Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Что делать, если боль предательства не проходит?

Что делать, если боль предательства не проходит?

Просмотров: 164
23 марта 2023 г.
Что делать, если боль предательства не проходит?

Измена, предательство — это всегда боль. Как бы ни реагировали женщины на измену мужа (хотели сохранить семью, развестись или не замечать), их всех объединяет одно — боль. Невероятная душевная боль измены. Настолько сильная, что иногда кажется, что с ней невозможно справиться.

Женщина чувствует себя преданной, униженной. Ощущение, что она больше не нужна мужу, жжет ее сердце раскаленным железом. Чувство, что тебя оставили, вгоняет в уныние, а мысль, что ему сейчас хорошо с другой, невыносима. Хочется выть от боли и безысходности. 

Что же делать, если боль продолжается? Если обида и злость разъедают душу, жить счастливо не получается, а в отношения вы вступаете только, чтобы убежать от боли? В этом случае посмотрите на боль по-другому.

Длительная боль и страдания приходят не от кого-то

Эта непроходящая боль рождается внутри вас и живет там, указывая на очаги болезни в вашей душе. Боль хочет обратить ваш взор с внешнего мира на внутренний, прокладывает вам путь к своей душе.

Конечно, вы можете посылать мужу проклятия, ненавидеть и обвинять его в том, что он испортил вашу жизнь и жизнь ваших детей. Но это не облегчит ваши страдания.

Важно понять, что по большому счету мужчина здесь ни при чем, вы сами того не подозревая, притянули эту боль в свою жизнь. Нет, вы не виноваты в его изменах. Один из вариантов, почему так случилось — сама ваша психическая структура настроена на такого мужчину. Он существовал внутри вас задолго до появления в вашей жизни. Мужчина пришел в вашу жизнь сыграть уже заготовленную для него роль.

Вы не догадывались о его чертах характера? В период знакомства ничего не говорило о том, что он может так поступить? Не поверю. Где-то в подсознании вы чувствовали, на что способен ваш избранник, а на что нет. Но вы были слишком очарованы тем вниманием и любовью, которые он вам давал и не думали, что маленькие недовольства в начале приведут к большим претензиям в будущем.

Еще один вариант — ваше бессознательное глубоко не принимало его.

А как вы обращались с ним в браке? Уважали его мнение? Или считали его каким-то неудачником, никчемным?

А может быть наоборот, слишком сильно любили его. Как говорится — залюбили. И в своей большой отдачи ему себя, не замечая, обижались и отталкивались, или отталкивали. Это же логично: если мы отдаем себя без остатка, то и ожидания и требования максимальны. А не получая того. что ждем, естественно злимся или обижаемся. И нападаем на того, кто не так себя ведет. Ну или просто делая выводы отходим в сторону. 

Вы сами того не осознавая, следовали своему бессознательному сценарию, не имея выбора. Можно обвинять его, но… Обвиняя мужчину, вы ничего не меняете внутри себя, вы продолжаете находиться в плену своего сценария, причиняя себе страдания. Подумайте о себе и своей душе. Перестаньте винить мужа. Это его карма и он ее тоже по своему будет отрабатывать и сам отвечать за свои грехи.

Жизнь мудрее нас. Не надо становится Всевышним и карать. Мы не имеем на это право. Как только вы поймете, что это вы притянули предательство в свою жизнь — это будет огромным шагом в прохождении урока предательства.

В обиде и злости вы видите только одну грань происшедшего. От вас скрыты другие смыслы измены

Ваша душа нуждается в исцелении и прощении прежде всего себя. А через прощение, понимание и, наконец, полезной жалости к себе, вы сможете прийти к самому главному — любви к себе. Единственный путь прийти к прощению — понять смысл того, что случилось. Увидеть измену со всех сторон.

Измена бьет по самому уязвимому месту, поэтому вы даже думать не можете о прощении. Хотя в теории вы знаете, что нужно простить и отпустить, чтобы жить дальше. На короткое время у вас даже появляется ощущение, что это получилось. Но потом обида опять разъедает душу, и вы понимаете, что глубоко внутри себя, от души, вы не можете простить. Обида не дает вам спокойно и радостно жить, вы постоянно возвращаетесь к этой теме, вспоминая предательство и свою боль. И кажется, что эту боль время не лечит. Это страдает гордыня! Как это с другой лучше и другая лучше?

Зачастую задетое самолюбие долгое время кровоточит. Для настоящего прощения мало просто хотеть простить. Нужно делать. Проживать боль, а не бежать от нее. Мы на программах работаем с метафорическими картами, через медитации и сны, исследуем  детскую историю, подробно разбираем сны… Ведь сны — это прямые письма из бессознательного. И порой в снах приходят все вытесненные детские чувства. Раскрываются сценарии. Заходя в сон, мы можем попадать в свое детство. 

Я глубоко уверена: что бы не происходило в жизни, самые уместные и правильные вопросы:

  • почему это случилось 
  • чему меня хочет научить пространство
  • что внутри меня привело к этому
  • что нужно поменять в себе, чтобы так больше не было

Только такой подход к жизни позволит вашей душе двигаться в правильном направлении. Это не просто слова. Был период в жизни до 28 лет, когда я в своей боли обвиняла других. Но потом поняла: это путь в никуда. От этого я меньше не страдала. Как только поняла, что со мной что-то не так, тогда все стало меняться.

Конечно, не так быстро как нам всем хочется. Но медленно и уверенно изменения стали чувствоваться. И отношения с другими стали меняться. Я все больше и больше начинала чувствовать себя, и какая-то неведомая сила вела меня правильной дорогой. Мне очень хочется, чтобы и вы стали счастливыми и гармоничными, спокойными. Умели по-настоящему жить и радоваться каждой минуте. Присутствовать в жизни и проживать её, а не наблюдать за ней со стороны. Нашли ту самую собственную дорогу к себе и своей душе. А главное — я точно знаю, что к этому можно прийти…


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта