Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как найти смысл в жизни, понять предназначение и помочь в этом своему ребёнку

Как найти смысл в жизни, понять предназначение и помочь в этом своему ребёнку

Просмотров: 3878
15 апреля 2015 г.
Как найти смысл в жизни, понять предназначение и помочь в этом своему ребёнку

В нашей жизни возникает много вопросов и некоторые из них являются экзистенциальными, например: «Как найти смысл в жизни, понять предназначение и помочь в этом своему ребёнку?».

К середине жизни человек останавливается и начинает задумываться о смысле жизни. А особенно над тем, что ему приносит настоящее удовольствие, для чего он живёт.
Многие с удивлением и горечью понимают, что не любят свою работу, семья и отношения не приносят радости и удовлетворения. Нет понимания того, чем бы хотелось заниматься, а самое главное – что может приносить удовольствие.

Много сейчас говорят о предназначении в жизни, о смысле жизни и как его понять, как важно реализовать свои способности и таланты, найти себя и заниматься тем, что было предначертано самой природой.
Каждого человека при рождении природа щедро наделяет какими-нибудь способностями, к этим способностям даёт в придачу мечту и, конечно же, силы для её осуществления. 
Это и есть предназначение. Это то, что пространство назначило вам выполнить в течение вашей жизни, найти применение себе, приносить пользу людям, при этом самому получать удовольствие.
Когда вы занимаетесь тем, что вам нравится и у вас это получается хорошо, вы будете чувствовать себя реализованным в жизни.
Вы будете получать удовольствие от своего дела, будете наполняться энергией и с щедростью делиться ею с другими людьми. 

Вы должны знать, что каждый человек рождается на Земле для чего-то. Мы приходим сюда, чтобы научиться любить, реализовать свои способности и потенциал. Каждый из нас с опредеелнного возраста задумывается, как найти смысл его жизни, какое у него предназначение.
Две задачи у человека – реализовать себя и научиться любить. Если человек не выполняет эти задачи, он чувствует себя несчастливым.
Поэтому очень важно реализовать себя в профессиональном плане и открыть в себе способность любить людей, мужчину, по-настоящему получая глубокое удовлетворение в отношениях.
Если вы пока не справились с первой задачей, потерпели разочарование в любви, не отчаивайтесь. Вселенная посылает вам испытания и уроки для того, чтобы вы обрели способность любить. Вы же понимаете, что отсутствие этой способности привело к тем отношениям, которые есть сейчас или которых нет сейчас.
Если бы вы могли любить, то …

Вы начнёте исцеляться и будете проходить свои уроки через боль, которую приносят вам отношения.
Но вы также не должны забывать, что вы еще должны реализовать потенциал, данный вам от природы.
Думаю, есть смысл параллельно исцелять душу и искать своё предназначение.

Как-то меня спросили, что такое предназначение.

Думаю, предназначение – это дело, которое вы можете делать долго, без денег, без благодарностей.
Если вы находите применение своим способностям, раскрываете и реализуете свой потенциал, то вы находите смысл жизни. Вы понимаете свои цели и видите, куда нужно двигаться. Каждый ваш день в этом случае будет наполнен смыслом, вы будете чувствовать радость после вашего пробуждения и удовлетворение прежде, чем заснуть.

Многие женщины, подойдя к определённому возрасту, не понимают и не видят радости в своей жизни, не понимают, для чего они живут. Нет радости от наступающего дня.
Знаете почему? 
Потому что в их жизни нет любви. Не той любви, которая приходит с появлением мужчины в жизни, а любви, живущей в глубине сердца.

Они не чувствуют радости ещё и потому, что у них нет дела, которое бы наполняло их жизнь смыслом и приносило радость. Они не могут найти предназначение в жизни.
Почему так получилось? 
Они не знают о своих способностях, которыми их щедро наделила природа, потому что забыли то, о чём мечтали в детстве, не помнят своих любимых занятий и игр. Они не знают себя, свое предназначение, а если знают, то не умеют применить способности в реальной жизни, реализовать их. 

Как найти смысл жизни? Чтобы понять своё предназначение, надо вспомнить свои детские мечты, любимые игры. 
От чего в детстве получали удовольствие? Чем нравилось занимать себя, когда были одни?

Мечту не выбирают, она дается всем при рождении. Мало того, что мы все рождаемся с мечтой, нам еще и даются силы для осуществления этой мечты.

Но родители редко поддерживают детские мечты, скорее всего, им просто некогда обращать внимание на детские фантазии. Они просто не предают значения тому, что нравится ребёнку. В их голове уже есть представление о своём малыше, чем он будет заниматься, каким он будет.
Всё что они делают, делают  исключительно из любви и желания самого лучшего для ребёнка.
Они просто забывают о том, что каждый приходит на Землю, чтобы реализовать то, что дала природа. 

Ребенок в силу своего возраста, зависимого положения и желания получить любовь и одобрение родителей, отказывается или забывает о своей мечте, потому что не видит путей для ее осуществления. 
Вы забываете про мечту, которую дала вам Вселенная для воплощения её в жизнь. Из желания угодить родителям вы подменяете свои мечты на совершенно другие, не ваши. 
У ребёнка нет выбора. Ему необходимо быть любимым, оправдывать ожидания родителей, радовать их и соответствовать их ожиданиям.
Вы отказываетесь от своего предназначения, а ожидания родителей делаете своими мечтами.

Вы начинаете мечтать вовсе не о том, о чем по-настоящему мечтали в детстве, вы добиваетесь целей в полной уверенности, что это ваше желание. Только достигнув цели, вы не чувствуете прилив сил и энергии. Это говорит о том, что вы достигали не свои цели, вашей душе не нужно было то, к чему вы стремились. Вы тратили своё время, силы и энергию, которые вам были даны изначально для вашей мечты на чужие цели. Желания ваших родителей стали вашими желаниями, а вы этого не заметили.
Достигнув середины жизни, вы не понимаете, что надо делать, чтобы получать удовольствие. 

Начните думать о том, зачем вы пришли на эту Землю. Каждый рождается со своим предназначением. 
КАЖДЫЙ!
Просто не каждый знает и помнит об этом. 
Вам нужно найти свою цель, свое предназначение, найти то, что будет приносить вам радость. 

Вы никогда не замечали, что на вашем пути к вам приходят знаки? Научитесь видеть их и доверьтесь пространству.
Надо расслабиться и довериться, чтобы получать знаки. Задайте вопрос, ответ обязательно придёт. Все ответы внутри вас, нужно только расслабиться и позволить информации из ваших глубин приходить к вам.

Все начинается с МЕЧТЫ. Вспомните её.

Спросите себя, какая у вас настоящая мечта и какое ваше предназначение. 

Проблема большинства людей в том, что они не помнят своей мечты. Они совершенно не знают, чем бы им хотелось заняться так, чтобы душа пела. Они перебирают тысячу занятий, хобби, но не чувствуют, что может принести им радость и наполнить их жизнь смыслом. 
Найти свою дорогу, найти свое предназначение, найти себя – вот главная задача, которую вы можете решить, оставшись в одиночестве.

Без остановки невозможно менять направление и двигаться вперед. Иногда нужно отдыхать и набираться сил.

Ищите свою потерянную мечту, вспоминайте, о чем мечтали в детстве. Когда найдете, это будет очень важный шаг в вашей жизни.

Как родители могут помочь своим детям не потерять мечту и реализовать предназначение?
Прежде всего, нужно избавиться от ожиданий относительно детей. У каждого родителя в голове существует образ своего ребёнка. Каким они хотели бы его видеть, кем ему нужно быть, где работать, с кем жить. Как только вы формируете такой образ, вы обрекаете ребёнка на несчастливую жизнь.
Перестаньте создавать образ своего чада. Не думайте об этом. Вам нужно всего лишь научиться любить ребёнка таким, какой он есть, а так же принимать его таким, какой он есть.

Любить ребёнка – это позволить ему быть таким, каким он хочет быть, уважать и учитывать его желания, давать ему право быть самим собой.
Если вы хотите помочь ребёнку стать счастливым, то вы должны просто наблюдать за ним и помочь развить ему то, что дала природа. 

Наблюдайте внимательно за ребёнком. Во что он любит играть, оставшись один. Просто наблюдайте, и вы увидите его способности и наклонности.
Может быть, он любит играть в игры, где он перевоплощается в человека-паука и спасает людей. Подумайте, где в реальной жизни можно применить эти качества, в каких профессиях могут реализоваться способности спасать людей.

Если ваш ребёнок любит рассказывать интересные истории и занимать всех шутками и разговорами, возможно, есть смысл отдать его в театральный кружок.
А если он любит сидеть часами на природе и просто смотреть на звёзды и луну, вероятно, он станет философом.
Вашему ребёнку нравится писать рассказы и стихи? Тогда он реализует свои способности, став журналистом или писателем.
Вам ничего не надо делать вначале, просто наблюдайте, и тогда вы увидите к чему расположен ваш ребёнок, что ему нравится делать. Подумайте, почитайте в интернете о профессиях, в которых требуются способности вашего ребёнка.

Ваша задача будет состоять лишь в том, чтобы помочь ребёнку развить то, чем наделила его природа.
А теперь пора проявить инициативу. Вы сможете найти секцию и кружок, частного учителя, которые помогут развить природные задатки.
Вот и вся ваша роль.
Видите, как просто! Не нужно воспитывать, не нужно тратить силы и энергию, чтобы заставлять что-то делать. Надо просто идти за ребёнком и его способностями. Тогда вам не придется принуждать ребёнка к чему-то.

Любое принуждение – это насилие. Если ребёнку будет нравиться то, что он делает, его не надо будет заставлять.
Конечно же, не стоит всё принимать буквально. Вы знаете, что все люди предпочитают состояние комфорта. Никто не хочет много трудиться и прилагать усилия. 
Если даже ребёнок попал в нужную ему секцию, то важно объяснить ребёнку, что процесс обучения не бывает простым и радостным.

На любом пути встречаются препятствия и трудности, случаются неудачи. Не ругайте за них ребёнка. Наоборот, объясните, что неудачи – это неизбежный процесс. Из неудач надо извлекать уроки и опыт, и уже в следующий раз поступать по-другому.
Через неудачи человек обретает опыт и идёт к цели. Вы также должны объяснять ребёнку, что очень важно каждый день что-то делать для её достижения.
Но не забывайте, цель должна быть его, а не ваша.
Учите ребёнка спокойно переживать неудачи, говорите ему, что это часть жизни и без неудач не бывает удач. 
Учите его терпению и постоянству. Но этими качествами вы должны обладать сами. 
Если стиль вашего воспитания зависит от вашего настроения, то, вряд ли, вы привьёте своему ребёнку дисциплину и послужите ему примером постоянства.
Будьте последовательны в своих требованиях. У многих процесс воспитания начинается тогда, когда плохое настроение или что-то не ладится в личной жизни.

Задача хорошего родителя заключается в том, чтобы заметить способности ребёнка. Подумать, где в жизни эти способности можно применить и помочь развить то, что дала природа, отдав ребёнка в соответствующую секцию или кружок.
А потом помочь ребёнку проходить через закономерные процессы на пути достижения цели.

Надеюсь, вы понимаете, что стать хорошим родителем для своего ребёнка – это дать ему возможность быть таким, каким он должен быть от природы.
Для этого, конечно же, надо самому найти себя, пройти свой путь. И тогда вы будете ясно понимать и чувствовать, что нужно вашему ребёнку.

Найдите себя сами и тогда вопрос: «Как помочь ребёнку найти своё предназначение не возникнет в вашей жизни.»

Только реализованные родители смогут помочь реализоваться своему ребёнку.

С любовью, Ирина Гаврилова Демпси

 

1

На 6-ти месячной программе: «Дорога домой» ,
вы узнаете о себе много неожиданного и интересного.
Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта