< К статьям

Как перестать себя ругать и винить12 июня 2020 г.

Как перестать себя ругать и винить


Записаться на индивидуальнцую консультацию

Отправьте текстовое
или голосовое сообщение.
Я обязательно отвечу в течении дня

Один из вопросов, который мне часто задают: «Как перестать винить себя и ругать». Девчонки, как часто мы ругаем себя, виним даже за то, на что не могли повлиять, выражаем недовольство собой. Как часто мы относимся к себе самым наихудшим образом! Чувство вины за что-то понижает самооценку, уверенность в себе, приводит к эмоциональному опустошению.

Истоки самокритики и недовольства собой

Давайте вспомним свое детство, ведь все наши привычки, наш характер формируется именно в детстве. Что мы ярче всего помним из детства и какие воспоминания связаны с нашими родителями. У каждого бывали моменты, когда они нас ругали за недостойное поведение, в чем-то нас винили, например, из-за  плохих оценок. Они чем-то были нами не довольны.

Дело в том, что когда мы находимся с кем-то в длительных отношениях, то эти люди становятся нашими внутренними частями нас же самих. Когда родители сравнивали нас с кем-то другим, говорили, что Маша лучше, что Надя вообще просто потрясающая, как у нее здорово получается ходить во всевозможные секции, а вы даже не можешь в школе получить нормальные оценки – все это способствовало формированию собственной самокритики. Мы учились ставить для себя определенные планки – быть не хуже кого-то. А если недотягивали до «идеала» – критиковали, ругали себя последними словами. Какие-то родители воспитывали своих детей на труде – нельзя лениться, заниматься бестолковыми делами, время надо проводить с пользой. 

Как самокритика влияет на нашу жизнь

Вы, может быть, со временем научились защищаться от критики других, или не позволять другим так к вам относиться. Но как вы сами относитесь к себе? Много съела сладкого: «Эх ты, что же ты такая несдержанная, опять лишние калории». Поссорились с близким человеком: «Эх ты, что же ты за истеричка такая? Зачем накричала, не могла сдержаться?» Как критикуете себя вообще по жизни: «Что же ты ленишься, что ты опять весь день лежишь? Почему у тебя такая скучная и не интересная жизнь? Займись спортом! Займись собой, начни учить язык, начни хоть что-то делать!». Сколько раз за день случается моментов, когда вы выражаете внутреннее недовольство собой!

Девчонки, милые, как часто мы говорим о том, как важно полюбить себя, изменить отношение к себе. Если мы полюбим себя, то и другие будут к относиться нам с уважением и любовью.

А при такой позиции как вы можете полюбить себя? Вы говорите себе: «Поменьше ешь». То есть вы себя не принимаете в том теле, которое у вас есть. Вы себе не нравитесь и говорите: «Стань стройной и красивой». Но вы же понимаете, что такой образ, какой вы нарисовали в своей голове - стройную, позитивную, красивую – любить очень легко.

А мы же говорим о настоящей любви к себе – в любом состоянии, в любой ситуации. Иначе получается, что сейчас вы себя любите, а потом что-то случается, что делает вас не такой идеальной, и вы уже относитесь к себе с пренебрежением, с ненавистью.

Примите себя со всеми недостатками

Начните с принятия того, что вам не нравится в себе. Есть что-то, чем мы не довольны – привычки, внешность, характер. Может быть, недовольны работой, еще чем-то. Запишите все, что вам не нравится в себе и хотите изменить.

Настоящая любовь начинается к себе не с изменений, а с принятия себя такой, какая вы есть.

Иногда психованная, иногда раздражительная, иногда не позитивная. Разрешите себе быть иногда ленивой, много есть. А может быть такой всегда. Понаблюдайте за собой в эти моменты. Понаблюдайте за тем внутренним ребенком, который выражает бунт против любой работы, или которому хочется постоянно кушать, которому в жизни чего-то не хватает. Попробуйте войти в глубину себя. Не начинайте сразу заниматься самообвинением. Попробуйте принять эту не приятную черту характера. Позвольте побыть немного именно такой, понаблюдайте за своими ощущениями в такие моменты. Можете даже записать их, чтобы потом проанализировать. А потом смотрите, что с этим делать, куда это можно распределить внутри вас. Как это можно изменить.

Главное – начинать изменять после того, как вы приняли в себе эту неприятную для вас черту, приняли как нечто обычное и естественное.

Если вы будете пытаться изменить себя, не принимая свои недостатки, то вас будет периодически сносить туда, откуда вы пытались уйти. Вроде бы набрались силы воли, настроились, и все у вас получается.

Ни в коем случае нельзя критиковать себя за несоответствие образу идеала, которым вы хотите стать. И тем более за мимолетные слабости на пути к изменению. Это все Вы Настоящая. Если вы так поступили, значит были на то причины. Например, о диетах часто говорят, что раз в неделю нужно давать день для «загрузки», послабления в виде небольшого количества сладкого, или чего-то запрещенного. И ни за что не винить себя за это! Это как маленькое поощрение за проделанную работу.

В этом процессе срабатывает принцип амортизации: что-то вас толкает, и вы, принимая удар, летите, но потом останавливаетесь. И в точке остановки думаете, что сейчас делать. Вы приняли удар, пошли по траектории движения, заданной этим ударом. Если вы не принимаете удар, что получается? Сопротивление. Что-то сломаться может, не так ли? Вот это и есть непринятие.

Первое, что нужно сделать, так это запретить ругать себя и попробовать принять то, от чего вы хотите бежать. А потом мы вернемся к разговору и решим, что делать дальше. Пишите мне через какое-то время, если у вас получится принять какие-то вещи, которые вам не нравятся. Пишите ваши истории, что у вас получилось.

Буду рада быть вам полезна. Делитесь своими историями, ведь они помогают не только мне в моей работе, но и сотням других женщин на вашем опыте проходить свой путь. Поэтому будьте всегда на связи. Будет здорово, если мы друг другу будем таким образом давать подсказки, оказывать помощь и поддержку.



Мой телеграмм канал:
https://t.me/irinagavrilova_dempsey

Канал в Максе:
https://max.ru/id343501501906_biz


С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси
 
Просмотров: 2063

Читайте также

Чем уверенная женщина отличается от неуверенной
Чем уверенная женщина отличается от неуверенной

Практически каждая из нас очень хочет быть уверенной и гордой женщиной в отношениях. Чем же уверенная женщина отличается от неуверенной?

На своих программах я убеждалась, как не принимается и вытесняется зависимая и "залипающая" часть. Как мы не любим себя за то, что унижаемся, терпим и не видим в себе сил расстаться с мужчиной. Как каждой из нас хочется легко разрывать отношения в которых плохо и страдаем.

Просмотров: 9004
Читать
Зависть — враг счастливых и яд для сердца
Зависть — враг счастливых и яд для сердца

Зависть… Враг счастливых и яд для сердца
Именно так отзывались о зависти – чувстве, о котором пойдет речь в данной статье, – древнегреческий философ Эпиктет и французский мыслитель Вольтер.
Это темное чувство известно людям с давних времен. О нем размышляли, его подмечали в других и себе, его остерегались. Общечеловеческая мудрость сохранила много точных замечаний о нем.
Поговорим о зависти и мы.


Просмотров: 177
Читать

Рука об руку с тобой

Психология, где боль превращается в силу, а внутренняя работа — в зрелость

Подпишитесь на меня в Максе или Телеграмме
и Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное.