Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Страх любви

Страх любви

Просмотров: 8172
06 марта 2017 г.
Страх любви

Отсутствие радости — это единственный критерий, который поможет вам понять, что вашим сознанием завладел страх любви, или то, что вам действительно не по пути с человеком.

Ко мне обращается множество женщин с просьбой помочь им разобраться в существующих отношениях. Их бросает из одной крайности в другую. Они то хотят быть рядом с мужчиной, то им кажется, что партнер им совершенно не подходит. Постоянные сомнения.

То вы считаете, что он — это судьба и лучше его никого нет на свете, то вдруг понимаете, что он вас не достоин. Как же на самом деле понять ваш ли это мужчина или нет? Это происки бессознательного или женская интуция?

 

Встреча со страхом

Что это? Знак, что вы строите отношения не с тем человеком, или страх любви, за которым прячется проявление волнообразной структуры вашей психики?

Во всех отношениях у вас периодически возникает отторжение мужчины, раздражение, усталость и желание побыть одной, то потом этот период сменяется другим — полным любви и потребности в близости. Так что же происходит?

Очень трудно ответить на этот вопрос. Однако сам он возникает только в одном случае — когда вам закрыт доступ к вашим чувствам. Когда вы не чувствуете себя и свою душу и не доверяете себе.

Когда вы слышите голос своей интуиции, внутри вас появляется глубокая уверенность в правильности своего выбора и решения. Чтобы не оставалось сомнений, вам необходимо понять, не прячется ли в вашей душе страх близости и любви.


Вы испытываете страх в отношениях

Страх позвонить первой, признаться в любви и показать, что мужчина вам интересен, страх перед совместным проживанием, изменой и предательством.

Ваш страх показывает вам ваш путь — именно в этом направлении нужно двигаться дальше. Преодолевая страхи, вы становитесь сильнее и мудрее. Если вы находитесь в плену страха любви, то вы не сможете понять ваш ли это мужчина или нет. Чтобы разобраться точно, нужно пройти через страх любви. Только после этого вы сможете осознать и придет понимание относительно вашего избранника.

Можно сказать, что у ваших страхов есть своя жизнь, своя логика, свое сознание и своя заинтересованность в том, чтобы вы не погружались в глубину отношений. Как только ваши отношения с мужчиной становятся более серьезными, страхи и защиты предпринимают всё возможное, чтобы разрушить их.

Однако внутри вас также есть части, которые хотят продолжать отношения. И вот ваши внутренние «оппоненты» вступают между собой в борьбу. Именно поэтому и возникает вопрос: «Как понять мой или не мой мужчина». И порой случается так, что победу одерживают страхи, и вы разрушаете отношения. Но если вы действительно хотите пройти сквозь свои внутренние заслоны, вы сможете найти в своем внутреннем мире помощников.

Страхи стремятся разрушить ваши отношения, ваш покой, вашу радость. И вам надо очень хорошо слышать свое сердце, чтобы преодолеть их! Вам необходима внутренняя сила и готовность пройти через преграды.

 

Победить свою тень и свой страх любви

Я много пишу о том, что внутреннюю борьбу следует оставить. Женский путь — это путь принятия. Так вот, когда просыпаются страхи, то надо начинать бороться — с собой, со своим злом, со своей разрушающей силой. Со своей гордыней, зависимостями, боязнью одиночества.

Если вы находитесь во власти болезненного состояния — вас охватывает чувство вины, проявляется страх, привязчивость, обиды, — вам очень трудно увидеть ситуацию правильно. Потому что все чувства преломляются сквозь призму неприятных ощущений, которые пробуждаются в отношениях.

Если из жизни ушла радость, и вы сомневаетесь в своем спутнике, нужно понять и почувствовать, не просятся ли наружу ваши вытесненные переживания. А может, это дают знать о себе ваши давно забытые бессознательные сценарии?

В этот момент вам необходимо распознать, не завладели ли вами детские страдания и не перенеслись ли вы в те пласты психики, которые формировались, когда вы были маленькой девочкой. Вы общаетесь с реальным мужчиной? Или проецируете на него некую персону из вашего далекого детства?

Если это так, то это означает, что вы не можете реально оценивать ситуацию и другого человека. Вы не свободны в своих реакциях — они продиктованы силой, которая мощнее вас. В этом случае вы можете почувствовать, что внутри вас есть что-то неконтролируемое и сильное. И вы как будто теряете связь с собой.

Сила бессознательного

Если вы давно в отношениях, то постепенно вы привыкаете к таким ощущениям. Помните: отсутствие радости — это единственный критерий, который поможет вам понять, что вашим сознанием завладели страхи, или то, что вам действительно не по пути с человеком. Ведь «залипнуть» в слабых местах бессознательного очень легко.

Если вы чувствуете дискомфорт только рядом с мужчиной, а во всех других областях жизни вам хорошо и вы ощущаете радость, то можно предположить, что этот партнер не ВАШ. Ну а если радость вообще покинула вас, и отношения с мужчиной накладывают отпечаток на всё происходящее с вами, то, скорее всего, проблема не в мужчине, а в вас. И разбираться вам нужно с собой, решая сложные проблемы внутри себя.

Конечно же, чтобы осмелиться заглянуть в себя, нужно иметь большое желание, внутреннюю твердость, силу духа и решительность. А чтобы их обрести, надо понять, что ваше состояние не связано с мужчиной. Он никак не виноват в том, что вы несчастны. Он не должен и не может отвечать за ваше счастье. Только вы несете ответственность за свое эмоциональное состояние, и только вы сами должны о нем заботиться.

Как только вы вернетесь к себе, наведете порядок в доме своей души, ваша жизнь окрасится многоцветной радостью.

Если вы никогда не жили вместе с мужчиной, и вам впервые предстоит сделать этот шаг, то, не прожив вместе 3 года, вы не сможете ответить себе на вопрос, ваш ли это мужчина. Именно такой нужен срок, чтобы страхи ушли, а бессознательное успокоилось. Только тогда вы сможете увидеть мужчину в реальном свете и почувствовать правильность своего выбора.

Не спешите утверждать, что этот мужчина — не ваш. Время всё расставит по местам. Просто будьте наблюдательны и терпеливы. Только пройдя сквозь страх любви, вы сможете понять, что ваше, а что нет.

Читать больше о страхах, мешающих любви. 

 

Тот ли мужчина рядом с вами? Ответ на этот вопрос вы получите на вебинаре
«Тот ли мужчина рядом ».

 

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

 

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта