Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Апатия и как с ней бороться

Апатия и как с ней бороться

Просмотров: 951
13 августа 2020 г.
Апатия и как с ней бороться

Сегодня я хочу поговорить об апатии и как с ней бороться. Эмоциональное выгорание, усталость, упадок сил и желания что-либо делать – думаю, с этим сталкивалась каждая из вас. Работа, дом, дети, у кого-то добавляются проблемы со здоровьем или необходимость ухода за родителями… Заботы о себе самой, конечно же, уходят на второй план.

Девчонки, я это все прекрасно понимаю, но снова хочу вам напомнить: только вы знаете, что нужно именно вам, и только вы сами можете это себе дать. Апатия – это такое состояние, из которого можно войти в самую настоящую глубокую депрессию. И я хочу сконцентрировать ваше внимание на трех вещах, которые помогут не потерять себя в заботах, в жизни, в отношениях и бороться с апатией.

Время уединения

Самое полезное, на мой взгляд – это позволить себе побыть наедине с собой. Хотя бы раз в неделю постарайтесь найти час-два, чтобы побыть одной. Если нужно – отключите на это время телефон, предупредив только самых близких, что будете недоступны. Прогуляйтесь по парку, стараясь не думать о том, какие дела еще нужно переделать.

Знаю, что иногда очень хочется высказаться кому-то о своих переживаниях, тревогах, чувствах. Сбросить этот груз, разделить с кем-то близким. Но не всегда рядом может найтись такой человек. У кого-то есть очень хорошая верная подруга, у другой – умеющая поддержать мама, у третьей – очень душевный муж. У кого-то есть возможность пойти к психотерапевту, выговориться, получить какие-то советы, поддержку. А бывает так, что нет никого, и возможности к специалисту нет сходить.

На этот случай я хочу вам предложить некоторые способы:

  1. Всем знакомый способ ведения дневника. Дневник – это возможность излить свои чувства, эмоции, не задумываясь о том, что скажут о вас или подумают. А об этом очень многие переживают – боятся осуждения. Это отличный способ как бы поговорить с собой, оставить все накопленное на бумаге, очистив свои мысли и внутренний мир от негатива. У этого способа есть еще один плюс – через время перечитав написанное, вы можете по-новому взглянуть на ситуацию, сделать какие-то открытия, выводы.
  2. Разговор с самой собой. Есть такой способ – сесть напротив зеркала и поговорить со своим отражением. Вы как бы рассказываете о своих чувствах самой себе. Не все могут сделать это упражнение. Но если у вас получится, вы почувствуете облегчение, высказав вслух о своих переживаниях.

Мы с моими девочками на программах часто пользуемся именно первым способом. Попробуйте оба, чтобы определить, какой именно вариант подойдет именно вам.

Активный отдых

Можно сказать, это полная противоположность времени уединению. Женщина – это спокойствие, созерцание. Но иногда нужно устраивать активное движение, которое не будет напрягать, подарит приятную усталость и позитивные эмоции. Это может быть и спорт, и прогулка на велосипеде, и просто поход по магазинам.

Опять же, главное – чтобы вы двигались, не сидели на месте, получали какие-то новые ощущения. Не просто так рекомендуется проводить время именно на свежем воздухе. Такие прогулки помогают «прочистить голову» от ненужных мыслей и настроиться на позитивное мышление.

Избавление от негатива в вашей жизни

К сожалению, негативные события никак нельзя исключить из нашей жизни. Проблемы на работе, заболевший ребенок, нахамившая женщина в очереди – все это оставляет определенный осадок в душе, или заставляет продолжительное время нервничать, переживать. Как тут не упасть духом, не погрузиться в апатию? Ведь негатив накапливается, как снежный ком…

Я бы порекомендовала максимально избавиться от того, что может усугубить эти ощущения. Например, многие женщины смотрят фильмы и телешоу, наполненные страданиями главных героев, тем самым как бы собирая в себе их негативные чувства, переживая их в душе. Если вы тоже иногда включаете в фоновом режиме такие передачи, делая домашние дела – откажитесь от этой вредной привычки! Лучше включите хорошую музыку, способную поднять вам настроение, прийти к внутреннему спокойствию и легкости.

С негативными эмоциями окружающих тоже можно бороться, точнее, научиться их не принимать на свой счет и не впускать в свою душу. Возможно, у женщины из очереди было плохое настроение, и она позволила себе выплеснуть эмоции на вас. Но это не значит, что вас самих это касается!

Если же вы уже чувствуете, как апатия начинает влиять на вас, попробуйте создать уютную встречу с подругами, сестрой, мамой – в общем, проведите вечер в той компании, в которой вы сможете максимально расслабиться, возможно и выговориться, наполниться положительными эмоциями. В тот момент, когда апатия уже слишком сильно захватывает, желательно не оставаться в одиночестве и провести время с близкими, приятными людьми.

Всем нам иногда нужна поддержка. Но не у всех есть возможность получить искреннее участие близких и родных, по разным причинам. Это совсем не значит, что мы не можем помочь себе сами, не дать негативным мыслям заполнять голову и погрузиться в апатию. Слушайте хорошую музыку, смотрите позитивные и легкие фильмы, читайте приятные теплые произведения и мотивирующие психологические книги, старайтесь больше общаться с теми, кто не несет негатив в вашу жизнь. Это будет лучшей профилактикой апатии и депрессии!

Если же вы понимаете, что нет сил и желания справляться со своим состоянием, чувствуете себя очень одинокой, брошенной, я предлагаю вам посмотреть мой тренинг-интенсив «Женское одиночество. Как выйти». Чувство одиночества может появляться независимо от того, в отношениях вы или нет, много у вас друзей и родственников, или нет никого. Тренинг помогает понять себя, причины вашего одиночества, и понять способы выхода из одиночества.

И, конечно же, я приглашаю вас на мой первый выездной тренинг «Будь собой», который состоится в сентябре. Этот тренинг создан специально для тех, кто хочет найти себя в жизни, в отношениях, просто соприкоснуться со своей женской сущностью, возродиться к жизни, почувствовать ее каждой клеточкой тела!

Рекомендую также почитать:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта