Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни

Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни

Просмотров: 2467
30 июня 2014 г.
Как открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни

Путь открытия в себе силы и источников для позитивных изменений лежит через страдания.
До тех пор пока мы будем убегать от страданий и не иметь в себе силы и смелости посмотреть в корень всех наших проблем и страданий, до тех пор наша жизнь будет похожа на борьбу с ветряными мельницами, не меняющая кардинально и не приносящая радости и позитива.
Как исцелиться через страдания и открыть в себе силы и источники для позитивных изменений в жизни?

У каждого человека наступает период в жизни, называемый кризисом.
Когда нет удовлетворения собой, нет удовлетворения в отношениях или работе.
Иногда это состояние неудовлетворение охватывает какую-то одну сферу, например, только реализацию на работе, иногда неудовлетворение распространяется на сферу личных отношений, а иногда неудовлетворение захватывает все сферы жизни и человек ощущает большую подавленность и большую неудовлетворенность собой.

Если неудовлетворенность захватывает все сферы жизни или наиболее важную для человека.
Если он не смог добиться желаемых результатов, то человек может ощущать большую подавленность, нередко связанную с ощущением внутренней парализации и неспособностью, что-либо изменить.
Парализованность рождается от большого разочарования, от чувства беспомощности и возможности повлиять на ситуацию, от неоправданных ожиданий и неудовлетворенных амбиций.

Это состояние может отравить жизнь человека, а может быть и целительной силой для него, источником его позитивных изменений.
Яд от лекарства отличает его количество.

Если человек погружается в мрачные ощущения и остается зацикленным на своей проблеме, то происходит отравление его психики и он не может выйти самостоятельно из круга этой проблемы.
Он попадает в порочный круг, где надежда сменяется очередным разочарованием и опять возрождающей надежды.
Человек не может принять существующее положение вещей, не может принять существующие качества человека, он продолжает надеяться на чудо и изменения.
Он как будто не может открыть глаза и посмотреть реальности и фактам в глаза.

Каждый человек имеет выбор – изменить свою жизнь или продолжать быть в клубке своих страданий.
Состояние внутреннего кризиса, острых страданий может разрушить человека и его жизнь, а может быть толчком для позитивных изменений в его жизни.

Только человек делает выбор в пользу одного или другого.

В человеческих возможностях есть сила, которая способна преобразовать его подавленность и “раздавленность” в состояние его решимости изменить существующее положение.
В каждом из нас живет сила, которая называется инстинктом к жизни и если опереться на этот ресурс, то человек будет жить так как он хочет.

Ещё Фрейд говорил о двух главных инстинктах человека – инстинкт жизни и инстинкт смерти.
Также он утверждал, что количество энергии в человеке – постоянная величина и согласно закону сохранения энергии, она может переходить из одного состояния в другое, но количество не меняется.

Всё зависит от распределения энергии внутри нас.
Если мы направляем свою энергию и мысли на удовлетворения инстинкта смерти, то мы будем разрушать себя и свою жизнь, мы будем постоянно пребывать в страданиях и проблемах.
Если мы направим свою энергию на другие процессы- на изменения своей жизни, на выполнение каждодневных определённых и последовательных шагов, приводящие к положительным изменениям, то мы будем подпитывать инстинкт к жизни и мы будем строить свою жизнь в другом ключе.
Когда человек достигает пика своей боли и страданий, он может сломаться и перестать бороться, а может наоборот открыть в себе источник невероятной силы и решимости и использовать эту силу для позитивных изменений.
Он может в одну секунду для себя внутри принять решение выйти из страданий и раз навсегда покончить с тем, что делает его жизнь безрадостной и мёртвой.
Первый шаг на пути исцеления – это сначала принять существующее положение вещей.
Только через страдание и принятие ситуации наступает исцеление души.

Да мы не обладаем властью изменить ситуацию, мы не обладаем властью изменить человека, мы не обладаем властью подчинить жизнь и обстоятельства своим желаниям, но мы обладаем властью изменить своё отношение к ситуации, проблеме, к источнику своих страданий.
Изменить своё отношение можно через принятия ситуации и факта невозможности изменить это.
При этом есть два выбора, либо подстроиться самому, либо оставить всё  и идти своей дорогой.
Ни первый, ни второй вариант не имеет преимущества, всё зависит от ценностей и убеждений каждого из нас.
Какое бы решение человек не принял он отказывается от борьбы и принимает существующее положение вещей, он принимает не свои страдания и не то, что он страдает, а принимает наличие источника своих страданий и выбирает — оставаться в страданиях или выйти из них.

Чтобы изменить своё отношение к ситуации или человеку, нужно прежде всего расширить своё понимание и увидеть больше, чем вы видите в данный момент.
Только так  появляется возможность изменить своё отношение к источнику, приносщему вам страдания.

Второе, что надо сделать — это перестать обвинять кого то, перестать обвинять жизнь в несправедливости по отношению к вам.
Нужно понять какой урок для себя вы можете вынести из существующих страданий.
Если ситуация повторяется в вашей жизни более двух раз, то это означает, что вы не вынесли урока нужного для себя.
Вы не решили своей внутренней проблемы.
Вы не шагнули на ступеньку выше и не изменились.

Все мы здравомыслящие люди и каждый из нас пытается думать в подобном ключе, то, что я пишу – это истины известные вам.
И я знаю как многие пытаются самостоятельно справиться с проблемами, в результате размышлений и анализирования, но при этом есть опасность номер один, что вы погрузитесь в эту ситуацию, погрязнете в обвинениях себя, опасность номер два — при этом потеряете силы и энергию, нужные вам для выхода и решения.
Очень часто в ходе таких размышлений человек не может дойти до сути и глубины своей проблемы, потому что включаются защитные механизмы, которые оберегают вас от болезненного осознания и узнавания правды о себе.
В этом случае думаю более разумно обращаться к специалистам, которые помогут вам пройти через ваши страдания и осознать истинную их причину.

В ходе постоянной и длительной психотерапевтической работы идёт постепенное проживание болезненных чувств и освобождение их из вытесненного состояния в бессознательном.
Сталкиваясь впервые, в детстве со страданиями и болезненными переживаниями, психика ребёнка не в состоянии справиться и переработать болезненный опыт, понять его и осмыслить.
У детской психики нет другого выхода, как вытеснить боль из сознания.
Но это не означает, что она ушла насовсем, она как заноза внедряется в душу и становится очагом постоянной инфекции и воспаления, причиняя страдания и притягивая людей и ситуации, которые будут способствовать распространению инфекций, заражая всё новые и новые слои психики.
Только через проживание, освобождение и осознание происходит истинное исцеление.
При этом освобождается большее количество энергии, которая затрачивалась на удержание боли и болезненных переживаний в бессознательном.

Высвобожденная энергия будет направлена на достижение целей.
Понимание внутренних механизмов работы психики, принесет возможность через осознание жить по-другому.
У человека впервые появляется выбор в его жизни.
Он может продолжать действовать по-старому и точно знать, что получит в результате, а может начать действовать по-новому и другому, не знать точно, что получит, но явно не то, что он привык получать.

Очень часто женщина пытается изменить своё поведение в рамках существующих отношений, но все её усилия тщетны, она вновь и вновь попадает в круг своих болезненных переживаний, в круг самообвинений и в поиск причин в себе, она пытается понять, что она делает не так в этих отношениях. Она искренно пытается изменить модель своего поведения, но результата нет.
Она не понимает почему?

Иногда эта внутренняя работа не просто не носит конструктивного характера для неё самой, а наоборот действует на неё угнетающе, она совершает сизифов труд, она не может выбраться из порочного круга всё больше и больше увязая в нём, теряя веру в свои силы и способности.
Причина в таком повторении не всегда кроется в её поведении здесь и сейчас, причина  может лежать в том, что женщина изначальна начинает строить свои отношения с человеком, который соответствует её внутренней драме, который соответствует её разрушающему сценарию.
Чтобы выйти из порочного круга нужно разорвать отношения с человеком, который является героем вашего внутреннего спектакля, отказаться от его участия в вашей внутренней драме.
Он своим поведением провоцирует вас на повторение  драматического сюжета и на повторение ваших страданий.
Разорвав отношения не спешите вновь окунуться в новые, они скорее всего будут повторением предыдущих.
Для осознания и исцеления нужно время для одиночества.
Требуется много сил и решимости порвать отношения, которые причиняют вам страдания.
Оставшись одной, нужно сосредоточиться на  понимание существующей проблемы.
Только оторвавшись от отношений и порвав эту связь, оставшись в одиночестве можно прийти к осознанию своей проблемы и пониманию своего жизненного сценария.
Как только женщина сможет понять свою внутреннюю драму и сценарий. Как только она поймет какую сцену она прокручивает в своей жизни и поймет, что выбор партнёра был предрешен, только тогда она выйдет из круга своих страданий.

Выбирая героя для своей пьесы не может быть поставлена другая пьеса, потому что герои играют свои уже заготовленные роли, только этот герой мог сыграть её внутреннюю драму.

Находясь в роли участницы этого спектакля, женщине бывает очень трудно понять и осознать, какая её внутренняя программа действует в её жизни. Поэтому нужно обязательно искать помощь у специалиста, кто поможет вам стать наблюдателем и поможет вам увидеть, что происходит в вашей жизни.
Только через осознания деструктивной программы, происходят изменения и исцеление.

Иногда женщина начинает понимать многое, осознавать, но у неё не хватает энергии и сил одной выбраться из этого.
Она не знает на какой внутренний ресурс она может опереться и выйти из порочного круга, поэтому не надо пытаться самой справиться со своими проблемами.
У каждого из нас есть ресурс, который может быть источником силы.
Специалист поможет открыть этот внутренний ресурс, который и приведёт к исцелению.
Каждый человек рождается с инстинктом к жизни, который помогает раскрыть вам своё предназначение в этой жизни и исполнить свою миссию, и инстинктом смерти, который приводит вас в омертвелости внутри себя и разрушению.

Каждый человек делает свой выбор и он у него есть.

С любовью ко всем вам, Ирина Гаврилова Демпси.

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта