Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие ЭКО

ЭКО

Просмотров: 2957
24 января 2017 г.
ЭКО

Все из нас знают, что такое ЭКО. А задумывались ли вы о психологических особенностях ЭКО.

Часто женщина психологически может быть не готова стать матерью, впустить ребенка в свою жизнь. И ее тело отражает эту установку. Но на сознательном уровне сильное желание иметь ребенка или порыв доказать миру, что она такая же, как все, приводит к внутреннему конфликту и стремлению идти вопреки.

 

Каждая женщина очень тяжело переживает свое бесплодие и неспособность родить. Она чувствует себя не такой, как все женщины, испытывает вину перед мужем из-за того, что не может удовлетворить его желание иметь детей. Женской природе вообще свойственно стремление угождать и быть хорошей для других. Поэтому все негативные чувства женщины вполне объяснимы и понятны.

 

В попытках забеременеть

Все чаще и чаще ко мне обращаются женщины, решившиеся на ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). Что же представляет собой эта процедура с психологической точки зрения, и какие трудности ожидают женщину на каждом этапе ЭКО?

Почему сегодня так часты ситуации, когда абсолютно здоровая женщина не может забеременеть? Исходя из опыта моей работы, могу сказать, что корни этой проблемы уходят, с одной стороны, в неумение принять свою женственность, в бессознательное нежелание взрослеть. А с другой стороны — это страх потерять свободу и независимость.

Зависимые отношения сильно пугают женщин, ведь обычно их прошлый опыт нельзя назвать положительным и радостным. Зависимость воспринимается ими как насилие, лишение свободы, потеря себя и отсутствие возможности следовать своим желаниям.

Появление ребенка в жизни женщины меняет ее роль в отношении своей мамы. Она сама становится матерью, а значит, перестает быть инфантильной. Это последний шаг в сепарации с мамой. И он, естественно, сопряжен со страхом, тревожностью и обострением внутренних конфликтов.

Весь путь человека — это последовательная и постепенная сепарация и взросление.

Сильная связь с матерью, не важно — хорошая она или плохая, может быть серьезным препятствием на пути к рождению ребенка. Отсюда берет начало бесплодие, причины которого исключительно психологические.

Одна из моих клиенток не могла родить ребенка потому, что испытывала глубокую ненависть к своей младшей сестре. Бессознательная обида, ревность, злость на мать за то, что она уделяла больше внимания сестре, — все это не позволяло женщине забеременеть.

Мать другой клиентки была очень контролирующей и довлеющей. Вездесущее материнское внимание, сильная привязанность воспринимались дочерью как абсолютная невозможность сохранять неприкосновенность своих границ и личного пространства. Для нее ребенок ассоциативно был связан с этими неприятными чувствами, отсюда отказ на уровне тела становиться матерью. Нежелание зависеть от ребенка и быть похожей на свою мать были главными преградами на пути к беременности.

Причин бесплодия на самом деле может быть много, но их корни уходят в ранние отношения с матерью. Это или нежная привязанность к маме, или серьезные конфликты, связанные с ее непринятием, когда на глубоком душевном уровне девочка отворачивается от матери, обижается и на нее из-за отсутствия столь желанного тепла и любви.

То есть, женщина психологически еще не готова и не хочет стать матерью, впустить ребенка в свою жизнь. И ее тело отражает эту установку. Но на сознательном уровне сильное желание иметь ребенка или порыв доказать миру, что она такая же, как все, не хуже других, приводит к конфликту и стремлению идти вопреки.

 

Не стопроцентный результат ЭКО

И вот женщина решается на ЭКО. При этом с физической точки зрения она абсолютно здорова и причин для бесплодия нет.

Но, к сожалению, чудо-технологии не дают гарантированного результата — далеко не каждая женщина способна родить при искусственном оплодотворении. Статистика показывает, что из 100% процедур только 23–27% заканчиваются родами. Почему?

Потому что с самого начала женщина пребывает в стрессе. И тревога становится ее постоянным спутником. С самого начала желанию родить ребенка придается излишняя значимость — что уже является большим препятствием на пути его осуществления. Пространство всегда реагирует на концентрацию энергии и стремится погасить ее. А значимость и СИЛЬНОЕ желание — это уже сверхконцентрация, и природа реагирует незамедлительно.

Чтобы убрать важность желания и снизить тревогу нужно принять мысль, что вполне возможно, что детей у вас не будет. Умение принимать — это удивительная способность, которой наделила природа женщину.

Однако, решаясь на ЭКО, женщина НЕ принимает то, что она не может родить ребенка. А значит, вступает на путь борьбы. Я не говорю, что не нужно идти на эту процедуру, я имею в виду, что надо жить согласно своей женской природе. То есть принять то, что приходит, а потом, убрав значимость и допуская различные варианты развития событий, соглашаться на ЭКО.

Другая возможная психологическая причина бесплодия — это хрупкое «Я», которое ослабевает в результате внутреннего расщепления. Это происходит, когда маленького ребенка постоянно сравнивают с кем-то, и родители возлагают на него сверхожидания, желая видеть его самым лучшим, самым умным, послушным, а главное — непременно выдающимся в какой-нибудь области. И все это приводит к чрезмерной критике его поведения.

Ребенок же слышит эти вербальные послания и считывает невербальные, а его любовь к родителям заставляет его соответствовать их ожиданиям. Свое несовершенство он воспринимает как ущербность и вытесняет эти переживания в бессознательное. Глубоко внутри себя он сильно страдает из-за отсутствия понимания, любви и принятия. И на другом полюсе его психики рождается новая личность, которая из всех сил старается соответствовать амбициям папы и мамы. Ребенок начинает жить не своей жизнью, не своими желаниями, а устремлениями родителей и людей из своего окружения. Он ориентируется на приоритеты не свои, а социума, которые в основном направлены на достижения, успехи, реализацию в обществе.

Такая структура психики приводит к развитию гордыни и как следствие — перфекционизму. И глубоко в бессознательном женщина боится рождения ребенка, т. к. не уверена, что сможет быть хорошей матерью. А вытесненный в «подземелье» ее внутренний маленький, ущербный и страдающий ребенок постоянно напоминает о своих переживаниях и детских драмах. Из-за этих воспоминаний женщина боится сделать несчастными своих детей. Так появляется бессознательный страх иметь ребенка.

Страх причинить своим детям страдания и проблемы, не справиться с материнской ролью приводит в итоге к неосознаваемому отказу от материнства.

 

Страх перед материнством

Если тело женщины не может родить самостоятельно, значит, таким образом оно хочет сказать ей, что она психологически не готова к материнству. Ведь на свет появляется зависимый, беспомощный человечек, который не просит, а требует внимания. А чтобы отдавать, нужно быть наполненной любовью и вниманием. Нежелание же давать и страх перед требованиями материнства блокируют наступление беременности.

Это может быть отголосок страха перед требованиями к родителям. Ведь в первый год жизни ребенка мать на время лишается своей свободы и привычного образа жизни. Она становится зависимой от настроения и самочувствия малыша, она не может спать тогда, когда ей хочется, и плач ребенка абсолютно неподконтролен ей. Если зависимость ассоциативно связывается с кошмаром и беспомощностью, то и это тоже может блокировать способность забеременеть.

Отмечу, что именно в таком состоянии ко мне обращаются многие мамы — когда сталкиваются со своим бессилием и ощущением, что их жизнь с появлением ребенка стала абсолютно бесконтрольной и больше не принадлежит им. И если женщина привыкла всё контролировать, и это стремление приобрело гипертрофированную форму, то рождение малыша несет угрозу ее желанию управлять всем.

Беременность обостряет детские, глубоко вытесненные в бессознательное конфликты женщины с ее семьей, особенно с матерью, братьями и сестрами. Беременность — это серьезный шаг к принятию своей женской идентичности и своего тела.

Беременная женщина будет вынуждена на какое-то время отойти от работы и стать более зависимой от мужа, что также бессознательно может пугать тех, кто привык самостоятельно заботиться о себе.

Исходя из всего вышесказанного, нужно понимать, что депрессия, подавленность и ощущение беспомощности — это нормальные состояния во время беременности и после родов, к ним необходимо быть готовой. И вообще, желательно перед самой процедурой ЭКО и в период беременности консультироваться с психологом.

Чтобы ЭКО прошло благополучно, женщине прежде всего нужно максимально снизить значимость рождения ребенка. Хочется вам этого или нет, но вам придется принять мысль, что вы можете не родить ребенка, и жизнь на этом не остановится. Значит, у вас какая-то другая миссия на этой Земле. Никто не знает, как пройдет процедура и собственно беременность, но в душе необходимо принять любое развитие событий.

И еще. Очень часто женщина соглашается на ЭКО, чтобы угодить мужу и удовлетворить его желание стать отцом. Она может очень болезненно воспринимать свою неспособность забеременеть, поскольку боится потерять привлекательность в глазах супруга. Поэтому очень важно, чтобы и мужчина более спокойно относился к своему стремлению к отцовству. Тем самым он поможет женщине снизить значимость своих желаний.

После рождения ребенка нужно помогать женщине, и не только в быту и в заботе о ребенке, но и оказывая ей эмоциональную поддержку. Ведь в этот период ей важно чувствовать себя нужной и любимой. Тогда она сможет сполна отдавать любовь ребенку.

 

Проблемы ЭКО беременности

Для женщины бывает так важно родить, что неудачу она воспринимает как трагедию. А на ранних сроках беременности очень часто происходят выкидыши, и женщины переживают эту потерю на уровне смерти еще неродившегося ребенка. К переживаниям примешивается и чувство вины перед мужем, и ненависть к своему телу. Душу женщины может охватить обида на весь мир, зависть к другим женщинам, прокручивание мыслей о своих грехах, за которые Бог ее наказывает.

Почему при ЭКО столь велика вероятность выкидыша на ранних стадиях? Потому что женщина в этот период очень тревожится и слишком заинтересована в рождении ребенка. Смотрите, ведь обычно на ранних этапах женщина даже не подозревает, что забеременела, и таким образом начальные процессы зарождения ребенка происходят в тайне. Они скрыты от внимания женщины. Это позволяет плоду как следует прижиться в спокойной, нетревожной обстановке. Но таких условий нет при ЭКО, где с первых минут все процессы жестко контролируются. Может, ребенку это даже не нравится, поэтому он и не хочет приживаться в материнском теле. Ему там слишком беспокойно. Чтобы плод прижился в теле, нужно быть уравновешенной, принимающей, любящей и расслабленной.

Неудачные попытки ЭКО очень усугубляют ситуацию. Женщина все больше и больше начинает тревожиться и перед каждой беременностью сжимается в комок, что сильно мешает приживлению плода. Неоднократные попытки забеременеть приводят к выматывающей внутренней борьбе. Природа не дает детей, а неспособность принять эту данность подталкивает к упрямой настойчивости — «А я все равно рожу ребенка, несмотря ни на что». Это убеждение идет вразрез с женской природой. Женщина погружается в активные действия и еще дальше отходит от своего женского начала. Еще раз повторю: женская природа должна уметь принимать. И уход от этого приводит к выкидышам.

 

После рождения ребенка

ЭКО может решить проблему материнства, возникающую на телесном уровне, но психологически женщина как была не готова стать матерью, так и остается таковой. И даже если ЭКО заканчивается рождением ребенка, то часто вместо радости женщина впадает в депрессию и проживает в первые месяцы нелучший период своей жизни.

Это нужно понимать и быть к этому готовой. Часто женщина с первых минут рождения малыша настолько стремится быть хорошей мамой, что буквально РАБОТАЕТ матерью, на износ. Растворяясь в потребностях ребенка, она забывает о себе. Она не может даже на минуту оставить малыша без внимания. И тем самым очень сильно изнуряет себя, что приводит к приступам раздражения, злости, усталости, депрессии и постоянному недовольству собой. Помните: материнство нельзя превращать в работу. Ребенку не требуется ваше постоянное присутствие. Ему нужна спокойная, счастливая и расслабленная мама. Только такая мать может дать ему любовь и внимание. А если вы несчастны, то ваша энергия подобна обедненной пище, которая неспособна насытить.

Мама в первую очередь должна подумать о себе и своем состоянии. Попросите близких помочь вам или наймите няню — сэкономьте на чем-нибудь другом. Перфекционизм, проявляющийся в материнстве, изматывает женщину, ухудшает ее эмоциональное состояние. Ее сознательный (или бессознательный) конфликт с собственной матерью обостряется. А метод ее воспитания и поведения с ребенком подчиняется принципу: «Я буду себя вести с ним не так, как моя мама». И хотя ей кажется, что это поможет избежать многих проблем, которые знакомы ей, но по факту ребенок, вырастая, все равно сталкивается с теми же трудностями, может, несколько видоизмененными. Отталкиваясь в воспитании от нежелательного поведения, женщина находится в плену существующего сценария, и даже действуя прямо противоположно, она продолжает находиться в плену стереотипов, которые когда-то оказали на нее такое мощное влияние.

Такой стиль воспитания все равно очень сильно привязывает женщину к собственной матери, и постоянная борьба с нею, ее непринятие приводят в итоге к энергетическому спаду. Любое сопротивление забирает очень много сил.

Конечно, с подобными проблемами сталкиваются и женщины, родившие ребенка сами (без ЭКО). Но, анализируя свой психологический опыт, я пришла к выводу, что почти все молодые мамы, родившие детей посредством ЭКО, испытывают такие переживания. И обращаются за помощью тогда, когда чувствуют, что не справляются со своими чувствами и нарастающей депрессией.

 

Дети ЭКО

Как правило, дети, рожденные с помощью ЭКО, — это долгожданные дети, и после их появления на свет матери обрушивают на них весь поток своей любви. И это прекрасно. Но излишняя любовь, так же как и ее недостаток, сказываются на малышах нелучшим образом. Такие дети могут вырасти избалованными и эгоистичными, привыкшими, что весь мир и все близкие крутятся вокруг них.

Зачатие при ЭКО происходит в пробирке, а не в теле матери, и поэтому ребенок не получает изначальной энергетики любви и тепла, и этот пробел уже ничем нельзя восполнить. Излишняя же забота матери приводит к тому, что дети могут чаще болеть. Обычно родители придерживаются такой тактики заботы: потеплее одевать и постоянно уберегать от всего. Хотя нужно поступать наоборот: закаливать малыша, а не кутать в одежды, почаще и побольше гулять с ним и др.

***

И, резюмируя все вышесказанное, хочу сказать: старайтесь решить проблему своего бесплодия на психологическом уровне. Как только вы внутренне будете готовы стать матерью, то обязательно забеременеете. Ну а если вы все же решили пойти на ЭКО, то не пренебрегайте помощью психолога.

Всех вам благ!

 

С любовью и уважением,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта