Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Духовное развитие. Первые шаги к духовному росту

Духовное развитие. Первые шаги к духовному росту

Просмотров: 10889
25 октября 2018 г.
Духовное развитие. Первые шаги к духовному росту

Я уже говорила о том, что в жизни каждого человека окружающие люди не случайны. Каждый друг, родственник - это человек из нашего бессознательного сценария, и он играет определенную роль.

Наблюдая за окружающими нас людьми, мы можем понять свой внутренний мир, заниматься своим психологическим ростом.

 

Признаки духовного развития. Отношения как возможность духовного роста

Люди не приходят в нашу жизнь просто так. Они - наши кармические учителя, призванные провести для нас определенные уроки. Своими поступками, действиями, они показывают разные стороны нас самих. Через боль, обиды, унижения, они дают нам возможность узнать себя, свое бессознательное, и принять самих себя. Наше окружение и события, связанные с ними, напрямую связаны с духовным развитием.

Принятие себя через принятие другого человека - это бесконечный взаимообратный процесс. Я хочу сказать, что, учась понимать свою реакцию на действия других мы учимся понимать ощущения посторонних людей, которые те испытывают при взаимодействии с нами. И это одна из основополагающих сторон духовного развития личности.

Люди, приносящие в нашу жизнь боль и страдания - это наши лекари, дающие возможность исправить душевные болезни. А исцеление помогает улучшить и нашу жизнь, давая возможность стать счастливой.

Психотерапия, медитация, духовное развитие- все это способы, при помощи которых мы можем увидеть скрытое в бессознательном - наши скрытые от нас самих грани.

Если отношения давно перестали радовать вас, приносят только боль и страдания, вас раздражает и мучает мужчина рядом с вами, но вы не можете ни разорвать связь, ни пойти вглубь своей души - значит, вы не поняли урока, который преподает этот человек. Вы не смогли понять, почему бессознательное притянуло его в вашу жизнь, какую черту характера этот человек отражает. Вы пытаетесь изменить мужчину, бороться с теми чертами его характера, которые вас раздражают, и поэтому не можете просто принять реальность.

Как вам понять, что вы поняли тему урока и вышли на новый уровень духовного развития личности:

  • вы совершенно недовольны существующими на данный момент отношениями и испытываете уверенность, что так дальше продолжать нельзя;
  • вы осознаете, что в будущем все будет по-другому. Причем вы совершенно не можете представить, как именно будет, главное одно - будет не так, как сейчас;
  • при прохождении кармического урока в вашей душе присутствует ощущение, что вы прошли урок: вы по-другому ощущаете себя и понимаете свой взгляд на ситуацию;
  • на определенном уровне своих страданий и душевной боли к вам приходит ощущение, что вы изменились - стали сильнее, устойчивее, увереннее в своих желаниях и целях;
  • вы понимаете, что у вас появляются собственные принципы, по которым вы выбираете, что для вас допустимо в жизни, а что нет.

Вы заметно для себя и окружающих изменяетесь. Меняются ваши стереотипы и взгляды на жизнь. Если вы заметили в себе вышеперечисленные признаки духовного развития - значит, вы на верном пути.

Отношениях с мужчиной - это возможность для женщины начать свое духовное развитие, соприкоснуться с внутренней частью себя.

Боль и страдания, которые появляются в отношениях, можно по-разному ощущать и переживать. Если вы видите себя жертвой, и воспринимаете причиной своих несчастий мужчину - вы не можете духовно развиваться. Более того - внутренне вы разрушаетесь, рушится женская созидающая натура. Как следствие, разрушаются и внешние связи, в данном случае с партнером.

Если же вы страдаете, но пытаетесь понять, как вы сами повлияли на отношения, как ваши бессознательные сценарии влияют на действия мужчины, если видите в его поведении отражение собственных мыслей и тайных желаний - есть шанс на изменение. Анализируя свои слабости и недостатки, вы сможете изменить собственное влияние на окружающих, и благодаря этому изменится расположение окружающих к вам. Внутренне вы начнете меняться, приближаясь к гармонии духовного мира своей личности.

Не скрываясь от своих истинных чувств, давая себе возможность полноценно пережить их, вы закаляете свою душу. А сильная душа - это сила, энергия, желание своими руками создавать свою жизнь, изменять ее в соответствии с собственными желаниями.

Как только вам становится понятна тема урока, вы ощущаете свободу от эмоционального напряжения, острых переживаний. У вас меняется взгляд на многие вещи: то, что раньше раздражало или вызывало вспышки гнева, теперь становится не таким значительным. Вы становитесь спокойнее в тех условиях, которые раньше вызывали страдания, дискомфорт, тревогу. Вы ощущаете перевоплощение эмоций в чувства. Вы понимаете их глубину.

Эмоции - это лишь внешнее проявление истинных чувств. Эмоции скрывают их от сознания, поэтому бывает так сложно понять себя.

Вы ощущаете слишком сильные переживания. Они накрывают вас с головой, не давая шанса увидеть, что же за ними прячется. Они настолько сильны, что подавляют уверенность в своих силах. Вы боитесь, что не справитесь с ними, не сможете пережить это испытание. Так вы теряете контроль над собой, выплескиваете свои эмоции наружу в виде необдуманных поступков, слов, поведения. Вы отвлекаетесь на внешнее проявление душевных порывов, вам и не приходит в голову заглянуть внутрь себя.

Если прекратит внешнее проявление душевных переживаний, они пойдут в глубину внутреннего мира, начнут вытеснять наружу истинные ощущения. Говоря о проживании чувств, я говорю о контроле над проявлением эмоций. Остановившись, вы даете им возможность проникнуть в глубину внутреннего мира, тем самым раскрывая вам путь соприкосновения с этим миром.

Не молчите о своих болезненных переживаниях и не запирайте их в одном уголке своей души. Пройдите дальше, чтобы увидеть первоисточник боли в своем бессознательном, осознать его и прожить.

 

Отношения - это соприкосновение с глубоко спрятанными, истинными чувствами

Это прикосновение к внутреннему миру человека, познание его личности. Дальше должно быть проживание бессознательных ощущений, но вы не проживаете их, и как результат - не изучаете себя изнутри.

Приведу пример: муж должен вот-вот прийти с работы, но его все нет, как и звонка с предупреждением о задержке. Отсутствие звонка создает иллюзию ненужности, отверженности, отсутствия любви, предательства. Каждая женщина по-своему переживает в такие моменты, но главное - вы не можете понять истинную причину своих переживаний, вас переполняет злость. Внутри разгорается борьба - злость против попыток успокоиться и взять себя в руки. У вас не получается себя контролировать, вы пытаетесь отвлечься на домашние дела. Когда, наконец, супруг возвращается домой, вы срываетесь и выплескиваете на него свой негатив.

В ожидании возвращения любимого вы пытались скрыться от душевной боли, ощущения своей ненужности, сохранившейся с детства. Будучи ребенком, вы не смогли справиться с предательством и брошенностью, и теперь остро реагируете на аналогичные ощущения. Вам больно каждый раз, когда вы сталкиваетесь с теми впечатлениями, с которыми не смогли справиться в детстве.

Рядом с мужчиной просто необходимо понимать свои истинные чувства, а не поверхностные эмоции.

При появлении злости постарайтесь понять, почему она появилась. Задайте себе пару вопросов:

  1. Какие ощущения переполняют вас?
  2. Как муж поступает с вами по вашим ощущениям?

     

Не нужно прятаться от настоящей себя

Наоборот: развернитесь и посмотрите своей злости в глаза. Вспомните, когда еще вы ощущали подобные эмоции? Вспомните подробности: где это было, кто вызвал в вас похожую тревожность, в каких обстоятельствах. Не бойтесь идти в глубину своих ощущений - это путь к пониманию и переживанию своих болезненных сценариев, способ приблизиться к своей духовной стороне личности.

Болезненные страдания спрятаны в потайных уголках психики не просто так - детская психика не смогла бы с ними справиться. Но теперь вы сможете их понять, принять и полноценно прожить. Соприкоснитесь с глубинами своей боли, страхов, тревог. Сознательно пережив эти чувства, вы извлечете их из бессознательного, тем самым исправив психологические установки. Вы сможете спокойно реагировать на то, что раньше вызывало раздражение, тревогу, гнев.

Когда вас болезненно задевают, вы не можете сдерживать внутри себя эмоции. Первое желание - поделиться своими переживаниями с другим человеком.

Отсутствие желания поговорить о переживаниях - это признак внутреннего , духовного спокойствия.

 

Не обращай внимания

Все много раз слышали фразу “Не обращай внимания”. Кто-то считает, что она должна успокоить и приободрить, но на самом деле лишь заставляет почувствовать себя непонятой, ненужной. Появляется ощущение, что ваши переживания, события в жизни безразличны собеседнику.

На самом деле эту фразу нужно воспринимать немного иначе - вы не должны обращать внимание на происходящее только в тех случаях, когда вас лично это не задевает. Приведу визуальный пример: если в ваш дом будет ломиться посторонний человек с намерением устроить скандал, вам вряд ли удастся сдерживать свое негодование. А если попытаются проникнуть в соседнюю квартиру, вы уже будете настроены не так воинственно. А что вы ощутите, если услышите отдаленные крики из квартиры на три этажа выше? Вам будет практически все равно.

Чем больше расстояние от раздражителя, тем меньше вы обращаете на него внимание. То же самое и с окружающими вас людьми - чем они ближе, чем сильнее они связаны с духовным миром, тем острее вы реагируете. Они очень близки вам, отражают грани бессознательного, и это цепляет вас за самое живое, выводит из себя. В поведении окружающих вам видится только негатив. В ответ вы реагируете негативом, что в свою очередь создает благоприятные условия для реально отрицательного обращения с вами.

Отталкивая человека из-за его раздражающих качеств, вы отталкиваете частичку себя, своего внутреннего мира. Это значит, что вы плохо знаете свой внутренний мир, вы не хотите знать и принять себя. Разумеется, многие из читателей не согласятся с этими словами, но и это объяснимо - бессознательное отталкивает вас от очевидных вещей, чтобы вы не раскрыли в себе источник духовной боли, не познали себя.

Познания обычного человека о своем внутреннем мире сравнимы со знанием человечества о Вселенной - они минимальны.

В человеке помещается не только его личный жизненный опыт - в нем хранится мудрость всех предшествующих поколений. Занимаясь своим духовным развитием, вы познаете свою Вселенную. Расширяя границы своего представления о себе, вы постепенно растете, продвигаетесь выше по лестнице своего духовного развития. И чем выше вы поднимаетесь, тем меньше вас будут задевать внешние раздражители.

Благодаря людям, которые появляются в вашей жизни и раздражают вас, выводят из равновесия, вы и можете изменяться внутренне. Они - ваши указатели на перекрестках дорог, по которым вы продолжаете свое путешествие в глубину себя. Если взаимодействие с партнером приносят только страдания и боль - займитесь своим развитием. И тогда либо человек рядом с вами сам начнет меняться, либо он безболезненно исчезнет из вашей жизни, освободив место достойному мужчине.

Все события, которые происходят в жизни - это повод для раздумий. Не нужно искать причины произошедшего в окружающих вас людях, списывать на неблагополучно сложившиеся обстоятельства и другими способами перекладывать вину на окружающий мир. Ищите причины в себе, изучайте себя изнутри, отбросьте лень и займитесь собственным духовным саморазвитием - и вы откроете путь к счастью.

Только вы сами можете повлиять на цель разрушающей вас силы, направив ее во благо - превратить в энергию для работы над собой, своей уверенностью, способностью получать от жизни только радость! Богатства всего мира находятся в вашей душе. Только вы сами можете открыть потайную дверцу духовного мира и обрести душевную гармонию и покой, стать счастливой, любить и дарить любовь!

6-ти месячная программа: "Дорога Домой" откроет вам любовь к себе! 

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта