Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Что разрушает отношения с мужчиной

Что разрушает отношения с мужчиной

Просмотров: 3349
26 марта 2014 г.
Что разрушает отношения с мужчиной

Многое в жизни  мы делаем «на автомате» и не замечаем, как собственными же руками разрушаем свои отношения с мужем.

Что разрушает  отношения с мужчиной?

1. Существующие стереотипы относительно нашего поведения (нашей женской роли) в браке будут разрушать отношения.
Я до сих пор помню, как перед свадьбой мне мама и моя тетя давали мне наставления, как надо себя вести с мужчиной, чтоб не сел на голову.
Например, я очень хорошо запомнила, как они мне говорили: “Надо приучать мужа в первых дней стирать свои носки самому и гладить брюки со стрелками.”
У Вашей мамы есть свой опыт и свои представления и убеждения относительно семейных отношений и её роли в семье.
Не позволяйте чужим представлениям проникнуть в Вашу голову.
Может быть тема мужских носков и была актуальна лет 50 назад. когда женщины стирали руками, но сейчас в век автоматики это уже кажется смешным. А ведь до сих пор у некоторых женщин есть какое то предубеждение относительно этого.
Старайтесь как можно меньше рассказывать маме о своей семейной жизни и проблемах, потому как все её советы будут исходить из её собственного и очень часто неудавшегося опыта. Я считаю что если Ваша мама прожила с мужем хорошую и счастливую жизнь есть смысл прислушаться к тому, что она говорит.

2. Наши собственные представления какими должны быть наши отношения — будут как ни странно не строить их, а разрушать существующие отношения.
И как правило эти представления формировались сказками, романами о любви, фильмами о любви.
Только все сказки и романы заканчиваются свадьбой, а что происходит потом…
У всех у нас есть представление, что семейная жизнь это один большой медовый месяц растянутый во времени.
Муж всегда нежный и заботливый. Мы наделяем его своими же иллюзиями и живём со своим же нарисованным образом.
А когда мы живем своими представлениями «как должно быть», живем своими иллюзиями, ожиданиями, то расстраиваемся, когда не получаем то что хотим.
А самое главное за всем этим не замечаем реального человека, какой он. О чем думает, чем интересуется. Как он видит совместную жизнь. Мы в своём желании «Быть Любимой»,теряем реального человека.

3. Отсутствие знаний о том, как развиваются отношения, какие подводные камни нас могут ждать, какие закономерные кризисы существуют — приводят к разлуке. Иногда простое отсутствие знаний приводит к тому, что отношения распадаются и люди расстаются. 

4. У многих из нас есть представление, что любовь – это похожесть друг на друга.
Нам хочется, чтобы все было вместе, чтобы муж разделял наши интересы, наши желания и ему хочется того же. Мы стараемся переделать другого в соответствии с нашими представлениями.
Если мы видим различия, то часто воспринимаем это как-то, что это не наш человек, это нелюбовь и пора расставаться.
Надо понимать различия между тем, что люди, которые живут вместе должны смотреть в одном направлении и тем, что надо делать всё вместе.
Смотреть в одном направлении — это разделять основные важные жизненные принципы.
Если для Вас важно духовное развитие, чтение литературы, Вы любите спорт и подвижный образ жизни, а Ваш муж развивает себя с друзьями и пивом, то это означает что Вы смотрите не в одном направлении.
Если Ваш муж увлечен бегом, а Вам нравится плавать, то это как раз случай, когда «не вместе» и это «не вместе» не должно портить и рушить отношения.

5. Огромное желание быть главной скрипкой в отношениях — почти всегда разрушает их.
Когда мы помещаем себя в центр отношений и в центр семьи, то порождаем много проблем для себя и в конечном итоге такое поведение приводит к расставанию.
Желание давать советы, учить, контролировать, навязывать свое мнение и представление о жизни — это как раз следствия Ваших установок.
Это когда Вы перестаёте чувствовать, где  кончается забота и где начинается контроль.
Иллюзия того, что именно Вы знаете как надо и как правильно поступать, и жить — разрушает мужскую силу и Ваши отношения.

6. Отношения воспринимается как что то постоянное, не меняющееся.
Любые отношения начинаются с желания тесной близости, люди проводят очень много время вместе — телефонные разговоры, сообщения и т.д. И им кажется, что когда проходит этот период или когда такая потребность пропадает у Вас или у Вашего партнёра, то это означает, что любовь прошла и соответственно надо расставаться.
Это совершенно не так. В любых отношениях этап тесной близости сменяется желанием «разлепиться друг с другом», а потом и вовсе разъединится. но не в плане разрыва, а в психологическом плане.
В этот период у каждого возникает задача как вспомнить себя, когда Вы были одни. Как обрести опять себя, свои желания, свои интересы.
И вот здесь то и нужно знать об этих этапах, здесь и нужно особое искусство обрести Себя, но остаться вдвоём и отношениях.
Очень многие женщины перечисляют минусы своего одиночества, но им также знакомы и минусы семейной жизни. Проблема таких женщин в том, что они не знают и не умеют найти ту золотую середину, где переплетаются плюсы одного и другого.
Живя только жизнью другого человека, теряя себя в отношениях, переставая уважать себя не возможно быть интересной для другого человека и себя самой.
Сохраняя свою независимость — не возможно быть в глубоких отношениях.
Задача женщины как раз в том и состоит, чтобы растворяясь в любви и мужчине не терять себя.

7. Не умение общаться друг с другом прямо и открыто, говорить о своих желаниях, и мыслях без намеков — разрушает любовь и приводит к разлуке.
Очень многие женщины по каким то причинам не могут прямо говорить о своих желаниях и чувствах. Их ответы на вопрос почему, не отличаются оригинальностью:
— Что ему объяснять — всё равно не поймёт…
— А что и так не понятно на что я обиделась? Это же очевидно!
— Я ему уже 100 раз намекала об этом…
Мужчины намёков не понимают.
А ещё самое интересное, когда я спрашиваю как бы женщина хотела… Она и сама не знает как.
Женщина наделяет мужчину магическими качествами, он в её представлении должен уметь читать её мысли, или ещё лучше, делать быстрее, чем она успеет подумать.
Ни у одного человека нет такого прибора и о своих чувствах и желаниях надо уметь говорить, при чём уметь вести разговор в спокойном и уважительном тоне. Молчание, хлопанье дверьми, крики, оскорбления – не способствуют взаимопониманию в семье.

8. Боязнь показывать свои отрицательные стороны в начале отношений — разрушает из позднее, хотя в начале наоборот кажется, что это должно положительно влиять на отношения.
Стараясь показывать свои самые лучшие стороны, мы сами загоняем себя в ловушку. Мы вынуждаем себя позднее тратить силы и энергию для поддержания нашего имиджа.
С другой стороны мы лишаем своего избранника увидеть нас в реальном свете и тем самым лишаем его возможности действительно полюбить нас, такие как мы есть.

9. И самое главное, что разрушает любые отношения – это страхи.
Страх одиночества, страх предательства, страх измены, что оставят, обманут, будут использовать, страх сделать ошибку. Страхи – разрушают отношения.
Страхи — это следствия пережитых нами болезненных чувств в детстве.
Если мы находясь за рулём автомобиля будем всё время думать о том, как бы нам не попасть в аварию. Будьте уверенны Вы в неё обязательно попадёте. Весь вопрос во времени.
Если муж говорит женщине в начале отношений, что когда жена окончит институт она от него уйдёт, как ни странно так и получается.

10. Вторая половина воспринимается как собственность — это самая большая проблема, которая разрушает отношения и чувства.
Если Вы воспринимаете своего спутника как свою собственность, то о соблюдении личных границ и пространства говорить не приходиться.
Муж считает своим правом прочитать сообщение в телефоне у жены. Жена спокойно залезает в карман мужа, как в собственный.
Границы, их соблюдение — это очень важное, одно из главных правил в отношениях.
Соблюдение границ создаёт определённую дистанцию, где рождается уважение.
Всегда надо помнить, что члены Вашей семьи — дети, супруги, родители — это не Ваша собственная часть тела, ни Ваша рука или нога. Это совершенно другие и отличные от нас люди, со своими желаниями, привычками и внутренним миром. Даже если хотите странностями, потому как всё что отличается от нас мы воспринимаем как странность…

Я надеюсь эта статья поможет Вам сохранить мир и покой в Вашей семье.
Рекомендую вам мой потрясающий краткий курс в записи "Мужчина и Женщина. Сила притяжения". Набор упражнений и мои пояснения помогут вам лучше понять себя и свои отношения.

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта