Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Иллюзии любви 2

Иллюзии любви 2

Просмотров: 5553
06 августа 2016 г.
Иллюзии любви 2

Продолжаем с вами волнующую тему об иллюзиях любви, с которыми живут многие из нас.

Начало здесь ...


8.
Он никуда от меня не денется, потому что я лучшее, что у него может быть. Кому он нужен?

Как часто гордыня оказывает влияние на наш выбор мужчины. Гордыня приводит к расщеплению нашего Я. В нас уживаются 2 противоположные части: часть, которая ощущает себя ущербной и недостойной, и часть, которая чувствует свою грандиозность и превосходство.

При встрече с ДОСТОЙНЫМ мужчиной, просыпается ущербная часть, и находиться в таких ощущениях непросто. А вот с мужчинами, которые НЕ ДОтягивают до нас, в начале отношений мы чувствуем себя просто прекрасно: мы отлично видим недостатки нашего избранника и осознаем его слабые места. И по этой причине мы даже не задумываемся о том, что он может найти другую, полюбить кого-то еще, кроме нас. Не возникает ни одной мысли и волнений по этому поводу.

Мы настолько привыкаем к присутствию мужчины в своей жизни, что воспринимаем его как деталь своего интерьера, которая всегда была и будет. Забываемся, и начинаем относиться к партнёру соответственно, пребывая в своей иллюзии: «Никуда он не денется»

Отсутствие страха потерять мужчину делает нас очень распущенными в поведении, что, конечно же, может привести к разлуке.

Великое женское заблуждение в том, что мужчина никому не нужен, и что он никуда не денется.

Но по статистике гораздо быстрее нового партнера находит именно мужчина, а не женщина. И ваш мужчина несомненно будет нужен той, что прожила долгое время одна и давно не чувствовала мужского внимания. Поверьте, как только возникнет желание - мужчина всегда найдет, куда уйти!


9.
Если у меня пропало сексуальное желание к нему, значит закончилась любовь.

Женщины болезненно переживают, когда чувствуют привязанность к мужу, но секса с ним не хотят. И часто исчезновение сексуального желания связывают с исчезновением любви. Так ли это?

Сексуальные желания в начале встреч яркие и острые, но в тоже время лишены глубины и подлинной сексуальной близости.

Почувствовать же партнёра по-настоящему можно только тогда, когда страсти улягутся, и в “тишине”, как в медитации, произойдет глубокое погружение в человека. В такие моменты и возникает подлинная сексуальная близость. 

Когда заканчивается влюбленность, возникает ощущение, что любовь прошла – это очередная иллюзия в любви. Но, на самом деле, она ещё даже и не возникала. Именно в этот переходный период пропадает сексуальное желание, и кажется, что любви больше нет. Но это та самая пустота, которая неизбежно возникает перед переходом к другому этапу.

Настоящая физическая близость возникает, когда женщина каждой своей клеточкой готова принять в себя мужчину, и приняв его, почувствовать любовь и доверие, а, может быть, наоборот, почувствовав доверие, принять его.
Настоящая телесная близость, как и душевная, рождается с годами.

Душа не сразу раскрывается - для доверия и любви нужно время. Женское тело также нуждается во времени, чтобы принять мужчину по-настоящему. Я сейчас не говорю о сексе, я говорю о близости.

Когда уходит страсть, на её месте образуется пустота, и женщина чувствует, что уже не хочет секса.

Это говорит только о том, что отношения развиваются, меняются ваши желания и ощущения. Мужчина меняется в вашем восприятии. Вы начинаете более явственно видеть его недостатки. И всё это убавляет ваше физическое желание.

И это нормально и закономерно, если у женщины исчезает сексуальное желание.
Именно в такие моменты нужно быть очень внимательными и терпеливыми друг к другу.
Этот период в ваших отношениях временный. И если вы будете нежно и уважительно относиться к мужу, объяснив ему, что сейчас такой период, когда вам не хочется секса, но вы не против общаться и обниматься без продолжения, уверена у супруга хватит терпения с пониманием отнестись к вам.

Но и вам не нужно забывать о своей любви к мужу и, конечно же, иногда идти навстречу его желаниям и потребностям.
Только так, через взаимное понимание, вы вступите в другой период ваших отношений.

 

10. Любовь это когда везде вместе и всё вместе.

Я уверена, что для многих «быть вместе» значит, действительно, в прямом смысле слова быть всегда и везде вместе.

Как в детстве с подружкой – “не разлей вода”. Такая дружба чаще всего встречается между девочками. Нельзя сказать, что среди мальчиков подобных отношений совсем нет, но в основном они дружат по-другому. У них нет такой большой потребности, как у девочек, быть с кем-то “не разлей вода” - мальчики могут общаться со всеми.

Девочки же, наоборот, очень любят объединяться в пары и очень ревностно относятся к появлению третьего на горизонте дружбы.
Они очень сильно оберегают свою дружбу и часто испытывают настоящую и мучительную ревность к своей подруге. Не дай Бог, она уделит кому-нибудь внимание.

И, в принципе, с мужчиной женщины стремятся воссоздать подобие такой же дружбы. Поэтому многие уверены в том, что любовь — это когда везде и всё вместе.
Так ли это на самом деле? Задумывались ли вы когда-нибудь о дистанции в отношениях? Что подразумевается под ней? И какая может быть дистанция в любви?

На самом деле, любые отношения имеют свою дистанцию. Близость между людьми балансирует на грани слияния и отдаления, порой принимая форму отчужденности.
Всегда и везде вместе – это отношения по типу слияния, это созависимые отношения, в которых ваш мир сильно сужается. Другие перестают быть частью вашей жизни. А вы теряете себя и, соответственно, свои границы.

Здоровые же отношения требуют наличия границ и своего пространства. Поэтому любить не значит всегда быть вместе. Любовь нуждается в дистанции и определенной свободе.

Изначально желание слиться в одно целое с мужчиной рождается из неудовлетворенных детских потребностей.

Как это обычно бывает? Либо ваша мама не отделяла себя от вас, и вы не знали других отношений. Либо, что встречается чаще всего, вам очень не хватало таких отношений с мамой, и поэтому с мужчиной вы стремитесь восполнить недостаток любви и внимания.

Отношения слияния нежизнеспособны в длительной перспективе. И если они всё-таки выживают, то, как правило, приобретают причудливые и зачастую изуродованные формы так называемой любви. Возникает болезненная привязанность и зависимость от мужчины, которая, как правило, превращается для пары в обоюдные страдания.

В таких отношениях, как в душной комнате можно задохнуться от нехватки кислорода - кому-то одному становится нечем дышать. Возникает раздражение и усталость, и как нормальная реакция – желание отдалиться.
Женщина же встречаясь с таким желанием мужчины, пытается вернуть былую близость

Не нужно этого делать. За влюбленностью неизбежно наступает период, когда хочется вновь вернуть свои потерянные границы и немного восстановить ту жизнь, которая была до влюбленности. В этом случае женщине просто нужно принять это желание мужчины и позволить ему чуть отдалиться. Использовать это время для восстановления своих границ и своих желаний. Это время дано паре для обретения себя, для того, чтобы встретиться вновь.

Единственное, что поможет вашим отношениям в этот период выжить и расцвести – это символичное принятие “третьего”. 

Третий может быть кем или чем угодно: появившийся новый друг, ребёнок, хобби, новая интересная работа, что-то, что возникает за пределами вашего союза.
Обычно с появлением “третьего” в паре возникает кризис. И если женщина сможет отпустить мужчину и расстаться со своим желанием увековечить период влюбленности, то после кризиса её ждет новый этап в отношениях - более глубокий и чувственный.

 

11. У нас не должно быть секретов и тайн друг от друга.

Безусловно, каждая пара строит отношения по-своему. И если в каких-то семьях тайн и секретов друг от друга не существует совсем, то в других женщина страдает из-за отсутствия подобного доверия.

Из опыта моей работы, очень часто, те женщины, которые не способны открываться и доверительно говорить о своих мыслях, испытывают трудности с откровенными разговорами со своим мужчиной. Как правило, женщиной руководит страх залезть куда-то не туда. Поэтому вы и стараетесь не вторгаться в мир своего мужчины, и тем самым лишаете себя и партнёра душевной близости. Если вы руководствуетесь принципом - захочет сам расскажет, не обрекаете ли вы сами себя на душевное одиночество?

В этом вопросе советов быть не может. Иногда нужно уважать желание другого человека побыть в одиночестве, а иногда нужно проявить настойчивость и узнать, что произошло, и в чем причина такого настроения. Главное, чтобы в отношениях не было равнодушия. Если все ваши поступки продиктованы любовью, а не страхом задеть свою самооценку и получить отказ, то все будет хорошо.

И далеко не во всех парах уживается принцип «не должно быть секретов друг от друга». Как правило, слишком близкие отношения без секретов приносят людям много страданий. Ведь иногда один из вас может использовать полученную информацию в ссорах, чтобы побольнее уколоть партнера.

Подумайте, надо ли раскрывать мужчине все тайны своей души? Надо ли обнажаться до самой своей глубины?

Я думаю, места для собственного сумасшествия должны быть у каждого, и не обязательно посвящать в них кого-то ещё. В любых отношениях должны быть границы, у каждого должна быть своя территория, куда другим вход запрещен.

А для обнажения своей души обращайтесь к людям, готовым принять и понять ваши откровения - к психологам и священникам.

Стоит ли вам с мужчиной стоит становиться психоаналитиками друг для друга? Думаю, нет. Но в любом случае только вы сможете построить модель своих отношений. Главное, чтобы вам было хорошо.

 

12. Любящий мужчина будет понимать меня и чувствовать без слов.

Эта чисто женская иллюзия о любви и своими корнями она уходит в далекое детство - любящая и хорошая мать всегда будет чувствовать своего ребёнка.

Когда младенец не умеет говорить о своих потребностях, мать без слов должна его понимать. Даже не понимать, а чувствовать. Здесь ключевое слово – чувствовать. Понимание тут не помогает. Оно идёт из головы, а чувство говорит языком сердца.
Но далеко не каждая мама может почувствовать потребности своего ребёнка. А что уж тогда говорить о мужчине, который также, как и функциональная мать, закрыт для чувств. Как при отсутствии контакта со своей собственной душой, мужчина может понять вашу душу? Это иллюзия. И лучше сразу отказаться от неё, переживая глубокое разочарование и потерю.
Мужчина никогда не сможет понять того, что творится в вашей душе.

Его пугает мир чувств и эмоций, и если он не переносит ваших слез и теряется, когда вы впадаете в эмоции, это совсем не значит, что он вас не любит - просто он не понимает того, что с вами происходит.

Постарайтесь взять ответственность за свои эмоции и переживания на себя. Научитесь с ними справляться и понимать саму себя. Не наделяйте мужчину качествами хорошей матери. При любом раскладе он не сможет стать для вас ею.

 

13. Он не любит меня, раз не делает мне предложения.

В нашей современной культуре прочно закрепилось мнение о том, что именно мужчина должен первым делать предложение женщине. И фильмы сыграли в этом не последнюю роль. Вспомните, как трогают наши сердца сцены, где мужчина неожиданно в ресторане преподносит кольцо возлюбленной и предлагает стать его женой. И если обратите внимание, то почти все фильмы с подобными сценами западного производства.

Постепенно и у нас начали перенимать некоторые западные модели поведения, но в целом в России мужчина так и не стремится к узакониванию отношений. В отличие от женщины, которая заинтересована в браке, как в почве для безопасности и стабильности. Находясь в официальных отношениях, она обретает определённую стабильность, так необходимую ей для расслабленного и счастливого состояния.

Поэтому не стоит ждать, пока мужчина сделает вам предложение. Если вы вместе более 2-3х лет, нет ничего стыдного в том, чтобы начать разговоры на эту тему и добиться от мужчины согласия, если для вас это так важно.

Не связывайте любовь мужчины и его желание идти в ЗАГС. Для него эти два понятия могут быть прямо противоположными и никак не связанными. Для вас же, скорее всего, предложение руки и сердца является доказательством его любви к вам и желанию быть с вами.

Но это иллюзия. Мужчина может вас любить, но не хотеть узаконивать отношения с вами.

Поэтому будьте свободны в отношениях с ним и честно и открыто говорите о своих желаниях.

А если он принципиально хочет оставаться в свободных отношениях, и для вас это не приемлемо, стоит прояснить этот вопрос как можно раньше, а не вводить его и себя в заблуждение.

 

14. Он, услышав о другом, испугается меня потерять и изменит своё отношение ко мне.

Очень часто женщины используют приёмы, которые не только не работают, но и приводят к обратному эффекту. Не умея прямо говорить мужчине о своих желаниях, они пускают вход намеки. При этом почему-то уверены, что страх потерять женщину заставит мужчину сделать ей предложение.

Безусловно, есть мужчины, в которых любовь просыпается именно в тот момент, когда на горизонте появляется соперник, даже если до этого момента он практически не нуждался в женщине.

Но только подумайте сами. Неужели, чтобы обратить на себя внимание вам каждый раз нужен будет другой мужчина? Не напоминает ли вам всё это детскую игру в догонялки? Вы уверены, что нужно периодически создавать интригу?

Один раз такая уловка может и сработать. Но не факт. Потому что мужчина с нежным самолюбием может повести себя совсем по-другому. Узнав о том, что на горизонте появился другой, он может захлопнуть своё сердце раз и навсегда. Сделает вывод, что больше не не нужен вам, и тогда ваша тактика не только не поможет вернуть его любовь, но и приведет к противоположным последствиям.

Женщина ощущая свою ненужность при такой мужской реакции, даже не догадывается, что мужчина испытывает те же чувства.

Другой немаловажный момент. Мужчина всегда чувствует, когда он на самом деле может потерять женщину, а когда это только её уловки для получения любви. Провокацию всегда можно отличить от настоящих событий!

Если и вы хотите избавиться от своих иллюзий в отношениях и прийти к гармонии с собой и мужчиной, приходите на мою 6-ти месячную программу «Дорога Домой», которая поможет вам в этом.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси
          (психолог- психоаналитик)

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта