Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Психология отношений Почему нет сексуального желания к мужу?

Почему нет сексуального желания к мужу?

Просмотров: 31521
01 августа 2014 г.
Почему нет сексуального желания к мужу?

Видимо пришло время начать говорить о сексе. Почему нет сексуального желания к мужу? Одна из серьезных проблем в долгих отношениях – это отсутствие сексуального желания к друг другу.

Как то в моих статьях эта тема никогда не затрагивалась, если не читать одной из них: Как уберечь дочь от ранних сексуальных отношений.
Сегодня в этой статье я бы хотела затронуть одну из наиболее важных тем и проблем в отношениях – это исчезновение сексуального желания к мужу или жене.

Все любовные истории начинаются весьма похожим образом.
Первые свидания, увлечения, трепет в груди, первый секс, период влюблённости, когда все мысли о нём (о ней), свадьба, первые 1-2 года секс каждый день при чем бурный и страстный.
А потом куда то всё девается…

Что же происходит с сексуальным желанием к партнёру?

Самая важная и глубокая причина в том, что встречаясь с человеком, первое время он для нас является “чужим”, хотя бессознательное уже выбрала героя для своего спектакля, но тем не менее идёт привыкание к человеку, сближение, возникновение доверия.
Для того, чтобы человек стал своим для нашего бессознательного нужно время.
До тех пор пока он остаётся чужим и не поднимается занавес для проигрывания знакомой пьесы, всё складывается наилучшим образом.
Отношения не отягощаются навязанными сценариями, не включаются в действия механизмы защиты, страхи спокойно дремлют, позволяя наслаждаться вам легкостью и непринужденностью в отношениях.

Чем дальше в лес, тем больше дров, тем страшнее становится.
Сближаясь с человеком он , да и вы тоже начинаете уже из зрителей становится актёрами, играющими вашу общую пьесу, чем глубже идёт вхождение в роль, тем ярче и острее переживаются эмоции и подлинная игра случается тогда, когда актёр слился с персонажем своей пьесы и уже не отличает себя от героя.
Вот тут то и начинается проигрывание внутреннего спектакля с за действием всех защитных механизмов, все страхи и тревоги поднимаются, внутри всё оживает и человек попадает в калейдоскоп давно забытых чувств и эмоций.

Включаются знакомые и привычные механизмы взаимодействия с людьми.
Первый и единственный опыт отношений рождается в семье с родителями, с братьями или сестрами.
Продолжая двигаться в глубь отношений, вы начинаете воспроизводить свою бессознательную программу, поднимаются к поверхности все болезненные чувства и переживания, защищая себя от них, психика закрывает заслонку, находящуюся в сердце, и чувства человека, как будто притупляются, исчезает сексуальное желание да и любое влечение тоже.
Иногда на смену нежных чувств приходит злость и раздражение. Объятия и прикосновения, которые приносили удовольствие и наслаждения превращаются в нечто противное и способное вызвать отвращение, раздражение.
Иногда наоборот сохраняется привязанность, но никакого сексуального желания нет.
У всех бывает по-разному
Чувства к самым близким людям всегда амбивалентны, наряду с сильной любовью к родителям, ребёнок испытывает и сильную ненависть за свои неудовлетворенные потребности и неоправданные ожидания.

Во взрослых отношениях вся гамма чувств поднимается к поверхности и иногда мы даже не понимаем, почему нас начинает неожиданно буквально всё раздражать в партнёре – как он ест, как ходит, как дышит. Мы, конечно же не осознаем, что по большому то счету может быть наше раздражение к нему не имеет никакого отношения, но от этого то не легче. Вы же чувствуете его.
Это рождает цепную реакцию, вы начинаете потом чувствовать вину перед ним, стараетесь загладить своё поведение, а потом опять всё по кругу.
Где место для сексуального желания здесь?

В этом же контексте внутри бессознательного поднимается глубокое отношение к противоположенному полу и отношение к себе.
Глубокое неприятие мужчины как такового, страх перед ним, соперничество не позволяет женщине испытывать оргазм, лишая её истинного наслаждения в сексе, из за этого секс для неё становится обязанностью, что и приводит к отсутствию желания заниматься сексом. Да ещё после этого появляется ощущение, что тебя просто использовали для удовлетворения своих потребностей.
Накапливаясь внутри, эти ощущения и чувства способны убить напрочь любое сексуальное влечение.

Другая причина исчезновения сексуального желания в близких и долгих отношениях в том, что ребёнок с первых дней вынужден подавлять своё сексуальное желание. Секс в его психики закрепляется, как что-то грязное и постыдное. Отсюда подавление своих сексуальных желаний и невозможность чувствовать себя раскованной и расслабленной в постели.

Ребёнок в период Эдипа испытывает сильное сексуальное влечение к родителю противоположенного пола и это его пугает, такие желания не должны быть. Происходит разделение сексуального и чувственного влечения.
Кого люблю и к кому нежно привязан, к тому нельзя испытывать физического желания.
В этом случае партнёр если воспринимается как сексуальный объект, то никакой нежной привязанности не возникает, или наоборот душевная близость мешает возникновению сексуального желания.

Все эти проблемы и трудности лежат глубоко в нашем бессознательном. Чтобы решить их нужно достаточно долгое время, время — это самое маленькое, что нужно для этого, не говоря уже о материальной стороне таких путешествий, плюс терпение и выносливость.

Если не заглядывать в глубины этих проблем, а попытаться на поверхности увидеть то, что убивает сексуальное желание, то самое первое — это привычка, банальная житейская привычка.
Я когда первый раз увидела поле из подсолнухов я испытала такой восторг и душевный подъем, но после нескольких раз это чувство начало терять свою остроту.
Привычка стирает остроту.

Нужно не забывать, что мужчина любит глазами, и для него не маловажную роль играет привлекательно сексуальная женская внешности, её легкость, игривость и некоторая недоступность.
Жена же с годами перестает  тщательно следить за собой.
Я очень много раз замечала как женская внешность менялась после нескольких лет замужней жизни.
Да вы вспомните себя, когда вы были в свободном поиске или когда прошло уже несколько лет совместной жизни с мужчиной…
Вроде всё также, но что то неуловимое исчезает.
Помните в фильме “Москва слезам не верит”, Баталов произнёс известную фразу: “У вас взгляд незамужней женщины”.
Меняется взгляд женщины, её внутренняя энергетика, внутреннее состояние, она уже больше не заинтересована в привлечении мужского внимания и она упускает может быть незначительные детали, но с исчезновением их, уходит сексуальная притягательность.
Её муж тоже начинает видеть жену родной, и соответственно теряет то сексуальное влечение к ней, что было в начале.
Нужно иногда вспоминать первые дни, когда вы познакомились.
Старайтесь быть привлекательной для мужчин в целом и своего мужа в частности. Легкая ревность мужа иногда пробуждает забытое желание к жене.
Если вы хотите вернуть себе и мужу былую страсть, Вам просто надо вспомнить какой вы были в тот период. Войдите в это состояние и увидите, как удивительным образом ваши отношения оживут.

С годами женщина наоборот желает не секса как такового, а душевной близости с мужчиной.
Живя с мужем, она все меньше и меньше получает мужского внимания, уходит эмоциональная теплота и она теряет интерес к сексу.
Накопленные обиды, быт, повседневная суета, обязанности по дому, нехватка денег, проблемы на работе и с детьми не оставляют места для возникновения сексуального желания.
Мужчине тоже нужно вспомнить каким ласковым, нежным и заботливым он был по отношению к своей жене. Начать оказывать маленькие знаки внимания, шоколадка, цветы, купленные просто так, маленькая плюшевая игрушка, романтический вечер, путешествие в другую страну, кольцо, машина…. Ой, что-то меня понесло… одним словом у кого на что хватает денег…
Говорите жене комплименты, признавайтесь в любви и огонь, спящий внутри вашей жены, разгорится с новой силой и не нужны вам будут другие женщины, ваша то ничуть не хуже, просто она забыла, что она женщина. Так напомните ей об этом, вознесите её на пьедестал королевы, сделайте её Богиней в ваших глазах…

Если супруги смогут не растерять влечение к друг другу, смогли не отдалиться друг от друга, сумели сохранить душевную близость и теплоту,  преодолеть все семейные кризисы, подстерегающие каждую семью, то с течением временем качество секса между супругами меняется, уходит тот поверхностный эмоциональный накал, а на его место приходит глубокое ощущение настоящей близости.

Если у женщины пропало сексуальное желание к мужу, то не надо сильно переживать по этому поводу, может быть это временное явление и потом страсть может вспыхнуть с новой силой в ваших отношениях. Постарайтесь объяснить мужу своё внутреннее состояние, не молчите, рассказывайте ему о своих чувствах.
Так мужчина будет понимать, что происходит и не будет чувствовать себя отвергнутым.
Мужчинам тоже в свою очередь над понимать, что если у женщины пропадает сексуальное желание, то стоит задуматься, что он не додаёт ей в эмоциональном плане и стать более нежным и внимательным к жене.

А если уж вы чувствуете, что желание исчезло и не собирается возвращаться, то обратитесь к психологу и постарайтесь понять причину его исчезновения. Не затягивайте проблему в узел, который потом бывает трудно развязать.
Не копите обиды в себе, умейте разговаривать о них и говорить своему партнёру в спокойной обстановке о том, что вам не нравится и как бы вам хотелось.

Женщина очень часто из любовницы становится мамой или старшей сестрой для своего мужа, не нужно этого допускать. Оставляйте всегда то пространство, где есть место сексу, не переходите грань, где исчезает физическое влечение к друг другу.
Не превращайте секс в обязанность и чувство долга.
Если вы устали и вам хочется отдохнуть лучше отказать партнёру объяснив свое состояние.
Когда вы отдохнете, вы сможете почувствовать желание и отдаться полностью в сексе, получая удовольствие, а не исполняя свой долг.
Чтобы мужчине с вами было хорошо и он всегда желал вас, самое главное не стараться мужчине доставить удовольствие, а научиться получать его самой. От женщины, которая испытывает по-настоящему, а не имитирует оргазм мужчина не уйдет. Он будет всегда ХОТЕТЬ такую женщину.
Если вы не можете испытывать оргазм с мужем, то вы должны понимать, что это глубокие психологические причины, которые не позволяют получать наслаждение от близости. Претворяться всю жизнь в постели, считая минуты, когда же ЭТО всё закончится или жить полной, яркой сексуальной жизнью – это ваш выбор.
Обращайтесь за помощью к специалистам!

Если вы молодая женщина и вы только родили ребёнка, то вам и вашему мужу нужно знать, что у женщины  с рождением ребёнка включается материнский инстинкт и место сексуальным влечениям нет.
Не нужно переживать по этому поводу, а мужчине не нужно обижаться на жену, уходя в себя, обижаясь  на неё и чувствуя свою ненужность и одиночество.

В этой статье я попыталась только соприкоснуться с глубокой и важной темой в отношениях мужчины и женщины.

Я желаю всем вам мудрости, любви и терпения!

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта