Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Раздражение и гнев - психологическая защита. Чем поможет психотерапевт. Психотерапия

Раздражение и гнев - психологическая защита. Чем поможет психотерапевт. Психотерапия

Просмотров: 6125
23 августа 2018 г.
Раздражение и гнев - психологическая защита. Чем поможет психотерапевт. Психотерапия

Из многолетней практики в психотерапии я пришла к глубокой уверенности, что раздражение, гнев и злость – это защиты от более болезненных чувств. Но и эти чувства и эмоции могут быть под запретом.

Как правило, родители не разрешают проявлять злость и агрессию в отношении себя. Ребёнок же испытывает гамму чувств к любимому родителю.

Как рождается раздражение, гнев и злость

Ребёнок находится в зависимости от мамы и зачастую рассматривает её как свою собственность, которая должна удовлетворять желания и потребности ребёнка. И если этого не происходит, ребёнок злиться, даже ненавидит маму за то, что она не удовлетворяет его желаний. И это нормальная гамма чувств в зависимости.

Это в зрелой любви амплитуда переживаний снижается. Так вот все агрессивные переживания вытесняются, нельзя ненавидеть любимый объект. И часто во взрослой жизни агрессия почти не проявляется или на её проявление нужны вполне логичные причины. При хорошем отношении она подавляется. И несмотря на то, что агрессия — это защита от боли, но и она в свою очередь находится под защитами. Получается такая вот «селедка под шубой».

Что дает психотерапия? В результате внутренней работы с психотерапевтом все пласты психики «вскрываются» и обнажается целый спектр всех переживаний. Поэтому на консультации психотерапевта первые чувства и эмоции, с которыми сталкивается клиент – это злость и агрессия в отношении психолога или психотерапевта, родителей. Как правило на сцену выходит одна родительская фигура. Вполне вероятно, что отец, потому что отношения с матерью — это пласт переживаний, который находится ниже. Мама и отношения с ней – это фундамент большого дома. Поэтому и находится он в нашем бессознательном в самых нижних пластах.

 

Что происходит в психотерапии

Когда человек не может справиться сам, он приходит на консультацию психотерапевта. И не удивительно, что в результате работы с психологом или психотерапевтом первое с чем приходится столкнуться – это со злостью к одному из родителей. Также злость может появляться тогда, когда уходят защиты. Если появляется риск обнаружения стратегии самозащиты, человек начинает злиться, становится очень раздраженным и резким.

Получается, при помощи самозащиты мы выстраиваем барьер, отрезающий возможности эмоционального и чувственного сближения с окружающими. И если кто-то, даже очень дорогой нам, пытается пробиться сквозь этот барьер, мы видим в нем угрозу и злимся на него. Хуже всего то, что подсознательно мы стремимся к заботе и ласке, хотим дарить и получать любовь, но стоит кому-то начать проявлять к нам нежность - мы злимся, отталкиваем его. И даже во время консультации психотерапевта нередко появляется чувство раздражения...

В качестве примера рассмотрим случай из жизни одной внешне успешной и счастливой женщины, которая некоторое время назад обратилась ко мне за помощью психотерапевта:

“Я симпатичная, самодостаточная женщина. Мне кажется, что интерес ко мне со стороны мужчин - это вполне нормально. Но пару месяцев назад один из коллег в нашей фирме, с которым мы неплохо общаемся, начал приглашать меня на свидания. Каждый раз он раздражал меня все сильнее, я упорно отказывалась от встреч. Казалось бы, даже единственный ужин в кафе не обязывает ни к чему серьезному, но даже на это я не могла согласиться. Досаднее всего то, что я не понимаю причины своей злости - он довольно симпатичный, обаятельный мужчина, достаточно смелый и уверенный. Рядом с ним любая чувствовала бы себя первой леди…”


Главная героиня давно не могла построить отношений. Она решилась обратиться за услогой психотерапевта. Первым делом мы с ней подробно разобрали характер и привычки мужчины - на первый взгляд он был вполне приличным кандидатом на роль избранника, ни одна его черта не могла стать основной причиной для сильного раздражения.

В ходе консультации с психотерапевтом стало ясно - в прошлом женщина пережила сильную обиду, которая стала преградой в сближении с мужчинами. Когда она это осознала, ей стало понятно, почему она не подпускала к себе людей, которые стремились заботиться о ней, окружить любовью. Она боялась снова пережить то чувство.


Накапливание неосознанной душевной боли и обиды выражается в раздражении на окружающих, которые пытаются сблизиться с нами. Как результат - необъяснимый гнев, а за ним - грусть.

 

Почему возникает раздражение, гнев и злость

Практически в каждом человеке есть тайник боли и страданий. Мы копим эти негативные чувства, боимся показать их, выразить внешне. Через время мы забываем о существовании тайника, но это не значит, что он исчез. Наоборот - он крепнет и не дает нормально чувствовать приятные эмоции. Поэтому нужно идти в глубину и переживать все то, что вытеснено. На психотерапии это вызывает самые разнообразные чувства у моих клиенток, в основном негативные.

Но в начале выходят наружу нелицеприятные ощущения и чувства. Представьте, что у вас отключили воду – надолго. После её включения из крана пойдет одна ржавчина с окалиной. Нужно подождать, когда чистая и хорошая вода появится в кране. Так и с чувствами. Выходит, в начале все самое «не очень», агрессия, ненависть, зависть… Только после их проживания мы способны опуститься в глубину боли и испытать тотальное одиночество, грусть, жалость к себе.

Забота окружающих или чуткий психотерапевт может раскрыть тайник и выпустить наружу позабытую боль. Вы чувствуете печаль, но именно в ней ваше исцеление, его не нужно бояться. Когда на моих программах участницы начинают чувствовать грусть и печаль, я очень радуюсь, потому что с проживанием этих чувств и происходит внутренне взросление.


На психологическом уровне каждый из нас боится боли и стремится избежать ее. Именно поэтому включаются механизмы самозащиты - чтобы отразить вероятность испытать боль. Для того, чтобы избавиться от старых обид нужно почувствовать и осознать ту боль, которую в момент обиды вы чувствовали, и признаться себе: “Да, мне тогда было невыносимо больно, ведь меня бросили, отвергли”. А после понять, что в своих истинных чувствах не так уж сложно признаться, тем самым отпустив их в прошлое.

Гнев - очень мощный способ самозащиты

Притом он действует в обе стороны - внешне ярость отталкивает окружающих людей, а изнутри это сильное чувство затмевает другие, истинные чувства. В результате вы отталкиваете самых близких и дорогих вам людей, которые стремятся проявить свою заботу и любовь. При этом вы не можете осознать истинные чувства, когда близкие люди от вас отстраняются - грусть, печаль, разочарование, беззащитность или растерянность так как гнев становится самым сильным чувством. Ярость подпитывается вашими сомнениями, что окружающие не ценят вас должным образом, нечестны с вами или просто на просто используют.

 

Характерна черта людей, поддающихся внутреннему гневу - мысли о прошлых разочарованиях, страданиях и обидах; представления жизни без пережитой боли потери.

 

Если вы попытаетесь выяснить стратегию, присущую именно вам - первое, что вы почувствуете, будет дискомфорт, спрятанный под слоем раздражения. Если вы чувствуете это — значит, вы на начали пути избавления от подсознательной самозащиты. Многие воспринимают свою злость как окончательное чувство, якобы выразив его может стать легче. Нет, легче не станет, потому что это лишь верхний слой, скрывающий истинные переживания.

Как справляться с гневом и злостью

Поддаться гневу — значит, освободиться от накопившегося негатива. Возможно, вы даже в своем воображении или в реальности, встретитесь со своим обидчиком и выскажете ему все, что думаете. При этом настроение действительно станет лучше, появится ощущение свободы от тяжелого давнего груза. Но стоит помнить, что обидчиком скорее всего окажется близкий и дорогой вам человек. Нужно сразу быть готовым к тому, что после будете испытывать вину и нужно будет попросить прощения. Именно по этой причине я прошу все это делать в своем воображении, писать письма, рисовать.

Все эти способы помогают выйти злости наружу, но не осложняют ваших отношений с близкими. Хотя злость, которая начинает подниматься из глубин очень не просто контролировать. И отношения с родными могут на какое-то время сильно испортиться. Это тоже нормальный этап в вашей сепарации. Невозможно отделиться от родителя, не испытывая к нему злость. Гнев помогает пройти отделение и последующее взросление.

Постепенно вы научитесь контролировать свой гнев, если он может беспричинно ранить наших близких. Со временем гнев будет заменен на открытость и понимание к окружающим. Этот процесс может занять годы. Но это того стоит, так как в результате вы сможете научиться видеть ситуацию глазами окружающих - например, родителей, которые не смогли с должной степенью нежности проявить свою любовь в детстве.

 

Если вы просто отправитесь к дорогим вам людям и выскажете свои обвинения могу вас уверить - они не смогут вот так сразу понять, в чем их вина. Ваши слова принесут им боль, и они отдалятся от вас в страхе снова нарваться на вспышку гнева. Поэтому не спешите идти к человеку. Поработайте с самим собой. Есть много способов прожить злость не причиняя боль родным.

 

Осознание причины гнева и умение его выразить - не конечная точка в работе над собой. Главная цель – прожить грусть и научиться её выражать. Именно этих чувств вы стыдитесь и стараетесь скрыть под маской злости. А научившись испытывать тоску и переживать боль одиночества, покинутости и ненужности у вас появится потребность в близости с окружающими, в заботе, нежности и любви.

6-ти месячная программа: «Дорога Домой» поможет пройти вам все этапы.

Продолжение следует...


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта