Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как быть успешной и счастливой женщиной

Как быть успешной и счастливой женщиной

Просмотров: 738
10 июня 2020 г.
Как быть успешной и счастливой женщиной

Продолжая тему об успешных женщинах, хочу поговорит с вами о том, как все-таки одновременно быть успешной и счастливой женщиной. Почему-то в обществе живет убеждение, что нужно выбирать что-то одно – или самореализацию, или семью, или что-то еще.

Согласитесь, сегодня очень бурный ритм жизни, и при этом интересный. Хочется многое успеть, и при этом получать удовольствие от самой жизни. Давайте поговорим о том, какие привычки и качества помогают нам, женщинам, достигать поставленных целей.

Безусловная любовь к себе

На мой взгляд, в первую очередь женщина должна любить себя. По-настоящему, безусловно принимать себя такой, какая она есть. Комплексы, неуверенность в себе, недоверие к своим способностям – все это мешает жить полноценно, самореализоваться в любой сфере, будь это отношения или работа. Если вы живете с комплексами, то и жизнь будет проходить по течению, не принося особенной радости и удовольствия.

Женщина, которая довольна собой, будет с удовольствием заниматься саморазвитием, самосовершенствованием. Не для кого-то – для себя. Просто потому, что это приятно. А развитие в одном направлении цепляет и другие. Как итог – развитие в карьерном плане, развитие себя как личности. С такой женщиной интересно и просто пообщаться, и провести время, и завязать отношения. Начальство ценит знания и опыт такого сотрудника, а значит есть перспективы карьерного роста.

Быть многозадачной

У нас, женщин, много ролей. Кто бы что ни говорил, но мы и мамы, и дочки, и жены, подруги, работники различных профессий, и, собственно, просто «мы». Каждый день – это список множества задач, который нужно успевать выполнить. Поэтому так важно уметь быть гибкой и многозадачной.

И только самодисциплина поможет все успевать, а в конце дня быть довольной проделанным результатом. Конечно, не стоит планировать все дела, которые приходят в голову, на один день. Нужно оставлять немного времени и на отдых, иначе вы просто перегорите, не успеете переделать все и вечером будете раздраженной и недовольной собой.

Целеустремленность

У каждой из нас свои цели в жизни. Для кого-то – счастливые отношения и крепкая, дружная семья. Для другой – основание собственного дела. Для третьей – познание мира, самопознание, жизнь для себя в гармонии с собой и миром.

Я с уверенностью могу сказать, что в течении жизни цели часто меняются, или добавляются новые. Это нормально, ведь мир не стоит на месте, и мы также растем и развиваемся со временем. Достижение одной цели порождает желание попробовать что-то еще.

Чтобы достичь цели, никогда не забывайте о ней. Делайте каждый день то, что будет понемножечку приближать вас к желаемому. Повторюсь, успех у каждой из нас имеет свое значение.

Если это семья – подумайте, что для желаемой атмосферы нужно делать. Атмосферу в доме создает женщина, а значит, она своим примером показывает, как уметь договариваться, избегать конфликтов, идти на компромисс, поддерживать и заботиться о близких, как сплотить семью, если нужно преодолеть трудности. Муж проникнется этой атмосферой, и будет идти навстречу. А дети будут с детства видеть здоровый сценарий отношений, расти в спокойствии и гармонии, будут дружными и счастливыми.

Если цель в саморазвитии или самореализации – определите для себя время, когда вы будете заниматься именно своей целью. Ищите тематические вебинары, книги, посещайте курсы. Начинайте с изучения основ, и постепенно углубляйтесь в то, что вам интересно. Кто-то скажет, что финансово это не всегда возможно. Поверьте, если цель действительно желанна, для начала можно найти множество бесплатных материалов.

Любовь к миру и внутренняя гармония

Неспроста существует такое выражение: «Миром правит любовь». Это действительно так. И источник женской силы – в любви. Если женщина влюблена – в жизнь, в работу, в семью – у нее есть неиссякаемый источник женской силы.

Разумеется, когда внутри ощущается гармония и любовь к миру, ресурс неиссякаем. Я понимаю, что бытовые проблемы, недопонимание с окружающими, какие-то рабочие проблемы способны выбить из колеи даже самую уравновешенную женщину. Но не забывайте, что это все же временно. Включите ненадолго паузу – на час или день. Просто остановите свои мысли о проблемах и срочных делах. Выйдите из социальных сетей, выключите телефон. Останьтесь с собой наедине. Погрузитесь в то, что способно вернуть ваше внутреннее состояние к гармонии и спокойствию. Вот увидите – после такой небольшой паузы дышать станет легче, а источник внутренней силы обновится.

Независимость

Ко мне приходят женщины совершенно разные – и семейные, и одиночки; и успешные в карьере, предпринимательницы, и представительницы простых профессий. Так вот, успешные в плане самореализации глубоко уверены в том, что независимость – одна из главных черт современной женщины. В первую очередь, она должна быть финансово независимой ни от кого.

В некотором смысле я с ними согласна. Сегодня чувство устойчивости и безопасности присутствует только в том случае, когда есть стабильное финансовое положение. Но самое главное, я думаю, вы догадываетесь о моем мнении – важна эмоциональная независимость. Именно с эмоциями у нас, женщин, часто бывают проблемы. Мы легко привязываемся, растворяемся, и теряем личные границы. Когда это происходит, мы просто теряем себя! Не важно, в чем мы растворяемся – в отношениях или работе, в друзьях или детях.

Сохранить личные границы и чувствовать чужие – значит, быть полноценно независимой в любой сфере жизни.

Если вы смогли сохранить эмоциональную независимость, ловко распределяете свою женскую энергию во все сферы жизни, значит, вы способны быть счастливой. А окружающие будут счастливы с вами.

Быть собой

Быть собой – значит не бояться высказать свое мнение, показать истинные эмоции. Как часто клиентки говорят мне:

«Я жалею, что не сказала ему о своей обиде. А потом снова и снова промолчала. Сейчас мне хочется плакать от того, как сильно я обижена на него. И когда у меня случилась истерика, он даже не понял, почему».

«У меня была потрясающая идея для улучшения продуктивности нашей маленькой фирмы. Но я боялась подойти к нашим начальникам. А почти через год пришла еще одна новенькая сотрудница, и озвучила практически такие же мысли, что были и у меня. Начальство оценило ее креативность, и уже через несколько месяцев она пошла на повышение…»

«Когда-то родители очень сильно раскритиковали меня в присутствии постороннего человека. С тех пор я очень отдалилась от них, но и сказать, почему, боюсь. Все время ношу эту обидку в себе. А родители не понимают, почему я такая холодная с ними, и обижаются».

К сожалению, сдержанность и страх высказать свое мнение приводит только к печальным последствиям. Как говорится, лучше использовать предоставленные возможности, чтобы потом не жалеть, что не использовали их.

Не бойтесь выразить свою точку зрения, быть собой. Конечно, в зависимости от ситуации можно по-разному подать информацию – мягко и деликатно, или прямо и по сути. Главное – не бояться высказаться.

К тому же, у каждой из нас бывают разные ситуации – кем-то пытаются манипулировать, на кого-то надавить, чтобы убедить в правильности собственного мнения. Я прекрасно понимаю, какие в душе поднимаются чувства – недовольство, протист, но… Женщина подавляет их и часто идет на поводу у ожиданий окружающих. Это ни к чему хорошему не приводит – ни к внутреннему равновесию, ни к счастью, ни к успеху.

Прощение к себе

Одна из частых проблем, с которыми сталкиваются женщины – это самокритика и неумение прощать себя. На пути к желанной цели многие ставят для себя высокую планку. И если что-то вдруг пошло не так, часто занимаются самобичеванием: «Я не предусмотрела», «Я могла бы больше», «Я упустила возможность».

Путь к цели не бывает прост. Каждый ошибается, но главное то, как вы действуете дальше.

Быть счастливой и успешной женщиной – это возможно! У каждой из нас свое счастье и свой успех. К каждой из нас счастье и успех приходят в разные жизненные периоды. Я желаю вам, чтобы вы точно понимали свою цель, верили в нее и, несмотря ни на что не боялись идти к ней.

Для тех, кто только ищет свою цель, я предлагаю свою 6-ти месячную программу «Дорога домой». На групповых занятиях мы разбираем многие проблемы, которые в данный момент не дают быть счастливой и успешной, приходим к осознанию своего предназначения, а также общаемся и поддерживаем друг друга.

Несколько интересных статей на эту тему:

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,

Ирина Гаврилова-Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта