему вы не можете быть искренними с людьми и говорить им о том, что ПО-НАСТОЯЩЕМУ вас волнует.

Первая причина и достаточно главная – это гордыня.
Одних людей мы считаем ниже себя и потому недостойно общаться с ними, а тем более открывать им душу и откровенничать. А других мы считаем слишком важными и  озабоченными собой до такой степени, что им и дела нет до вас и ваших проблем. Внутри вас есть полное ощущение, что ваши проблемы никому не нужны.

Вы пытаетесь найти похожих, похожих на себя, но их нет, у вас создается впечатления, что вы гадкий утенок, который попал не в свою стаю.

Присмотритесь внимательно к себе, к своим мыслям внутри себя: а не гордыня ли отделяет вас от общества и людей? Не считаете ли вы, там глубоко внутри себя, что все они какие-то не такие, ну по каким-то там качествам не дотягивают до желаемого для вас уровня? Не замечали ли  вы, что общаясь с людьми и выслушивая история их жизни, вы опять таки глубоко внутри себя выносите свои оценки о них и суждения, не мелькают ли у вас мыслишки: "Вот дура, кто же так себя ведет, ну этого и следовало ожидать"? Не возникает ли у вас ощущение, что человек сам виноват в своих проблемах???

Возникает… И осуждаете… И судите… и Оцениваете… Не явно, а там, где то внутри себя у вас всегда есть готовые и правильные решения для всех и всякого…

Ведь так? Из-за этого, из за своих собственных мыслей и суждений о людях,  вы никогда не сможете открыться и довериться людям, поэтому и не верите, что ваши проблемы могут быть кому-то интересны, и не верите что люди искренно могут сопереживать, сочувствовать, сострадать и даже помогать.
Не верите, что другие не будут вас осуждать и оценивать и в глубине душе считать вас виноватой в своих же проблемах.

Вы сами себя запираете в свою тюрьму собственного одиночества из за собственного отношения к людям и их проблемам.
Из за собственного отношения к неудачам и ошибкам.

Только ваше отношение к другим заставляет вас надевать маску при общении с людьми.
Надевая маски, человек всегда будет ощущать своё одиночество.
Конечно же маски нужны, человек не может без них и это правильно.
Работая, занимаясь делами у каждого должна быть определённая его роль в той или иной ситуации.
Никому не нужна ваша душа на работе или ещё где то…
Но дома, маска должна быть снята и душа и лицо должны отдыхать, дома, где есть определённый круг людей с кем вы можете быть сами собой. Можете говорить о своих проблемах и трудностях, можете делиться своими радостями.

Ошибка полагать, что одиночество - это отсутствие мужчины

Очень часто женщины думают, что их одиночество связанно с присутствием или отсутствием мужчины в их жизни.
Это не так!
Женщина по своей сути удивительное творение природы, она создана для душевного общения и близости.
Этот душевный контакт и близость можно найти повсюду, с детьми, друзьями, со многими людьми кто может быть нуждается в вашей помощи.
Мужчина не может спасти женщину от одиночества, мужчина может помочь раскрыться её внутренней женщине , но не спасти от одиночества.

Одиночество – это состояние, которое становится неотъемлемой частью внутреннего мира.


Ваше одиночество родилось не сейчас, впервые с этим чувством вы столкнулись далеко в своем детстве.
Вы не помните как вы ждали , когда родители вернуться домой, вы не помните как вы надеялись, что  вами поиграют, почитают вам сказку, вы не помните, как вы ждали когда же на вас обратят внимание … вы всего этого не помните и вы не помните, как ребёнком вы пытались найти занятие, только чтобы убежать от этого ощущения одиночества.
Уже тогда в детстве вы научились убегать от него, потому что оно невыносимо. Оно погружает тебя в какую-то вату или вакуум, где нет ощущения присутствия других.

Одиночество в детстве сопровождается всевозможными страхами, потому что ребёнок беззащитен, он зависим от взрослых, а если никого нет рядом кто может помочь в случае опасности.
Одиночество в детстве сопровождается чувством брошенности и покинутости, чувством своей ненужности и “неинтересности”, чувством, что никому нет до вас никакого дела, ни до вас, ни до ваших переживаний и проблем.

Вот где рождается эта уверенность, что вы никому не нужны, вот где рождается уверенность, что все заняты только собой.

Чтобы избавиться от одиночества нужно избавиться прежде всего внутри себя от гордыни.
Гордыня порождает чувство изолированности и одиночества.
Когда вы молоды эти проблемы не замечаются вами.
Молодость, энергия, работа, многочисленные друзья настолько сильно заполняют ваше пространство, что одиночество отступает, но с годами, когда и силы уже не те, и усталость накапливается и разочарования, и удары судьбы. Когда круг знакомых становится всё уже и уже, вот тут в вас постепенно начинает проникать одиночество, захватывая, каждую вашу клеточку с каждым днём все больше и больше.

Пересмотрите своё отношения к людям и их проблемам. Попробуйте хоть к одному человеку испытать истинное сострадание и захотеть помочь ему просто так, потому, что в душе проснулась не жалость, а сострадание…

Если вы сможете почувствовать в себе искреннее сострадание к людям, то вы будете верить в эти качества, а значит не будете бояться открываться людям, говорить о том, что действительно вас волнует, а не обсуждать последние новости мира, если у вас на душе кошки скребут…

Не бойтесь открываться, не бойтесь говорить людям о своих переживаниях, они тогда тоже начнут делиться с вами своей жизнью, радостями и печалями.

Когда установится такой контакт душами, вы не будете чувствовать себя одиноко.
Помните – одиночество не порождается внешними обстоятельствами, одиночество – это внутреннее состояние.
Одиночество – это состояние души.
И вы можете это изменить, не тем что вы будете окружать себя большим количеством людей, нет… а тем, что у вас будет близкий вам круг людей, кому вы будете, не опасаясь, рассказывать обо всем, что волнует и трогает вашу душу, ваше сердце.
Только так вы сможете избавиться от чувства одиночества, только вы решаете быть вам в одиночестве или нет.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта