Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как научиться любить себя?

Как научиться любить себя?

Просмотров: 2418
28 ноября 2019 г.
Как научиться любить себя?

Сегодня я хочу поговорить о такой важной женской теме как «любовь к себе». Что это такое? С чего начать? И как в отношениях с мужчиной научиться любить себя?

Каждой хочется быть любимой

Мы вступаем в отношения и нам важно, конечно же, в отношениях, чувствовать себя нужной и любимой. И именно, исходя из этой потребности, мы и выстраиваем свои отношения с мужчиной.

Кто-то выбирает активную позицию в отношениях и начинает бороться с мужчиной, если сейчас же не получает того, что хочется: того внимания, той заботы, той любви, и именно в определенном количестве, в определенной форме. Женщина выбирает активную тактику. Она начинает объяснять мужчине, проговаривать свои желания, она психует, она ругается, она обижает. То есть она пытается всеми правдами и неправдами получить свое.

А кто-то занимает пассивную позицию и соглашается с тем, как мужчина относится, и ведет себя с точностью наоборот: старается быть хорошей, покладистой, угодить мужчине во всем, не ругаться ни в коем случае, не высказывать ему никакие претензии, а в общем-то терпеть даже жестокость в надежде наконец-то быть оцененной и получить любовь и внимание.

А кто-то эти позиции – активную и пассивную – усиленно чередует. Каждый раз, применяя новые тактики, чтобы в результате все равно получить свое. Но ведь это в корне неправильно.

К чему приводят крайности

Что происходит при такой позиции и тактике? Такая тактика и позиция вас уводит от себя. Вам нужна любовь, вам нужно внимание, вы фокусируетесь на мужчине и на том, как получить эту любовь и внимание от него. Но когда вы фокусируетесь на мужчине, тем самым вы удаляетесь от себя. И вы никогда не сможете приблизиться к себе, открыть в себе ценности, полюбить себя.

Ведь это говорит об определенной степени вашей зависимости. Мужчина с вами ласков, хорош, внимателен – и у вас хорошее настроение, вы порхаете, полны сил и энергии. А если вдруг мужчина эмоционально отстранился – не дает вам нужного количества внимания, не позвонил как обычно в обед, или поздно пришел с работы и так далее? Не хочет с вами разговаривать, потому что устал или нет настроения, и у вас сразу падает настроение, мир становится неинтересным.

Как только по какой-то причине он отдаляется от вас, вы начинаете усиленно добиваться его любви, думаете, как на него посильнее подействовать – повышенной лаской или давлением? А может стараетесь занять себя чем-то, понимая, что мужчину надо оставить на время, но... Что происходит? У вас все равно фокус ваших мыслей, души и эмоций сосредоточен на нем. Вы прилеплены к нему.

«Когда он соизволит обратить на меня внимание, когда он соизволит меня полюбить так, как мне хочется? Что сделать, чтобы привлечь его внимание? Почему он отдалился, где я сделала ошибку?»

Перестаньте ждать от него любви! Ну попрощайтесь вы с надеждой получить от него ту любовь, которую вы представляете в своей голове! Очень часто наше представление об идеальных отношениях либо сформировалось под влиянием советов мам, подруг, романтических сериалов, либо соответствует определенному сценарию, где не учитываются особенности каждого человека, где существует только видение первого этапа отношений - влюбленности. Но отношения не могут находиться только в одном состоянии вечно! Легкая эйфория со временем переходит на более глубокий уровень.

Переведите фокус своего внимания с мужчины на свои ощущения

Попробуйте себе сказать:

«А вдруг так случится, что я больше никогда не смогу получить от него любовь?»

Скажите себе и прочувствуйте реальность такого предположения. Что, если это действительно произойдет? Переживите это разочарование в своем ожидании в душе.

Когда вы перестанете надеяться, вы останетесь в эмоциональном одиночестве. И тогда вы поймете, что кроме вас самих вам никто не даст то, в чем вы нуждаетесь. Только вы сами можете сделать для себя то, чего не сможет никто другой, потому что только вы знаете, чего и в каком количестве вам нужно. Мужчина не может прожить ваши чувства и понять ваши желания за вас.

Только так вы сможете начать фокусироваться на себе, на своих желаниях, на своих интересах. Вы начнете задавать себе вопрос: «А что я хочу? А что доставило бы мне удовольствие? Радость? А где мое пространство и где я в нем?» У вас появятся интересы помимо отношений и процесса получения чего-то от мужчины.

Вы перестанете зависеть от одного аспекта в своей жизни, и сможете раскрыть множество граней, почувствовать, что жизнь заключается не только в отношениях.

Только тогда, когда вы отлепитесь от мужчины эмоционально, перестанете быть сфокусированы на нем, тогда в этой образовавшейся пустоте появятся мысли о вас, о себе, а не о том, как получить любовь извне. 

Не ждите любви от кого-то, оставьте вы все свои попытки получить желаемое от мира, попробуйте через отказ от надежды на удовлетворении своих потребностей извне открыть в себе свою ценность и понять, что самый лучший роман в жизни – это роман с самим собой. Если вам сложно это сделать самостоятельно – приходите на мою шестимесячную программу «Дорога домой». Именно этим в течение шести месяцев мы с вами будем заниматься.

Я никого не призываю к одиночеству и эгоизму, я всего лишь хочу донести до вас такую мысль: жизнь многогранна, нельзя растворяться в одной ее грани. Почувствуйте полноту этой жизни. Кроме мужчины есть родственники, друзья, работа, увлечения. Учитесь соблюдать баланс между всеми сферами своей жизни, и тогда и с мужчиной у вас не будет проблем в отношениях, вы будете счастливы с ним.

А пока можете обратить внимание на мой вебинар «Личные границы».

Несколько полезных материалов для вас:

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта