Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как справиться с эмоциональным выгоранием

Как справиться с эмоциональным выгоранием

Просмотров: 854
31 января 2020 г.
Как справиться с эмоциональным выгоранием

При эмоциональной зависимости я часто рекомендую перераспределить свое внимание на другие сферы. Например, перевести фокус внимания на работу. Но что делать, если  когда-то любимая работа больше не приносит удовольствия? А может, вы испытываете постоянный стресс и раздражение в коллективе?

Скорее всего вы сейчас находитесь в состоянии эмоционального выгорания. Такое бывает очень часто, но это временное явление. Я постараюсь вам помочь в решении этой проблемы.

Как развивается эмоциональное выгорание

Представьте, у вас есть цель и вы усердно стараетесь, познаете что-то новое, чтобы как можно лучше развиться в своем деле и достигнуть этой цели. Все силы попросту направлены на одно дело. Но в один момент вы начинаете быстрее уставать, и перестаете испытывать удовольствие от процесса работы, пропадает мотивация, а главное - вы не чувствуете отдачи от своего дела, и забываете, для чего все начинали. Как раз это и есть симптомы синдрома эмоционального выгорания. 

Чаще всего выгорание затрагивает людей творческих профессий, но в наши дни эмоционально выгореть может и обычный офисный работник. Возникновение этого состояния также напрямую связано со средой, в которой вы находитесь. Я говорю о коллективе, где часто возникают конфликты, начальство не проявляет доброжелательность, и не желает идти на компромиссы, а лишь создает давление на подчиненных. Эмоциональное выгорание приходит очень быстро, если человек работаете в такой обстановке.

Как бороться с эмоциональным выгоранием

Я постараюсь дать несколько советов по борьбе с этим синдромом.

  1. Мы с вами должны определить главную цель. Например, достичь успеха в своем деле, вырасти, добиться определенного уровня мастерства. Работая в компании, которая способна приблизить вас к мечте,дайте себе установку: “Я проработаю здесь определенное количество лет, так как это даст мне определенные умения, откроет для меня хорошие перспективы работы с более представительными компаниями, что в свою очередь, подведет меня к поставленной цели”. С такой установкой вам будет легче переживать негатив от коллектива и большие объемы работы, вы будете понимать зачем все это нужно именно вам, куда это ведет вас, и куда вам двигаться дальше.
  2. Правильно распределяйте приоритеты и свои силы. К примеру, есть большой проект. Чтобы не потеряться в куче задач, из которых проект состоит, и к тому же иметь время на отдых, вы должны ставить дедлайны для каждой задачи. Поставьте в известность начальство о сроках, в которые вы планируете вложиться, без ущерба себе и проекту. Не спешите справляться со всем одновременно. Намного разумнее сделать сегодня чуточку меньше, но зато качественнее: многие руководители это понимают.
  3. Научитесь переключаться на другие сферы жизни, это послужит профилактикой эмоционального выгорания. Работа - это не единственная составляющая вашей жизни. После тяжелого рабочего дня устройте себе вечер релакса, похода в ресторан или просто семейных посиделок за просмотром хорошей комедии. В выходные определите время, когда после решения домашних дел сможете заняться своим хобби, встретиться с родственниками или просто выспаться.

Мой главный совет: научитесь правильно отдыхать. Многие тащат с собой ноутбук в отпуск, и при этом дела совсем не собираются их отпускать. Начальник звонит, чтобы уточнить детали по проекту или уже сданному отчету, сотрудники друг не могут справиться без вас со своими задачами… Считайте такой “отдых” заведомо провальным.

Да, ответить на важный звонок это дело пяти минут, но быть часами поглощенным работой во время заслуженного отдыха - это совсем не отдых. Эмоционально, умственно вы продолжаете работать, хотя физически находитесь в красивом месте и почти отдыхаете. Вернувшись из отпуска, вы будете чувствовать себя еще более уставшей, чем уходя с работы в свой последний рабочий день перед отдыхом. Со временем это спровоцирует все тоже эмоциональное выгорание.

Еще очень хороший способ снять эмоциональное напряжение - медитация, массаж, йога. Эти способы помогают хотя бы на время отключить мозг от работы и полностью погрузиться спокойствие. Если чувствуете, что работа высасывает из вас последние соки - сходите на выходных на расслабляющий массаж или возьмите абонемент на йогу на месяц.

Если вы чувствуете, что устали от своей работы, и даже больше - появляется все больше сомнений, что это именно то, что вам нужно, я предлагаю вам мой двухчасовой треннинг-интенсив “Как осознать свое предназначение и достигнуть поставленных целей”.

С любовью,
Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта