Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как обрести здоровую самооценку

Как обрести здоровую самооценку

Просмотров: 205
20 апреля 2023 г.
Как обрести здоровую самооценку

Очень часто слышу от клиентов запрос на здоровую самооценку. Мол, у меня низкая самооценка, хочу поработать с ней. 

Девочки, мои дорогие, понимаю вас! Так много информации и предложений в интернете повысить самооценку всего за несколько шагов, быстро и безболезненно! А вы и правда думаете, что самооценка - это отдельная часть психики с которой можно поработать?

Что такое самооценка

Что такое самооценка? А это собственное ощущение себя.

У кого-то завышенная самооценка. Слишком большие ожидания от всего - человека, работы, мира. Сам облик будто кричит «Я достойна лучшего!» 

У кого-то низкая самооценка: «Я не имею права ни на что. Я довольствуюсь малым.» 

А у кого-то она прыгает от низкой к высокой.

Обычно обе самооценки присутствуют в психике. Но преобладающая зависит от степени вытеснения и стиля воспитания в детстве. 

Самооценка формируется только в процессе воспитания

Я бы даже сказала, что если бы родители не воспитывали, тогда ребенок рос бы с нормальной самооценкой, в золотой середине. Но родительские ожидания заставляют ребенка неосознанно прятать то, что не принимается родителями - прятать от всего мира. Вот вам и низкая самооценка. Ведь эту часть не принимали, а следовательно и не любили. Зато сформировалась часть, которую хотели видеть родители. Вот она как раз с завышенной самооценкой, потому что была сформирована как компенсация. И когда мы становимся взрослыми, эти две части с разными самооценками остаются с нами.

Как выровнять баланс? Часть с низкой самооценкой большую часть времени живет в бессознательном. Именно она в детстве испытывала боль ненужности, непринятия, и постоянно жила с чувством, что с ней что-то не так. Что она какая-то не такая. 

Как в этом случае самооценка может измениться, если не через знакомство, соприкосновение с этой частью и проживанием всех тех чувств, которые были вытеснены?

Мы никак не можем работать с самооценкой отдельно от всего «Я». Это процесс комплексный. Самооценка меняется в результате психологического взросления, во время которого и меняется структура «Я». 

Поэтому не слушайте тех, кто обещает вам повысить самооценку быстро. Если только за счет ресурсных техник, эффект которых держится максимум 2 месяца. А потом плюх - и вернулись в свое, родное и привычное состояние! 

Какой самый первый шаг надо сделать на пути к рождению здоровой самооценки?

Дать себе слово - не ругать себя. Не осуждать.

Ведь низкая самооценка формировалась при постоянном недовольстве и критике родителей. А наши родители - это наши внутренние интроекты. Мы, сами того не осознавая, воспроизводим мысленно родительские диалоги, но уже по отношению к себе. Вот это надо прекратить делать. Ни слова критики в свой адрес! Чтобы мы ни сделали, себя ругать нельзя! Надо не только видеть действия, а попытаться заглянуть в глубину: что стоит за этим поведением? Какие чувства?

И тут скорее всего будет место не критике, а жалости в хорошем смысле слова, сочувствию и любви! Только в принятии и любви к себе можно повысить самооценку. 

Надо отследить родительскую фигуру внутри себя и остановить ее воспитательный процесс в своем внутреннем мире. Детство закончилось, и вам давно не 5 лет.

«Мама, стоп! Я больше не подчиняюсь тебе и не слушаю тебя! Я теперь буду слушать себя!»

Это самое первое, что мы можем сделать для повышения самооценки. Ну а дальше - в боль… Опускаемся  в бессознательное проживать все, что было годами вытеснено. А это серьезная и глубокая работа. И именно её мы проходим на длительной программе «Дорога Домой».

Не можем мы отдельно поработать с самооценкой, «проработать» - не люблю это слово, очень некорректное. Не можем отдельно работать с отношениями с мамой, папой, детьми, мужчиной. Не бывает тем, отдельных друг от друга. Другое дело - актуальность и слойность. Да! Но наши психика вся в комплексе меняется, и при таком подходе изменения происходят везде. Потому что в целом меняетесь вы сами.

Всегда рада помочь вам стать счастливее!

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпс

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта