Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Главная проблема успешных женщин

Главная проблема успешных женщин

Просмотров: 471
06 июня 2022 г.
Главная проблема успешных женщин

Я больше чем уверена, что вы не раз размышляли о проблемах, которые тормозят ваше женское счастье. Большинство моих клиенток - это женщины, которые смогли организовать свою профессиональную сферу на высоком уровне. Кто-то пошел по служебной лестнице и закрепился в больших компаниях на хорошей должности, кто-то ушел в свой бизнес, который успешно процветает. И практически все думают, что проблема в преобладании в них мужской энергии, в их потребности все контролировать и неумении подчиняться другому.


Но так ли это на самом деле? А может есть еще что-то, что невидимым образом мешает им в отношениях с мужчинами? 

У меня есть - и немало - других клиенток, которые не смогли или не захотели строить свою карьеру. Им гораздо проще и ближе быть при муже. Работать в его компании, жить его интересами. Раствориться в семье, доме, детях. Но у них, поверьте, не меньше бывает проблем с мужьями. А они-то сама женственность, покладистость, и не сильно много требует внимания к себе. Так почему же у них-то возникают проблемы?

У успешной женщины свои правила и законы

Я достаточно много размышляю на эту тему. Знаете, что я наблюдаю в индивидуальном общении или на занятиях в группах? Успешные женщины в работе, назовем их условно так, не могут принимать другой мир и другие законы. Им нужно, чтобы мужчина удобно вписывался в их жизнь, их планы и привычки, в расписание. Их просто бесит, если мужчина начинает этому сопротивляться. 


Мужчины в этом контексте делятся на 2 категории. Особо из себя ничего не представляющие в социальном плане, но с большой претензией на звание МУЖИК. Требующие и ждущие от женщины определенного подчинения ему и ДОЛЖНОГО уважения. Но в самой своей сути они не дотягивают до сильного мира мужчин. То есть у них амбиции короля, а суть придворного. 

Безусловно, с такими мужчинами каши не сваришь. Ведь успешная и сильная женщина интуитивно почувствовала его настоящую суть, и он тоже узнал в ней своих контролирующих мать или отца. И они потянулись друг к другу. Но его необоснованные амбиции и пожелания “должного” отношения сначала забавляют женщину, и она готова играть в игру “он мужик - она женщина”. Но в скором времени она видит его слабинки, и игра начинает сходить на “нет”. И она искренне начинает не понимать, почему она должна делать что-то, что ей не хочется.
- Почему я должна в магазине от чего-то отказываться, если у него нет денег? Я в состоянии сама себе это купить.
- Почему я не могу поехать отдыхать одна, раз у него нет денег, я его не собираюсь возить за свои деньги!

Хотя я знаю, что многие в начале отношений не жадничают в тратах на мужчину. Но потом, не получая должной преданности, теряют желание тратить на него свои деньги. Вспоминают законы природы, и что она - женщина.

Глубокая суть происходящего устройстве  внутреннего мира успешной женщины. Он устроен так, что их отношение к жизни и миру - покорять, добиваться, подчинять, получать то, что хочется. Они деятельны, трудолюбивы, целеустремленны и умеют добиваться намеченного своими качествами. Дисциплинированность в работе, умение расставлять приоритеты, фокусироваться на цели и любыми способами её достигать. Часто бывает уместно выражение: 

  • прет как танк;
  • закрой дверь -  в окно влезет;
  • брось в океан - выплывет
  • баба с яйцами.

Именно такая позиция в жизни приводит к тому, что она готова принять мужчину в свой мир и свое пространство на своих условиях. Он должен…И пошел список требований и ожиданий. Не пить, вести здоровый образ жизни, зарабатывать, проводить со мной выходные дни, уделять внимание мне, а не своим детям, родителям и… вы сами можете сейчас продолжить или написать свой список условий. Но они есть.

Понимаете, есть! Мужчина должен ВПИСАТЬСЯ в вашу жизнь. Войти в ваше пространстве, дом на ваших правилах и условиях. Верно? Кто платит - тот и заказывает музыку. И как при таком раскладе видеть в нем МУЖИКА? Как принимать его правила, его условия, его жизнь и его распорядки? 

Такая позиция очень напоминает снежную королеву, которая взяла себе во дворец Кая и он послушно игрался в её ледяном дворце. 

ПОСЛУШНО ИГРАЛСЯ. Любое неподчинение - гнев, возмущение, воспитание, как надо. Ну да, при условии, что мальчик послушен, вы можете с королевского плеча ему позволять шалости, отпускать даже погулять с друзьями, но при условии, что он отпросился, назвал точное время прихода домой, был на связи, помнил о словах мамы и пришел домой вовремя.

Вы похожи на свою маму в детстве

Если мы задумаемся, то поймем, что в таком подходе вы становитесь похожей на свою маму в детстве. Ведь она точно также была нетерпима к вам, точно также вы не могли ей угодить, и точно также вы оказывали ей свое сопротивление на ее давление.  Маме очень трудно признать своего ребенка отдельным человеком, не принадлежащим ей больше. Она продолжает общаться с ним, как будто он полностью зависит от нее. Она не может никак перестроиться и признать, что ребёнок - не часть ее дома. У него уже есть свой дом. 

Успешным женщинам поэтому трудно построить отношения с мужчиной, потому, как есть условия, соблюдения которых необходимы.

Они не могут относиться к мужчине, как к отдельно стоящему дому со своим укладом, дизайном и порядками. Он должен жить в их доме (речь  не о доме как таковом, а о внутреннем пространстве) по их правилам. А в этом доме даже достойного места для него нет. 

Начинаются отношения прекрасно. Мужчина готов быть послушным и любящим. Женщина добра и многое разрешает, позволяет, балует по-своему. А потом мужчина начинает заявлять о том, что он мужик, а женщина пытается в нем это увидеть, но уже не может. И ей непонятно его поведение. Но если в подростковой истории есть шансы сепарироваться и принять другой формат отношений, то в женско-мужских вибрациях это сложно сделать... Но можно. 

Каждый момент вашего неудовольствия мужчиной - это шаг в свой внутренний мир. У меня одна клиентка, когда стала обращать внимание на свои чувства, с ужасом увидела, что является с этим человеком копией своей матери. Мы начали с ней работать и у неё получилось через какое-то время прийти к здоровому, взрослому восприятию мужчины.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью, 

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта