Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как улучшить свою жизнь

Как улучшить свою жизнь

Просмотров: 2450
22 мая 2014 г.
Как улучшить свою жизнь

Каждый из нас периодически задумывается над вопросом: Как улучшить свою жизнь?
Улучшение своей жизни каждый видит по своему.
Для кого то — это прибавление в зарплате, новой работы, в продвижении по службе.
Кто то думает, что встретив  достойного мужчина, жизнь значительно улучшится.
Для кого то улучшение в здоровье и внешнем виде прибавляет радость.
Чтобы мы ни делали, улучшить свою жизнь можем только мы сами и иногда поменяв только своё окружение, качество нашей жизни сильно меняется и наша жизнь существенно улучшается.

Давайте сейчас каждый из вас задумается ровно на одну минуту и оценит своё окружение, людей с которыми мы находимся в достаточно тесном контакте и которые тем или иным образом влияют на нас и нашу жизни, явно или не явно.

Кто эти люди? Чем они занимаются?
Как складываются ваши отношения с ними на энергетическом плане?
Любые отношения – это прежде всего взаимообмен энергией, где вы можете поделиться тем, что у вас в избытке, а получить то, в чем вы нуждаетесь или что вам не хватает.
Только так могут существовать здоровые отношения без ущерба для вас, не разрушая вас и позволяя внутренне обогащаться через отношения.
Иногда действительно поменяв окружение можно значительно улучшить свою жизнь.

Нужно помнить и быть очень внимательным и осторожным в выборе своего окружения.
Не нужно допускать в свою жизнь людей, которые не могут оставить хороший след в вашей душе и обогатить ваш внутренний мир.
Общаясь долгое время с человеком, мы постепенно перемещаем этот образ внутрь себя, и этот человек становится частью нашего внутреннего мира. Этот механизм работает вне нашего влияния и сознания.
Допуская в свою жизнь неудачников, пессимистов, людей, не умеющих радоваться жизнью, со множеством проблем и не желающих решать свои проблемы, работать над собой, меняться, вы тем самым, не осознавая, делаете этих людей своими внутренними объектами и их неудачи, и страхи становятся вашим достоянием, вернее не становятся, а усиливают то, что существует в вас.

Не только внешний объект перемещается внутрь вас, но вы выбираете людей, которые частично являются вашей частью вашего внутреннего мира.
Каждый человек с кем мы устанавливаем близкий контакт отражает одну из наших частей внутри нас.

Поэтому нужно очень внимательно относиться к людям , которых мы выбираем для близкого общения.
Наш внутренний мир каким то образом созвучен с миром людей из нашего окружения и если человек несёт в себе отрицательные установки к жизни, то это будет усиливать ваши собственные отрицательные установки.
Стараясь усиленно кому то помочь, вы бессознательно хотите помочь себе, а именно хотите решить ту свою внутреннюю проблему, которая беспокоит вас.
Вы бессознательно хотите удовлетворить ту внутреннюю потребность, которая нуждается в удовлетворении, только вы делаете это с другим человеком.
Часто, не понимая этого, мы допускаем в свою жизнь подобных людей, стараясь им помочь из всех сил. Как правило из этого ничего не получается, и мы только наносим вред себе.

Не нужно сразу же открывать свою душу и сердце, присмотритесь к человеку, которому вы будете доверять самое сокровенное, что есть в вас — вашу душу.
Это должен быть достойный человек.

Если вы хотите улучшить свою жизнь, то ваше окружение должно быть разным.

1 круг общения – должны быть люди у которых вы сможете чему-то поучиться, которые смогут обогатить ваш внутренний мир, расширить ваше представление о жизни, дать вам новые знания, новые ощущения, новое представление.
Это люди, которые чуточку, на ступеньку стоят выше, умнее, мудрее или чем то отличаются.
При общении с такими людьми у вас всегда будет стимул расти до этого человека, и тем самым вы будет шагать на ступеньку выше чем он сейчас.
Не каждый из нас способен впустить в своё окружение подобных людей.
Кто то из внутреннего убеждения, что он не будет интересен таким людям.
Кто-то из страха быть отвергнутым.
Кто то из за гордыни и зависти не может и на дух переносить таких людей.

Допустив таких людей в своё окружение вы будете шагать на ступеньку выше.
На новом витке в вашей жизни будут меняться люди, те, что были на ступеньку выше становятся единомышленниками и равными, а те, кто были равные переходят в положение людей, которых вы можете чему-то научить и опять надо начинать поиск людей, которые стоят на ступеньку выше и начинать подтягиваться к ним.
Так вы создадите движение в вашей жизни, и все условия для своего роста и развития.

2 круг общения – включает людей, которым он может что-то дать и чему-то научить.
Такие люди обязательно должны быть.
Во-первых вы будете делиться тем, что знаете сами, а во-вторых такие люди дают вам ощущение своей значимости и ценности, ощущение своей нужности и полезности.

3 круг общения – это люди, которые находятся на равных позициях с вами, и вы можете обмениваться своими взглядами и получать поддержку

Общаясь с людьми из 1 круга, вы будете переходить на новые витки своей жизни и своего развития.
В вашей жизни будут меняться люди, те, что были на ступеньку выше становятся единомышленниками и равными, а те, кто были равные переходят в положение людей, которых вы можете чему-то научить и опять надо начинать поиск людей, которые стоят на ступеньку выше и начинать подтягиваться к ним.
Так вы создадите движение в вашей жизни, и все условия для улучшения и своего роста и развития.

Если в вашем окружении будут только люди, с которыми вы себя чувствуете умнее и лучше, то вы никогда не будете расти и иметь стимулы для своего роста.
Эти люди получив от вас нужное для них пойдут дальше по жизни, а вы будете опять вынуждены искать тех, на фоне которых вы будете чувствовать свою значимость.

Да нужны такие люди рядом с которыми вы ощущаете свою ценность и значимость, но всегда должен быть и потенциал для роста, а это значит нужны непременно люди равные вам и люди, с которыми вы будете ощущать свою незначимость и несовершенство.

Только так ваше окружение будет положительно влиять на вашу жизнь.

Ещё Выготский писал об очень интересной Зоне Ближайшего Развития для детей.
На определённом этапе у ребёнка должны быть дела и обязанности, которые он может делать легко и один, обходясь без посторонней помощи, но должны быть и дела, которые он не может делать один, только с посторонней помощью.
И непременно существуют дела, которые ребёнок  замечает, но не имеет возможности выполнить даже с чьей то помощью.
Имея такую пирамиду, у ребёнка будет постепенно расширяться и развиваться круг его умений.
Дела, которые он мог делать с помощью взрослого будут переходить в круг, что он может делать сам, а то, что казалось невозможным делать даже при помощи взрослых становится выполнимым делать вместе с кем то, только так и происходит развитие ребёнка.

Это правило действует и в отношениях с мужчинами.
Вы должны видеть качества и способности мужчины, которые вызывают ваше восхищение и вы понимаете и чувствуете, что это только его прерогатива, вам это не под силу.
Есть качества , которые близки и вам, но есть что то, что вам хотелось бы видеть в нём, то желаемое для вас, к чему мужчина будет стремиться.

Если в ваших отношениях с ним вы общаетесь только в какой-то одной плоскости, например, видя только положительное, то у мужчины не будет стимула расти и стремиться к чему-то, ведь он и так совершенен для вас, а если вы всё время не довольны, стараясь тем самым подтолкнуть его к его росту, то вероятнее всего он устанет от ощущения своего несовершенства и несоответствия.

Обязательно применяйте закон ближайшего развития в своих отношениях с людьми, хваля и восхищаясь ими, не забывая создавать зону развития для отношений и самого человека.

Помните, создавая своё окружение, в нём должны быть люди, которые стоят на ступеньку ниже вас, ниже не в плане хуже, а в том плане, что вы можете с ними поделиться чем-то своим, ниже по своим достижениям, знаниям, развитию и вы можете с ними делиться своим опытом.

Должны быть равные вам и обязательно должны быть люди, которые на ступеньку выше от вас, создавая условия для вашего развития и личностного роста.

Если эта статья была полезной для Вас, то поделитесь ею со своими друзьями, оставьте свой комментарий.

С наилучшими пожеланиями, Ирина Гаврилова Демпси.
Интересную мою статью о снах и нужно ли верить снам, вы можете прочитать на сайте психологов   http://www.b17.ru

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта