Вопрос к психологу
 
Психолог. Психоаналитик онлайн.

Обретение себя. Через боль в отношениях к психологическому взрослению.
Работа в группах и индивидуально.

Меню
На главную Статьи Саморазвитие Как женщина становится слишком заботливой

Как женщина становится слишком заботливой

Просмотров: 2904
17 января 2019 г.
Как женщина становится слишком заботливой

Я все время говорю о том, как в детстве рождаются различные страхи, зависимости, мешающие во взрослой жизни быть счастливой женщиной. В этот раз хочу поговорить о том, как женщина становится слишком заботливой и как это влияет на отношения.

 

Причина излишней заботливости

Представьте себе ситуацию: мама работает целыми днями, отец страдает алкоголизмом, и дочь предоставлена сама себе. Женщина сосредоточена на материальном благосостоянии семьи, всеми силами пытается удержать семью на плаву и обеспечить самым главным. Мужчина же пытается удовлетворить свою зависимость алкоголем и сосредоточен исключительно на своем состоянии.

Что в такой семье получит девочка? Родители совсем не обращают на нее внимания, не дарят ласку и нежность. Она не чувствует от них душевного тепла. И ее детская потребность в истинной любви не удовлетворяется, тем самым формируя зависимость от этого чувства. Она не знает, как дарить и получать любовь. И при этом она получает неправильный образ мужчины, что в будущем не даст ей возможности обратить внимание на достойного человека.

 

Признаки неудовлетворенной потребности

Женщин, которые страдают от недостатка любви и душевного тепла легко заметить среди окружающих. Они стараются дать окружающим то, в чем нуждаются сами - внимание, заботу, нежность. Они становятся медсестрами, социальными работниками, волонтерами, терапевтами… Они посвящают себя той профессии, которая дает им возможность заботиться о ком-либо, ассоциируя себя подсознательно с объектом заботы.

Такие женщины притягивают к себе слабых и беззащитных людей. И мужчины в их жизни также нуждаются в дополнительной поддержке. Например, они могут быть эмоционально холодными, недоступными, либо эгоистичными, или не умеют хранить верность.

 

Женщина с неудовлетворенной потребностью в любви притягивает к себе мужчин, не способных строить полноценные отношения.

 

Распространенная ошибка таких женщин, страдающих зависимостью, - уверенность, что она может помочь мужчине справиться с его проблемами, растопить его холодность своим теплом, заботой и лаской. И чем сильнее мужчина будет отказываться принимать женскую любовь, тем упорнее она будет пытаться его изменить.

 

Почему женщина привлекает недоступного мужчину

Если в детстве вы не смогли справиться с какой-то проблемой, то будете пытаться снова и снова уже во взрослой жизни. Женщина будет притягивать к себе тех людей, которые помогут ей снова почувствовать те эмоции и чувства, которые она чувствовала по отношению к родителям.

 

Если ребенок не получает достаточно любви, он пытается ее завоевать, ощущая от любви зависимость, как от наркотика.

 

Не получив достаточно любви от родителей, вы пытаетесь заслужить любовь окружающих, которые также не могут ее давать. Вы неосознанно воссоздаете сценарий детских отношений уже с мужчиной, чтобы попытаться исправить травмирующие события и наконец удовлетворить потребность в любви.

Вы очень хотите стать счастливой, всей душой стремитесь к любви! Но вас не привлекают мужчины, которые готовы окружать любовью. В таких отношениях вам бы не пришлось бороться за любовь, и это кажется вам скучным.

А вот недостижимые “идеалы” вас притягивают магнитом. Вы не можете принимать любовь просто так, считаете, что должны ее заслужить и получить как награду. Поэтому пытаетесь стать самой умной, привлекательной, современной, успешной - сделать все, чтобы равнодушие мужчины сменилось на заинтересованность.

 

Женщина с неудовлетворенной потребностью в любви делает все не ради своего удовольствия, а ради борьбы за удовлетворение любовью.

 

Даже если мужчина однажды обратит свое внимание на женщину, и они все же будут вместе, счастья это не принесет ни одному из партнеров. Женщина будет связывать любое действие, состояние мужчины с собой и собственными поступками. Она будет винить себя, если любимый станет вдруг слишком задумчивым и погруженным в себя, или будет много времени посвящать работе, родственникам. И снова почувствует себя несчастной, попытается еще больше заботиться об избраннике.

Мужчину же такое давление будет только отталкивать. Такой несчастливый союз либо будет тянуться мучительно долго, не принося ни одному из партнеров радости, либо вскоре распадется. И женщина снова будет ходить по кругу, повторяя снова и снова свою ошибку.

Чтобы понять, в каком состоянии ваши отношения сейчас, или какими были прошлые отношения, записывайтесь на мой бесплатный вебинар “Кто я и какая я с мужчиной”. А избавиться от зависимости в любви вам поможет мой вебинар “Эмоциональная зависимость”.

С любовью,

Ирина Гаврилова Демпси

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси

Подписывайтесь на меня и вы попадёте в трансформационное пространство, где начнут происходить ваши внутренние изменения.

Со мной вы обретёте себя!

Канал на Youyube Ирины Гавриловой ДемпсиГруппа ВКонтакте Ирины Гавриловой Демпси
Рубрика: Саморазвитие
Выберите удобный способ общения и подпишитесь на меня
Вы первая будете узнавать все самое важное и полезное
© 2015-2024 Все права защищены
Ирина Гаврилова Демпси
Психолог. Аналитик. Автор и ведущая женских программ

+7-902-657-83-70

irina200882

irina@irinagavrilovadempsey.ru

 
Создание сайта: Веб-решение
Карта сайта