Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Терпение – оно пассивное или активное?

Терпение – оно пассивное или активное?

Просмотров: 4071
22 августа 2014 г.
Терпение – оно пассивное или активное?

Думаю большинство из нас думают, что терпение – это нечто пассивное.
Так ли это? Терпение – оно пассивное или активное?

Терпение многогранное понятие и иногда терпение путают с пассивностью, иногда терпение взращивается искусственно, подавляя в себе все свои чувства, убив их и умертвив.
В этом случае человеку кажется, что он достиг желаемого спокойствия и терпения, но казаться и быть – это разные вещи.
Настоящее терпение приходит ни с рождением, оно приходит со временем, с мудростью и с усвоением своих собственных жизненных уроков.
Только через духовное развитие, через прохождение определённых стадий духовного роста можно по настоящему прийти к истинному терпению, которое исходит из внутреннего спокойствия и ясности разума.
Как и все в природе терпение тоже может быть мужским и женским.
Две энергии мужская и женская в сочетании приносят целостность.
Терпение может быть очень сильно связанно с разумом, а не с чувствами. В этом случае можно говорить о мужском терпение, связанное с волей.
Женское терпение наоборот связанно с чувствами и именно на основании любви и принятия возникает терпение, которое ведет к тому, что человек пассивно переживает сложившуюся ситуацию.
В жизни всё любит баланс, как женское гармонично добавляет мужское и наоборот, так и терпение в жизни должно быть разным.
В одних ситуациях нужно по женски терпеть, пассивно, ничего не предпринимая, только любя и принимая всё что приходит.
В других случаях надо по мужски терпеть, активно – предпринимая шаги для изменения ситуации, в этом случае ясный разум, логика и рассудительность являются верными спутниками терпения.
 
К ясному разуму можно прийти двумя дорогами.
Вытеснить и подавить все свои чувства и тогда в этом случае разум занимает доминирующее положение.
А можно прийти к разумности пережив всё то, что находится внутри наших чувств, вытащить наружу всё то, что является некрасивым и безобразным, вытащить весь хлам, накапливаемый годами, и только тогда сердце и душа очищаются, и обретают чистоту.

Представьте себе кран, в котором долго не было воды и когда подают воду, то в первые несколько минут хлещет грязная вода с осколками ржавчины и только спустя какое-то время вода становится чистой и пригодной для употребления.
Так и с чувствами, вытаскивая наружу всё, что было тщательно вытеснено ещё в далеком детстве, проживая все это с брезгливостью, отвращением, стыдом и виной к самому себе и тем чувствам, которые заполняют каждую клеточку, можно прийти к душевной чистоте, истинной любви к себе и соответственно к другим.
Только приняв себя настоящего, возможно принятие других людей, возможно терпеливое отношение ко всему, что расходится с нашими представлениями и желаниями.
Только в этом случае приходит философское восприятие жизни, рассудительность и мудрость.
Именно все эти качества приносят терпение к нам.
Терпение и спокойствие — вот цель, к которой нужно стремиться в процессе своего личностного и духовного развития.
Терпение приходит женской дорогой через любовь, принятие и прощение и терпение приходит мужской дорогой через волю, разум, логику и терпеливые действия.

Терпение, как и любое качество и все в живом мире имеет не однозначный характер.
Яд от лекарства отличает мера.
Если человек терпит что то и ничего не делает, чтобы изменить ситуацию и обстоятельства к лучшему, к тому как ему хочется, то это терпение рождённое от слабости, слабости по женски и пассивности, которая рождается из чувств.
Это терпение рождается от смирения, любви и принятия ситуации или человека таким, каким он является на самом деле.
Иногда действительно  нужно просто ничего не делать и терпеливо переждать.
 
Есть другое терпение – активное, когда  человек терпит обстоятельства, которые он не в состоянии изменить сейчас, но при этом имеет свою цель и каждый день делает что то для её достижения, тем самым надеясь на изменение обстоятельств в его жизни, такое терпение рождается от силы духа, от ясности ума и разума.
Терпение иногда приравнивают к пассивности и ничего неделанию, просто смирение с обстоятельствами.
Иногда терпение активно, это действия, при чем каждодневные для достижения намеченного пути.
Как только человек понимает своё предназначение в жизни, видит смысл своей жизни и видит маяк в своем путешествии, тогда появляются и силы, и терпение, и воля этого добиться.
Только прожив и вытащив наружу все, что находится в глубинах нашего бессознательного человек в состоянии найти себя и своё предназначение в жизни. Только тогда появляется ясность ума и приходит спокойствие, приводящее к терпению.
Обретя спокойствие, открыв в себе любовь и волю, человек всегда будет чувствовать, где и когда нужно быть пассивно терпеливым, а где активно.
Терпеливо выполнять свои задачи, терпеливо идти к своей цели, терпеливо начинать каждый раз все снова и снова, терпеливо подниматься каждый раз после падения, не отступаться, даже когда все говорят не получится – вот активное терпение, приводящее к поставленной цели.

Благодаря активному, мужскому терпению можно прийти к поставленным целям.
Благодаря пассивному терпению можно по женски прийти к поставленным целям. Терпеливо переждать бурю, неблагоприятные обстоятельства, принять ситуацию.

И ещё один маленький секрет, если цель ваша и она действительно нужна вам, то терпение приходит вместе с вашей настоящей целью.
А если цель не ваша, и вы сами то не знаете, а где ваша, то терпения не будет никогда. Весь интерес будет держаться на первом увлечении и загорании, потухнув, интерес будет пропадать.
Терпение продолжать начатое будет кончаться вместе с загоревшимся интересом.

Терпения вам, любви и спокойствия.

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта